Сегодня 11 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei урезала производство чипов для смартфонов — ИИ-ускорители оказались важнее

Растущий спрос на чипы для ИИ-ускорителей и ограниченная доступность производственных мощностей вынудили компанию Huawei сосредоточилась на выпуске ИИ-чипов в ущерб производству процессоров для смартфонов. Это отразилось на объёмах производства флагманских смартфонов семейства Mate 60, сообщило агентство Reuters со ссылкой на информированные источники.

 HUAWEI Mate X3

HUAWEI Mate X3

По данным источника Reuters, как ИИ-ускорители Ascend, так и чипы Kirin, которые используются в смартфонах Mate 60, выпускаются на одном предприятии. При выпуске чипов для ИИ-ускорителей Ascend выход годной продукции оказался выше, чем при выпуске Kirin, поэтому Huawei пришлось сделать выбор в пользу замедления выпуска смартфонов. Вместе с тем фирма также работает над повышением качества производства, чтобы получать больше пригодных для использования чипов с каждой пластины, и надеется, что такая ситуация продлится недолго.

Набирающая обороты гонка на рынке искусственного интеллекта на фоне технологического противостояния Китая и США привела к тому, что Huawei поставила на второе место выпуск смартфонов, хотя впервые за более чем три года вновь стала лидером по продажам смартфонов в Китае. Это стало возможным благодаря выпуску смартфонов семейства Mate 60 на базе отечественного чипа с поддержкой 5G. Появление в китайском смартфоне передового по китайским меркам процессора HiSilicon Kirin 9000S показало тщетность американских санкций, вызвало вопросы у властей США и привело к старту расследования Министерства торговли США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI прокачала память ChatGPT, чтобы бот мог ссылаться на прошлые диалоги 2 ч.
«То, что я ждал от The Movies 2»: голливудская стратегия Hollywood Animal от авторов This is the Police вышла в прокат раннего доступа Steam 3 ч.
Роскомнадзор порекомендовал перестать пользоваться зарубежными протоколами VPN 3 ч.
Масштабное дополнение к Katana Zero вернулось из небытия с новым трейлером — оно всё ещё бесплатное и почти готово 4 ч.
В графическом онлайн-редакторе Canva появился ИИ для генерации изображений и создания приложений 4 ч.
«Смотрится очень круто»: сюжетный трейлер Heroes of Might & Magic: Olden Era взбудоражил фанатов перед летним релизом 5 ч.
Новый геймплейный трейлер раскрыл дату выхода философского выживания The Alters от создателей Frostpunk 2 6 ч.
Журналисты раскопали причины провала Apple с внедрением ИИ в Siri 7 ч.
Cloud.ru готовит облачную платформу для локального развёртывания ИИ-сервисов 7 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 скоро станет ещё сложнее — объявлена дата выхода «беспощадного» хардкорного режима 7 ч.
Новая статья: Обзор Nothing Phone (3a) Pro: самый нескучный смартфон 2025 года 4 мин.
Новая статья: Обзор блока питания Ocypus Iota P1000 2 ч.
Акции Apple, Tesla и Meta рухнули вслед за Nasdaq после взлёта в среду — инвесторы обеспокоены пошлинами 2 ч.
Audio-Technica выпустила наушники за $6800 для фанатов «Звёздных войн» 3 ч.
Oppo представила флагманский планшет Pad 4 Pro, смарт-часы Watch X2 Mini и беспроводные наушники Enco Free4 4 ч.
В Австралии начали строить ультрасовременную антенну дальней космической связи — она обеспечит связь с «Вояджерами» и не только 6 ч.
Исправление опечатки на умных часах OnePlus Watch 3 увеличило их цену на 50 % до $500 6 ч.
Zotac выпустила GeForce RTX 5080 и RTX 5070 Ti в версиях Apocalypse с огромными системами охлаждения 7 ч.
ИИ-континент: Евросоюз намерен как минимум утроить ёмкость дата-центров в ближайшие годы 7 ч.
Oppo представила ультрафлагман Find X8 Ultra — с мощной камерой, Snapdragon 8 Elite и батареей на 6100 мА·ч за $885 8 ч.