Сегодня 26 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Рост выручки и прибыли не уберёг акции Microsoft от падения

Microsoft представила отчёт по финансовым результатам II квартала 2024 финансового года (закончился 31 декабря). Компания нарастила выручку и прибыль, но разочаровала инвесторов недостаточно оптимистическим прогнозом на текущий квартал, спровоцировав падение своих акций на 2 %, передаёт CNBC.

Выручка Microsoft по итогам квартала составила $62,02 млрд против ожидаемых $61,12 млрд (по версии LSEG, ранее известной как Refinitiv); прибыль — $2,93 на акцию против прогнозируемых $2,78 (LSEG). По прогнозам самой компании, её выручка в нынешнем III квартале финансового года составит от $60 млрд до $61 млрд или в среднем $60,5 млрд, что ниже ожидаемых аналитиками $60,93 млрд.

Квартальная выручка Microsoft по сравнению с аналогичным периодом годом ранее выросла на 17,6 %. Чистая прибыль составила $21,87 млрд — годом ранее она была соответственно $16,43 млрд или $2,20 на акцию. Доход сегмента интеллектуальных облачных служб составил $25,88 млрд, увеличившись на 20 % и превзойдя прогнозы аналитиков, которые ожидали $25,29 млрд. В эту группу входят Azure, SQL Server, Windows Server, Nuance, GitHub и корпоративные сервисы. Выручка от Azure и других облачных сервисов выросла на 30 % — аналитики ожидали 27,5 % (StreetAccount). Сейчас у подразделения Microsoft Azure AI насчитываются 53 000 клиентов, и треть из них пришла в компанию лишь в прошлом году, сообщил генеральный директор корпорации Сатья Наделла (Satya Nadella).

 Источник изображения: cnbc.com

Источник изображения: cnbc.com

Выручка по сегменту Productivity and Business Processes, включающему Office, LinkedIn и Dynamics, составила $19,25 млрд — аналитики ожидали $18,99 млрд (StreetAccount). Сегмент More Personal Computing, который включает направления Windows, Surface, Bing и Xbox, принёс $16,89 млрд против ожидаемых $16,79 млрд.

В минувшем квартале Microsoft закрыла сделку по поглощению Activision Blizzard, крупнейшую за всю свою историю. Компания также анонсировала облачные чипы собственной разработки и начала продавать входящий в пакет Microsoft 365 сервис Copilot AI за $30 в месяц — число клиентов в этом сегменте компания не уточнила. В октябре компания уволила 700 человек помимо 10 000, о которых объявила в марте; а на прошлой неделе сообщила о намерении сократить около 1900 работников игрового подразделения. После публикации финансового отчёта акции Microsoft потеряли 2 %, но с начала года они подорожали на 9 %, тогда как индекс S&P 500 за это же время прибавил 3 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Википедия» целиком и полностью запретила статьи, написанные нейросетями 10 мин.
Бюджеты вышли из-под контроля: журналист объяснил, почему «штормит» игровую индустрию 19 мин.
HP встроила в ноутбуки локальную ИИ-модель GPT, чтобы «помочь людям добиться большего успеха на работе» 37 мин.
«Чертовски крутой» шутер новой студии ветерана Call of Duty не был игрой-сервисом, но от закрытия Dark Outlaw Games это не спасло 2 ч.
OpenAI передумала развращать ChatGPT — проект ИИ-бота для взрослых отправили «в долгий ящик» 3 ч.
Верховный суд США не дал Sony привлечь провайдера за пособничество пиратам 4 ч.
Yandex B2B Tech запустила Cloud Stackland — платформу контейнеризации с интегрированными PaaS‑сервисами Yandex Cloud 4 ч.
Google разрешила Apple дистиллировать ИИ-модели Gemini, чтобы запускать их прямо на iPhone или Mac 4 ч.
ИИ от Microsoft и NVIDIA ускорит создание новых атомных реакторов 5 ч.
Gartner: к 2030 году себестоимость инференса снизится на 90 %, но качественный ИИ дешевле не станет 5 ч.
«Ростелеком» сообщил о взрывном росте популярности стационарных телефонов 11 мин.
К MacBook Neo приделали жидкостный кулер — производительность в No Man’s Sky удвоилась 23 мин.
Panasonic уже распродала аккумуляторы, которые выпустит в следующем году — ИИ-бум добрался и сюда 28 мин.
Энтузиаст совершил виртуальную посадку на Луну с помощью 40-летнего компьютера ZX Spectrum 36 мин.
Глобальные поставки OLED-мониторов подскочили на 92 % в 2025 году — лидирует Asus 45 мин.
Акционеры подали на Supermicro в суд с требованием компенсировать потери из-за падения акций на фоне скандала с контрабандой в Китай 50 мин.
Caviar представила роскошные iPhone 17 в честь 50-летия Apple — есть даже с кусочком водолазки Стива Джобса 2 ч.
Пока без китайцев: Sony представила телевизоры Bravia 3 II и саундбары Bravia Theater Bar 2 ч.
Смартфон Tecno Camon 50 поступил в продажу в России по цене от 19 999 рублей 2 ч.
DJI подала в суд на Insta360 за кражу патентов 3 ч.