Сегодня 21 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD вернулась в 2020 год: доля Ryzen на десктопном рынке приближается к 20 %

Продажи полупроводников в целом и компьютеров в частности возвращаются к росту, и новые данные аналитиков Mercury Research показывают, что AMD станет одним из главных бенефициаров восстановления рынка. Успех компании обеспечивает высокий спрос на процессоры Ryzen 7000 и EPYC 4-го поколения. Данными Mercury Research поделилась сама компания AMD.

В сегменте клиентских процессоров в четвёртом квартале 2023 года компания AMD нарастила свою долю на 3,1 процентных пункта (п.п.) в количественном выражении по сравнению с прошлым годом до 20,1 % рынка. В показателях выручки годовой рост составил 2 п.п. — в последнем квартале прошлого года AMD получила 15,4 % выручки всего рынка клиентских CPU.

Причём на рынке процессоров для настольных компьютеров доля AMD в штучном выражении составила 19,8 % — это максимум со второго квартала 2022 года, а также близко к показателям середины 2020 года. В мобильном же сегменте дола AMD в штучном выражении составила 20,2 %, что также является максимумом с середины 2022 года.

 Источник изображения: Tom's Hardware

Источник изображения: Tom's Hardware

Как известно, прошлый год стал весьма тяжёлым для рынка ПК. Однако последние сведения из различных сегментов, например, от производителей памяти, дают понять, что рынок настроен оптимистично на 2024 год. Напомним, что текущий год должен стать годом ПК с искусственным интеллектом, кроме этого, подогреть интерес к покупке новых ПК обещает появление Windows 12. Если это произойдет, пользователи и бизнес будут заинтересованы в новых системах и процессорах со встроенными ИИ-движками.

В серверном бизнесе AMD дела идут даже лучше, чем в клиентском, благодаря процессорам EPYC последнего поколения. AMD подчеркивает, что её доля доходов на рынке серверных CPU составляет 31,1%, что является рекордом для компании. За год доля компании в денежном выражении выросла на 4,0 п.п., что принесло рекордную прибыль в этом сегменте.

 Источник изображения: Mercury Research

Источник изображения: Mercury Research

В количественном выражении рост AMD в сегменте серверных процессоров оказался даже выше, чем в денежном — компания прибавила 5,5 п.п. по сравнению с четвёртым кварталом 2022 года. В итоге сейчас AMD занимает 23,1 % рынка. AMD подчеркивает, что небольшое снижение доли в четвёртом квартале по сравнению с третьим «отражает большее количество серверных процессоров наших конкурентов, продаваемых в приложениях, не связанных с центрами обработки данных, и более высокие поставки Atom». Неназванный конкурент — это, конечно же, Intel.

Напомним, что 2023 год в целом был для Intel не очень удачным, но в последнем квартале года дела пошли на поправку. В отличие от AMD, её бизнес в области центров обработки данных сократился на 10 % по сравнению с предыдущим годом, что частично объясняется сокращением рынка в целом и корректировкой складских запасов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta тестирует WhatsApp Plus — подписку, которая добавляет косметические улучшения 10 ч.
В Steam и VK Play вышла «Былина» — грандиозная экшен-RPG в мире славянских мифов 10 ч.
Календарь релизов 20–26 апреля: Vampire Crawlers, Masters of Albion, Kiln и Tides of Tomorrow 11 ч.
Nvidia улучшила ReSTIR: трассировка путей стала в 2–3 раза быстрее и чище 11 ч.
Всё тайное становится явным: Ubisoft наконец подтвердила, когда покажет Assassin's Creed Black Flag Resynced 13 ч.
ChatGPT перестал работать у многих пользователей по всему миру — OpenAI ведёт расследование 13 ч.
ИИ стал оружием хакеров: кибератаки стали быстрее и сложнее 14 ч.
Дата выхода, актёрский состав и самый амбициозный проект A24: раскрыты новые подробности фильма по Elden Ring 15 ч.
Microsoft повысила скорость и производительность «Проводника» в Windows 11 15 ч.
Релиз российской облачной платформы KeyStack 2026.1: расширенная Enterprise-функциональность и архитектура Secure by Default 15 ч.