Сегодня 23 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Opera выпустит мобильный ИИ-браузер Opera One для Apple iOS в ЕС

Opera, норвежская компания, стоящая за разработкой одноимённого браузера, сообщила о запуске в Европейском союзе (ЕС) своего нового ИИ-браузера Opera One для устройств под управлением iOS. Opera One будет работать на собственном уникальном браузерном движке. Это стало возможным после смягчения политики Apple App Store в ответ на требования «Закона о цифровых рынках» (DMA), которые теперь позволяют использовать на iOS не только WebKit, движок Safari, но и другие программные решения.

 Источник изображения: Opera

Источник изображения: Opera

Ранее Apple настаивала на использовании WebKit для всех сторонних браузеров в своей экосистеме, что ограничивало разработчиков в выборе технологий. Теперь же, благодаря DMA, разработчики смогут предложить пользователям iOS альтернативы браузеру Safari, расширив тем самым границы веб-сёрфинга.

Йорген Арнесен (Jørgen Arnesen), исполнительный вице-президент Opera по мобильным технологиям, выразил поддержку новым правилам DMA: «Как ведущий европейский разработчик браузеров, мы поддерживаем изменения, внесённые DMA, направленные на развитие конкуренции и предоставление пользователям более разнообразного выбора браузеров на iOS. Мы намерены добиться этого с помощью Opera One для iOS, ориентированного на ИИ. Кроме того, мы рады тому, что Apple внедрит экран выбора браузера для iOS, чтобы пользователям было проще выбирать любимый браузер по умолчанию на своих мобильных устройствах». Также Арнесен упомянул о новой форме взаимодействия с Apple, которая позволит разработчикам подавать дополнительные запросы на совместимость с аппаратными и программными функциями iPhone и iOS.

Запуск инновационного браузера для платформы iOS намечен на март, что совпадает с вступлением в силу DMA. Пока что эти изменения будут распространяться только на территорию ЕС, однако в пресс-релизе Opera выразила надежду на то, что Apple распространит новые правила для пользователей iOS по всему миру.

В прошлом году Opera представила встроенный в браузер ИИ под названием Aria, а также переосмыслила свой флагманский браузер для настольных компьютеров, назвав его Opera One — имя, которое теперь будет носить и новый мобильный браузер в iOS. Тогда компания заявила, что в новом браузере есть элементы, которые подготовят его к будущему, основанному на генеративном ИИ.

Несмотря на отсутствие детальной информации о новом мобильном браузере Opera One, компания анонсировала значительные инвестиции в ключевой проект ИИ-инфраструктуры в Европе, что свидетельствует о стремлении к новаторству в эпоху цифровизации.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Найден действенный способ ускорить графику Intel на 20 %, но придётся пожертвовать безопасностью 5 мин.
Dune: Awakening установила рекорд по скорости продаж для Funcom — более 800 тысяч смертей от Шаи-Хулуда и другие достижения игроков 22 мин.
Broadcom представила VMware Cloud Foundation 9 — основу основ для современного частного облака 5 ч.
Разработчики российского MMO-шутера Pioner раскрыли, как будут улучшать игру по итогам тестирования в Steam 6 ч.
На вершине успеха: кооперативная игра Peak от авторов Content Warning и Another Crab's Treasure покорила Steam и стала хитом продаж 8 ч.
«История выглядит намного мрачнее, чем я думал»: сюжетный трейлер Borderlands 4 удивил игроков 8 ч.
Team Vitality стала чемпионом Blast.tv Austin Major 2025 — это уже седьмая подряд победа команды на крупных турнирах по Counter-Strike 2 в 2025 году 9 ч.
Huawei выпустила «безандроидную» бета-версию HarmonyOS 6 — пока только для разработчиков 9 ч.
Как избежать оборотных штрафов по 152-ФЗ и не сломать маркетинг: объясняют эксперты рынка, регуляторы и юристы 10 ч.
Утечка: в открытый доступ попал первый час прохождения Death Stranding 2: On the Beach 10 ч.
Представлен Vivo X200 FE — компактный флагман с батареей на 6500 мА·ч и дизайном iPhone 56 мин.
Вышли подробные обзоры Nintendo Switch 2 — в целом хорошо, но экран мог бы быть получше 2 ч.
SK hynix выпустит кастомную HBM4E-память для NVIDIA, Microsoft и Broadcom 3 ч.
3data модернизировала московский ЦОД «М8», добавив мощности для колокейшн-клиентов 3 ч.
Отечественный телеком стал донором средств для законодательных инициатив, пожаловались операторы связи 6 ч.
Экс-глава Intel вложился в стартап, создающий сверхпроводниковые чипы для суперкомпьютеров 6 ч.
xAI воспользуется облаком Oracle для обучения и инференса Grok 6 ч.
Бум ИИ-технологий заставляет Wistron оперативно масштабировать производство серверов 7 ч.
Власти США заподозрили DeepSeek в сотрудничестве с китайским правительством и обходе американских санкций 7 ч.
Подземный суперкомпьютер Olivia стал самым мощным в Норвегии 8 ч.