Сегодня 09 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei урезала производство чипов для смартфонов — ИИ-ускорители оказались важнее

Растущий спрос на чипы для ИИ-ускорителей и ограниченная доступность производственных мощностей вынудили компанию Huawei сосредоточилась на выпуске ИИ-чипов в ущерб производству процессоров для смартфонов. Это отразилось на объёмах производства флагманских смартфонов семейства Mate 60, сообщило агентство Reuters со ссылкой на информированные источники.

 HUAWEI Mate X3

HUAWEI Mate X3

По данным источника Reuters, как ИИ-ускорители Ascend, так и чипы Kirin, которые используются в смартфонах Mate 60, выпускаются на одном предприятии. При выпуске чипов для ИИ-ускорителей Ascend выход годной продукции оказался выше, чем при выпуске Kirin, поэтому Huawei пришлось сделать выбор в пользу замедления выпуска смартфонов. Вместе с тем фирма также работает над повышением качества производства, чтобы получать больше пригодных для использования чипов с каждой пластины, и надеется, что такая ситуация продлится недолго.

Набирающая обороты гонка на рынке искусственного интеллекта на фоне технологического противостояния Китая и США привела к тому, что Huawei поставила на второе место выпуск смартфонов, хотя впервые за более чем три года вновь стала лидером по продажам смартфонов в Китае. Это стало возможным благодаря выпуску смартфонов семейства Mate 60 на базе отечественного чипа с поддержкой 5G. Появление в китайском смартфоне передового по китайским меркам процессора HiSilicon Kirin 9000S показало тщетность американских санкций, вызвало вопросы у властей США и привело к старту расследования Министерства торговли США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Spotify встроят нейросеть Google Gemini, которая предложит музыку по обстановке 28 мин.
Игра в стиле «Джона Уика», новая Perfect Dark и выживание в мире роботов: id Software нацелилась выйти за пределы Doom, но Xbox решила иначе 50 мин.
Поиск Google установил рекорд по числу запросов благодаря Чемпионату мира по футболу 2026 2 ч.
Госдума поддержала уголовное наказание за незаконное обращение криптовалюты в России — до 7 лет тюрьмы 2 ч.
Госдума приняла закон о регулировании ИИ — он требует, чтобы модели соответствовали «традиционным духовно-нравственным ценностям» 3 ч.
С выходом дополнения Revelations из Doom: The Dark Ages наконец вырезали Denuvo 5 ч.
Появился сервис по очистке программного кода от ИИ-мусора — за $10 000 его сделают в разы компактнее 7 ч.
Вставка из буфера обмена резко ускорилась в Chrome и Edge 9 ч.
Система модерации на основе ИИ сервиса Discord ошибочно заблокировала более 8000 безобидных аккаунтов 9 ч.
В «Google Фото» появился ИИ-видеоредактор Video Remix на базе Gemini Omni 13 ч.
Инженеры уложили HBM на бок — память стала быстрее, холоднее и вместительнее 11 мин.
Кризис памяти добрался до Google: грядущие смартфоны и часы Pixel могут оказаться дороже предшественников 16 мин.
Nintendo продолжит глобальные продажи первой Switch после прекращения реализации в Европе 18 мин.
Midea выпустила недорогой моющий вертикальный пылесос AT2 — он умеет убирать под мебелью и сам очищает щётку 51 мин.
Volkswagen наняла сотню овец для борьбу с растительностью на солнечной ферме 2 ч.
3,84 Тбайт в формате М.2 2280 с PCIe 4.0: Swissbit выпустила индустриальные SSD серии A2000 2 ч.
Xiaomi раскрыла внешность своего огромного гибридного внедорожника Sky Nomad N90 2 ч.
Власти США потребовали от разработчиков беспилотных автомобилей перестать мешать экстренным службам 2 ч.
Китайцы научились следить за активностью пользователя в смартфоне без взлома — по электромагнитным утечкам 2 ч.
Дефицит памяти душит мировой рынок ПК: поставки рухнули на 5 % за второй квартал 2 ч.