Сегодня 22 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская Geely запустила 11 спутников для точной навигации беспилотных авто

Китайский автопроизводитель Geely заявил об успешном выведении на низкую околоземную орбиту 11 спутников, предназначенных для обеспечения точной навигации её автономных транспортных средств. План компании состоит в том, чтобы к 2025 году нарастить численность своей спутниковой группировки до 72 аппаратов, а всего в неё должный войти 240 спутников.

 Источник изображения: hdpic.club

Источник изображения: hdpic.club

Нынешний пуск стал для Geely вторым и был выполнен с площадки космодрома Сичан, который находится в юго-западной китайской провинции Сычуань. До этого спутники Geely выводились на низкую околоземную орбиту в июне 2022 года. Согласно имеющимся данным, помимо обеспечения поддержки высокоточного позиционирования беспилотных автомобилей спутниковая группировка Geely будет задействована для выполнения ряда других коммерческих функций, таких как обеспечение связи в секторе бытовой электроники. Кроме того, спутники могут использоваться для дистанционного зондирования Земли с использование ИИ-алгоритмов.

В спутниковых сетях Китая по-прежнему доминируют военные, но с 2014 года правительство Поднебесной разрешило частные инвестиции в космическую отрасль. С тех пор в этот сектор устремились коммерческие компании, некоторые из которых поддерживаются местными властями. Основная часть коммерческих компаний сосредоточилась на производстве спутников, тогда как некоторые из них разрабатывают небольшие ракеты-носители, в том числе многоразовые. По данным источника, в распоряжении Китая более 400 спутников, включая аппараты коммерческих компаний.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD внезапно обновила драйверы для древних видеокарт Polaris и Vega 3 ч.
Microsoft теряет GitHub: сервис захлестнули сбои, хаос и массовый уход разработчиков 3 ч.
Без техподдержки, апдейтов и прав: почти треть крупного российского бизнеса использует зарубежное ПО 4 ч.
Терпение Sony подошло к концу: Bungie анонсировала финальное обновление для Destiny 2 5 ч.
Новый геймплейный трейлер амбициозной стратегии Warhammer 40,000: Dawn of War 4 раскрыл дату выхода и планы на DLC 7 ч.
В Steam стартовала закрытая «бета» Warhammer 40,000: Dark Heresy, а третье дополнение к Rogue Trader уже совсем рядом 8 ч.
Психогеографическая ролевая игра Hopetown получила геймплейный тизер и заручилась поддержкой ещё одного ветерана Disco Elysium 8 ч.
Предзаказы Assassin’s Creed Black Flag Resynced оказались среди «самых сильных в истории франшизы» — Ubisoft рассчитывает на большой успех 9 ч.
Ролевой боевик Fatekeeper в духе Dark Messiah of Might and Magic не заставит себя долго ждать — объявлена дата выхода в раннем доступе Steam 10 ч.
Функция Android 17 Continue On позволит переносить задачи между устройствами — у Apple такая есть уже 12 лет 10 ч.