Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD вернулась в 2020 год: доля Ryzen на десктопном рынке приближается к 20 %

Продажи полупроводников в целом и компьютеров в частности возвращаются к росту, и новые данные аналитиков Mercury Research показывают, что AMD станет одним из главных бенефициаров восстановления рынка. Успех компании обеспечивает высокий спрос на процессоры Ryzen 7000 и EPYC 4-го поколения. Данными Mercury Research поделилась сама компания AMD.

В сегменте клиентских процессоров в четвёртом квартале 2023 года компания AMD нарастила свою долю на 3,1 процентных пункта (п.п.) в количественном выражении по сравнению с прошлым годом до 20,1 % рынка. В показателях выручки годовой рост составил 2 п.п. — в последнем квартале прошлого года AMD получила 15,4 % выручки всего рынка клиентских CPU.

Причём на рынке процессоров для настольных компьютеров доля AMD в штучном выражении составила 19,8 % — это максимум со второго квартала 2022 года, а также близко к показателям середины 2020 года. В мобильном же сегменте дола AMD в штучном выражении составила 20,2 %, что также является максимумом с середины 2022 года.

 Источник изображения: Tom's Hardware

Источник изображения: Tom's Hardware

Как известно, прошлый год стал весьма тяжёлым для рынка ПК. Однако последние сведения из различных сегментов, например, от производителей памяти, дают понять, что рынок настроен оптимистично на 2024 год. Напомним, что текущий год должен стать годом ПК с искусственным интеллектом, кроме этого, подогреть интерес к покупке новых ПК обещает появление Windows 12. Если это произойдет, пользователи и бизнес будут заинтересованы в новых системах и процессорах со встроенными ИИ-движками.

В серверном бизнесе AMD дела идут даже лучше, чем в клиентском, благодаря процессорам EPYC последнего поколения. AMD подчеркивает, что её доля доходов на рынке серверных CPU составляет 31,1%, что является рекордом для компании. За год доля компании в денежном выражении выросла на 4,0 п.п., что принесло рекордную прибыль в этом сегменте.

 Источник изображения: Mercury Research

Источник изображения: Mercury Research

В количественном выражении рост AMD в сегменте серверных процессоров оказался даже выше, чем в денежном — компания прибавила 5,5 п.п. по сравнению с четвёртым кварталом 2022 года. В итоге сейчас AMD занимает 23,1 % рынка. AMD подчеркивает, что небольшое снижение доли в четвёртом квартале по сравнению с третьим «отражает большее количество серверных процессоров наших конкурентов, продаваемых в приложениях, не связанных с центрами обработки данных, и более высокие поставки Atom». Неназванный конкурент — это, конечно же, Intel.

Напомним, что 2023 год в целом был для Intel не очень удачным, но в последнем квартале года дела пошли на поправку. В отличие от AMD, её бизнес в области центров обработки данных сократился на 10 % по сравнению с предыдущим годом, что частично объясняется сокращением рынка в целом и корректировкой складских запасов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Значок видишь? А он есть: после обновления из Windows «пропала» иконка для входа по паролю 8 ч.
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 10 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 12 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 14 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 14 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 17 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 20 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 20 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 22 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 6 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 13 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 13 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 14 ч.
Cybertruck два года на рынке: продано меньше 60 000 машин, хотя Маск обещал по 250 000 в год 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 22 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 23 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57
Главы технологических компаний наперебой заговорили о ЦОД в космосе 29-11 17:53