Сегодня 24 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

С 1 апреля в Китае можно будет купить аэротакси всего за $333 тысячи и это не шутка

Китайская компания eHang объявила о скором начале продаж двухместных аэротакси EH 216-S по рекомендованной цене 2,39 млн юаней ($333 тыс.). Пока другие компании показывают цифровые картинки своих моделей, китайцы начинают поднимать в небо малый электрический флот.

 Источник изображения: eHang

Источник изображения: eHang

Первая массовая модель электролёта eHang — EH 216-S — способна перенести по воздуху двух пассажиров общей массой до 240 кг на 30 км со скоростью до 130 км/ч. Заряда аккумуляторов в среднем хватает примерно на 20 мин полёта. Фактически — это воздушный мопед в зарождающемся мире малой городской авиамобильности. Китайскому изделию далеко до изящных форм, цен и грузоподъёмности четырёхместных машин Archer или Lilium, которые, впрочем, выйдут на коммерческие линии через год, два или позже. Но у eHang есть неоспоримое преимущество — это начало массового производства и приобретения опыта эксплуатации. Можно не сомневаться, что все будущие игроки этого сектора будут перенимать у неё опыт.

Сертификат типа для запуска электролёта EH 216-S в производство компания eHang получила летом прошлого года. В декабре был получен сертификат лётной годности. Тогда же компания начала поставку электролётов корпоративным клиентам. Первой областью эксплуатации аэротакси станут туристические маршруты. Продажа в розницу, если так можно сказать, стартует в Китае 1 апреля 2024 года. Обычный человек вряд ли сможет уже через два месяца стать владельцем аэротакси EH 216-S. Для полётов, судя по всему, потребуется координация с диспетчерскими центрами. Дальше пойдёт создание инфраструктуры и встройка нового вида транспорта в повседневную жизнь. Будет интересно за всем этим следить.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
США обвинили Китай в краже ИИ-технологий в «промышленных масштабах» — тот назвал это клеветой 34 мин.
Первая годовщина Clair Obscur: Expedition 33 обернулась неожиданным патчем и разочарованием для фанатов 54 мин.
«Ещё один шаг к мировому господству Housemarque»: критики вынесли вердикт амбициозному боевику Saros от создателей Returnal 2 ч.
Microsoft запускает «мягкие» сокращения: 7 % сотрудников досрочно отправят на пенсию 2 ч.
Представлена DeepSeek V4 — открытая ИИ-модель, которая потягается с лучшими решениями OpenAI и Google 2 ч.
Xiaomi представила ИИ-модели MiMo V2.5 для преобразования текста в речь и обратно 3 ч.
Пламенный двухмерный боевик Nocturnal стал временно бесплатным в Steam — раздача доступна и в России 4 ч.
Microsoft добавила в Word, Excel и PowerPoint ИИ-агента Copilot и открыла его для всех подписчиков Microsoft 365 4 ч.
Ubisoft раскрыла системные требования Assassin’s Creed Black Flag Resynced для игры с апскейлерами и трассировкой лучей 5 ч.
Meta расширила родительский контроль на общение с ИИ — родители увидят темы бесед подростков за неделю 9 ч.
На Солнце зафиксирована вспышка экстремального класса — вторая по мощности с начала года 29 мин.
Tesla готовит новую версию бортового компьютера для автопилота — с удвоенным объёмом памяти 32 мин.
Зарубежный трафик в российских сетях вырос на 15–20 %, вопреки прогнозам о спаде 34 мин.
В следующем десятилетии люди начнут жить и работать на Луне, пообещал глава стартапа Voyager Technologies 2 ч.
Intel заявила, что без оптимизаций игры теряют до 30 % производительности 2 ч.
Tesla развернула ИИ-кластер Cortex 2 на территории Gigafactory в Техасе 2 ч.
Гибридная СХД TrueNAS V160 обеспечивает пропускную способность до 60 Гбайт/с 3 ч.
Porsche представила электрический Cayenne с мощностью до 1139 л. с. и разгоном до сотни за 2,4 с 3 ч.
NASA утвердило состав миссии SpaceX Crew-13 с россиянином, и ускорило запуск — на это есть причины 3 ч.
Спортивный кроссовер Xiaomi YU7 GT дебютирует в мае и сможет разгоняться до 300 км/ч 3 ч.