Сегодня 25 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla заработала $9 млрд на продаже экологических кредитов другим автопроизводителям

Попытки совладать с изменениями климата в глобальных масштабах привели к тому, что автопроизводители вынуждены укладываться в определённые квоты, и если одна компания выпустила слишком много машин с ДВС, она может условно компенсировать это покупкой «кредитов» у другого участника рынка. Tesla на подобной активности с 2009 года уже заработала почти $9 млрд.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

По сути, от Tesla реализация подобных регуляторных кредитов не требует никаких усилий. Они просто засчитываются в силу того, что эта компания производит только электромобили, которые существующими правилами считаются положительно влияющими на окружающую среду транспортными средствами. Если какая-то другая компания «перебрала» с производством машин на основе ДВС, она может «купить индульгенцию» в виде регуляторных кредитов у той же Tesla или любого другого автопроизводителя, располагающего в этом смысле положительным «сальдо».

В прошлом году Tesla выручила за счёт такой деятельности $1,79 млрд, годом ранее примерно столько же, а всего с 2009 года доходы компании от реализации регуляторных экологических кредитов достигли в общей сложности $9 млрд. Представители Tesla ещё в 2020 году заявляли, что не особо рассчитывают на эту статью расходов, но замедление темпов экспансии электромобилей на мировом рынке в сочетании со стремлением законодателей ужесточать экологические правила наверняка обеспечат этой компании ещё несколько лет стабильного получения денег по этому основанию.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mouse: P.I. For Hire — чёрно-белый Doom с мышами. Рецензия 6 ч.
ОАЭ намерены перевести половину госсектора под управление агентного ИИ за два года 7 ч.
«Открыла новую главу для корейских игр»: Crimson Desert заслужила уважение премьер-министра Южной Кореи 8 ч.
Режиссёр Resident Evil Requiem засветил продажи игры на фотографии с корпоратива Capcom 10 ч.
Вопреки опасениям фанатов, в Assassin’s Creed Black Flag Resynced всё-таки будет кровь и «даже не в виде платного DLC» 10 ч.
«Готическая версия Returnal»: трейлер хоррор-шутера Luna Abyss с датой релиза вызвал у игроков конкретные ассоциации 11 ч.
«Очень рады и до сих пор ошеломлены»: продажи Clair Obscur: Expedition 33 к первой годовщине превысили 8 миллионов копий 12 ч.
«Яндекс» стал сообщать пользователям, когда их близким звонят мошенники 12 ч.
Три главных коллекционера Steam собрали на аккаунте более 40 000 игр каждый 13 ч.
Instagram начал тестировать Instants — приложение для обмена одноразовыми фотографиями 13 ч.