Сегодня 14 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Fplus запустила производство российских принтеров и МФУ

Fplus, российский производитель электроники для корпоративного и государственного сектора, запустил под Подольском собственное производство принтеров и многофункциональных устройств (МФУ). В этом году компания планирует выпустить под собственным брендом до 65 000 таких устройств. В ассортименте пока представлено пять моделей, которые обещают укрепить позиции бренда на российском рынке офисной техники благодаря «высокому качеству и инновационным решениям».

 Источник изображений: fplusimaging.arv.group

Источник изображений: fplusimaging.arv.group

Заместитель генерального директора Fplus по периферийным устройствам, Дмитрий Купцов, около года назад сообщил о разработке компанией собственной печатной технике. В качестве ориентира были выбраны технические характеристики американских МФУ Lexmark MX-431. Тут стоит отметить, что Fplus в августе 2022 года стала владельцем российского бизнеса Lexmark и привлекла к текущей разработке бывших инженеров этой компании.

Сначала компания рассматривала возможность сборки устройств на российских контрактных производствах и китайских фабриках. Однако решение о запуске собственного производства позволило Fplus полностью контролировать качество и процесс изготовления продукции, хотя часть её комплектующих производится за рубежом. В линейке представлены три модели лазерных монохромных МФУ и две модели лазерных монохромных принтеров формата А4, обладающих функциями беспроводного подключения и цветного сканирования.

 Монохромный лазерный принтер F+ imaging P40dn

Монохромный лазерный принтер F+ imaging P40dn

Согласно оценкам независимого эксперта Александра Суркова в 2023 году российский рынок принтеров сократился до 1,8 млн единиц с 3 млн устройств в допандемийном 2019 году. Если ранее лидирующие позиции занимали такие бренды, как американская HP, японские Kyocera и Canon, а также Xerox и Brother, то в текущем году на первое место вышел китайский Pantum, опередив прежних лидеров. Интересно, что на шестой строчке рейтинга популярности разместился российский бренд «Катюша», собирающий свою продукцию в Китае и занявший 3,8 % рынка.

На российском рынке офисной техники выделяются несколько ведущих компаний, отмечает Оксана Дозорова, руководитель отдела печатной техники в Treolan. Среди отечественных марок это «Катюша», которая, по её словам, не только предлагает высококачественную продукцию, но и уделяет значительное внимание качеству обслуживания клиентов. В этом контексте стратегия Fplus, направленная на разработку и производство российских устройств, соответствующих современным требованиям качества и функциональности, выглядит особенно актуальной.

 Многофункциональное устройство M60ade F+ imaging

Многофункциональное устройство M60ade F+ imaging

Текущий объём российского корпоративного рынка лазерных принтеров формата А4 достигает примерно 600 000–650 000 единиц техники. В 2024 году Fplus намерена выпустить минимум 50 000 устройств, способных печатать со скоростью 30–40 страниц в минуту, и ещё 15 000 устройств, работающих со скоростью 40–50 страниц в минуту. Кроме того, компания планирует расширить ассортимент, начав производство цветных принтеров уже в следующем году.

Разработка собственной конструкторской документации открывает перед Fplus перспективу внесения их продукции в реестр Минпромторга, что позволит ей получить статус отечественной. Основными потребителями продукции Fplus станут организации госсектора и крупные корпорации, что обусловлено ориентирами компании и требованиями законодательства о приоритете отечественной продукции в госзакупках. По мнению IT-директора компании HFLabs Александра Беслика, Fplus не планирует заходить на рынок B2C, где доминируют предпочтения в пользу более доступных цветных струйных принтеров, отсутствующих в линейке продуктов даже у ближайшего конкурента Fplus, компании «Катюша».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple создала ИИ, который генерирует тексты в 128 раз быстрее аналогов 48 мин.
CD Projekt Red отправила «Ведьмака» в космос 49 мин.
Microsoft представила первый ИИ-генератор изображений собственной разработки — MAI-Image-1 3 ч.
Конец эпохи: Microsoft прекратила поддержку Windows 10 3 ч.
«Базис» и MIND Software представляют первое в России коробочное HCI-решение для ускорения цифровой трансформации бизнеса 4 ч.
«Базис» и MIND Software представляют первое в России коробочное HCI-решение для ускорения цифровой трансформации бизнеса 4 ч.
Devolver объявила дату выхода Forestrike — тактического кунг-фу-экшена, где каждая смерть приближает к победе в бою, который ещё не начался 5 ч.
В популярнейшем архиваторе 7-Zip обнаружены две уязвимости, позволяющие удалённо взламывать ПК 14 ч.
Microsoft затруднит доступ к режиму Internet Explorer в Edge из-за атак хакеров — уязвимости останутся без патчей 15 ч.
Painkiller, «Герои Меча и Магии», новый «Мор» и многое другое: в Steam стартовал фестиваль «Играм быть» с тысячами демоверсий 16 ч.
«Нервная система» ИИ-фабрик: Meta и Oracle развернут сетевые платформы NVIDIA Spectrum-X Ethernet в своих ЦОД 11 мин.
Прототипы флагманского внедорожника Xiaomi YU9 замечены на тестах в высокогорной местности 15 мин.
EHang представила «летающую маршрутку» VT35 на электротяге — два пассажира и 200 км за час 50 мин.
OpenAI и Broadcom совместно разработают и развернут ИИ-ускорители на 10 ГВт 50 мин.
Акции Broadcom взлетели в цене на 9 % после новостей о сделке с OpenAI 60 мин.
Nvidia запустила продажи DGX Spark — настольного мини-суперкомпьютера для ИИ за $3999 3 ч.
NASA вскрыло образцы лунного грунта, привезённые 50 лет назад — и усомнилось в теории образования спутника Земли 4 ч.
Репортаж с презентации Realme 15 Pro Game of Thrones Edition в Северной Ирландии 4 ч.
Giga Computing представила ИИ-сервер TO86-SD1 на платформе NVIDIA HGX B200 4 ч.
Сгоревший после аварии электромобиль Xiaomi SU7 Ultra обрушил акции Xiaomi на 8,7 % 4 ч.