Сегодня 31 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google открыла свою мощнейшую нейросеть широкой публике за $20 в месяц, а Bard переименовала в Gemini

Как и ожидалось, компания Google объявила о ребрендинге своего ИИ-бота Bard, который теперь официально называется Gemini. Вместе с этим пользователи могут задействовать новое Android-приложение Gemini, открывающее доступ к ИИ-боту, а функции Duet AI в Google Workspace объединяются вокруг единого бренда, символизирующего ИИ-инструменты от Google.

 Источник изображений: Google

Источник изображений: Google

Вероятно, мобильное приложение Gemini станет наиболее доступным вариантом для ознакомления с возможностями ИИ-бота Google. После установки на устройство с Android ИИ-бот Gemini, помимо прочего, может заменить собой голосового ассистента Google Assistant. «Я думаю, что это важный шаг на пути к созданию настоящего ИИ-помощника», — заявила Сисси Сяо (Sissie Hsiao), глава подразделения по разработке Bard (теперь Gemini). Она также добавила, что голосовой помощник компании стал «более полезным, чем когда-либо».

Приложения Gemini для iOS не существует, вероятно, из-за того, что пользователи iPhone всё равно не могли бы задействовать бота Google в качестве помощника по умолчанию. Однако владельцы устройств Apple могут получить доступ ко всем ИИ-функциям в приложении Google.

Остальные изменения в основном касаются брендинга. Google отказывается от имени Bard, но чат-бот компании при этом никуда не денется и будет развиваться в будущем. Это касается и всех ИИ-функций Google Workspace, которые прежде назывались Duet AI, но теперь объединились под брендом Gemini. Пользователи по-прежнему могут задействовать их для составления электронных писем, таблиц и выполнения других рабочих задач.

В основе бесплатной общедоступной версии ИИ-бота лежит большая языковая модель Gemini Pro. Чтобы получить доступ к самой мощной языковой модели Google Gemini Ultra, придётся оформить подписку Gemini Advanced, которая входит в пакет Google One AI Premium стоимостью $20 в месяц. Подписка также включает в себя 2 Тбайт облачного хранилища и другие возможности Google One.

Стремление Google активно продвигать Gemini вполне объяснимо, поскольку компания пытается конкурировать на рынке искусственного интеллекта с другими крупными игроками, такими как OpenAI, Anthropic, Perplexity и др. Google ещё предстоит доказать свою способность идти в ногу с отраслью, поскольку компания стремится одновременно создать привлекательный потребительский продукт и пытается убедить разработчиков использовать Gemini, а не ChatGPT.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Gamesblender № 728: SteamOS против Windows, анонсы Warhammer Skulls и вторая жизнь WRC 1 мин.
В Twitch появятся перемотка, вертикальные трансляции и не только 9 ч.
Суд склоняется к мягким мерам по устранению монополии Google в онлайн-поиске, но окончательное решение придётся подождать 11 ч.
Google запустила ИИ-генератор видео Veo 3 для мобильных устройств на Android и iOS 16 ч.
Microsoft добавила в «Блокнот» возможности форматирования текста почти как в Word 17 ч.
OpenAI хочет, чтобы ChatGPT стал личным секретарём для каждого 17 ч.
Новая статья: The Slormancer — Diablo без заморочек. Рецензия 24 ч.
Моддер уже добавил в Elden Ring Nightreign режим для двух игроков, о котором забыли разработчики 30-05 23:05
Sony сняла региональные ограничения со Stellar Blade на ПК, а в Steam вышла демоверсия игры 30-05 22:03
«Microsoft любыми способами должна отбить эти $70 млрд»: Activision возмутила игроков новой рекламой в Call of Duty: Black Ops 6 и Warzone 30-05 20:25
WSJ: план США по сдерживанию развития китайских технологий не работает 9 ч.
Dell получила рекордный объём заказов на ИИ-серверы и повысила прогноз по прибыли на год 10 ч.
Шум во благо: физики добились квантовой «гиперзапутанности» атомов при помощи лазерного пинцета 11 ч.
Скидки на iPhone сработали: продажи иностранных смартфонов в Китае слегка подросли в апреле 11 ч.
InnoGrit представила SSD серии N3X — альтернативу Intel Optane с показателем IOPS до 3,5 млн 12 ч.
OpenYard представила серверы RS102I и RS202I на базе Intel Xeon Emerald Rapids 12 ч.
Илон Маск начал проталкивать в США закон о беспилотном транспорте 12 ч.
1 000 000 Гбит/с на 1800 км: японцы установили рекорд скорости передачи данных по почти обычному оптоволокну 13 ч.
Synopsys уже прекратила обслуживать разработчиков чипов на территории Китая 16 ч.
TSMC рассматривает возможность строительства в ОАЭ предприятия по производству чипов 17 ч.