Сегодня 09 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская Geely запустила 11 спутников для точной навигации беспилотных авто

Китайский автопроизводитель Geely заявил об успешном выведении на низкую околоземную орбиту 11 спутников, предназначенных для обеспечения точной навигации её автономных транспортных средств. План компании состоит в том, чтобы к 2025 году нарастить численность своей спутниковой группировки до 72 аппаратов, а всего в неё должный войти 240 спутников.

 Источник изображения: hdpic.club

Источник изображения: hdpic.club

Нынешний пуск стал для Geely вторым и был выполнен с площадки космодрома Сичан, который находится в юго-западной китайской провинции Сычуань. До этого спутники Geely выводились на низкую околоземную орбиту в июне 2022 года. Согласно имеющимся данным, помимо обеспечения поддержки высокоточного позиционирования беспилотных автомобилей спутниковая группировка Geely будет задействована для выполнения ряда других коммерческих функций, таких как обеспечение связи в секторе бытовой электроники. Кроме того, спутники могут использоваться для дистанционного зондирования Земли с использование ИИ-алгоритмов.

В спутниковых сетях Китая по-прежнему доминируют военные, но с 2014 года правительство Поднебесной разрешило частные инвестиции в космическую отрасль. С тех пор в этот сектор устремились коммерческие компании, некоторые из которых поддерживаются местными властями. Основная часть коммерческих компаний сосредоточилась на производстве спутников, тогда как некоторые из них разрабатывают небольшие ракеты-носители, в том числе многоразовые. По данным источника, в распоряжении Китая более 400 спутников, включая аппараты коммерческих компаний.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Все ждут GTA VI, а я вот это»: релизный трейлер нуарного шутера Mouse: P.I. For Hire заинтриговал игроков перед скорой премьерой 2 ч.
Tubi стал первым стримингом, интегрированным в ChatGPT 3 ч.
Anthropic оставили в «чёрном списке» — Пентагон выиграл апелляцию 5 ч.
Meta вернулась в ИИгру: «Лаборатория суперинтеллекта» представила мощную нейросеть Muse Spark 10 ч.
Разработчики Forza Horizon 6 показали полную карту Японии и шесть минут из взрывного вступления игры 14 ч.
Microsoft без объяснений заблокировала аккаунт VeraCrypt — выпуск обновлений популярного шифровальщика под Windows сорван 14 ч.
«Сломанная, скучная, безликая»: боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause разочаровал и критиков, и игроков 15 ч.
Valve, вероятно, разрабатывает SteamGPT — ИИ-поддержку для Steam 15 ч.
VK запустила подписку «VK Видео Премиум» для просмотра роликов без рекламы 16 ч.
Valve выпустила приложение Steam Link для Apple Vision Pro 16 ч.