Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Meta✴ выпустила улучшенный ИИ-генератор кода Code Llama — он сократил отставание от GPT-4

Meta сообщила о выпуске модели искусственного интеллекта Code Llama 70B, предназначенной для генерации программного кода — «самой крупной и наиболее эффективной».

 Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Модель Code Llama дебютировала в августе минувшего года — она бесплатна для исследовательского и коммерческого использования. Её обновлённый вариант Code Llama 70B, утверждает разработчик, может обрабатывать больше запросов, чем предыдущая версия, а значит, модель воспринимает более подробные команды пользователей и выдаёт более точные ответы. В тесте HumanEval модель Code Llama 70B показала 53 % точности — для сравнения, OpenAI GPT-3.5 демонстрирует 48,1 %, а GPT-4 удалось достичь 67 %.

Основанная на нейросети Llama 2 модель Code Llama помогает разработчикам, генерируя новый программный код и отлаживая написанные человеком строки. Прошлой осенью Meta запустила дополнительные модели Code Llama — Python и Code Llama — Instruct, предназначенные для конкретных языков программирования. Code Llama 70B обучена на 1 Тбайт программного кода и связанных с ним данных. Обновлённая модель по-прежнему бесплатна для исследовательского и коммерческого использования.

Собственные модели для генерации программного кода есть и у других крупных технологических компаний: в апреле прошлого года вышел сервис Amazon CodeWhisperer, а Microsoft на базе нейросети от OpenAI запустила GitHub Copilot.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥