Сегодня 22 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россия откатится на седьмое место в мире по числу спутников на орбите к 2030 году, заявил глава «Роскосмоса»

14 февраля на международной выставке «Россия» руководитель «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил, что без рыночных отношений в космической отрасли не стоит ожидать притока инвестиций, а ситуацию изменит лишь «плотная работа с частными компаниями». К 2030 году Россия может откатиться на седьмое место в мире по доле спутников на орбите. «По прогнозам, мировая группировка к этому времени будет состоять из 100 тысяч спутников. Это для нас вызов», — считает Борисов.

 Источник изображения: pexels.com

Источник изображения: pexels.com

В ноябре 2023 года замдиректора департамента автоматических космических комплексов, систем навигации и дистанционного зондирования Земли «Роскосмоса» Валерий Заичко сообщил о подготовке нового федерального проекта по взаимодействию государства с шестью частными космическими компаниями.

«Пока не созданы реальные рыночные ситуации и инвестор не увидит прямой выгоды, можно хоть пендель давать, что угодно можно давать, он все равно туда не пойдёт — это реалии жизни», — считает глава «Роскосмоса». По словам Борисова, в России на сегодняшний день есть восемь частных компаний, в частности «Ситроникс», «Барл» и «Бюро 1440», которые готовы в рамках федерального проекта проектировать и изготавливать космические аппараты при наличии государственных гарантий оплаты их услуг.

По мнению главы «Роскосмоса» «к 2030 году, если мы реализуем этот проект (‘Сфера’), мы откатимся где-то на седьмое место в мире. Если сегодня мы где-то четвертые после США, Китая, Великобритании со своей группировкой в 192 спутника, а всего в мире летает уже более 7 тысяч, к 30-му году это количество кратно вырастет». По прогнозу Борисова к 2030 году российская орбитальная группировка будет включать примерно 1700 спутников, из них 40 % будут приходиться на частные компании.

На 1 декабря 2023 года, по данным «Роскосмоса», на орбите Земли находилось 229 российских космических аппаратов. 163 спутника из этого числа имели социально-экономическое значение. Доля российских спутников в общем количестве орбитальных аппаратов составляла около 2,5 % и продолжала снижаться.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD внезапно обновила драйверы для древних видеокарт Polaris и Vega 3 ч.
Microsoft теряет GitHub: сервис захлестнули сбои, хаос и массовый уход разработчиков 4 ч.
Без техподдержки, апдейтов и прав: почти треть крупного российского бизнеса использует зарубежное ПО 4 ч.
Терпение Sony подошло к концу: Bungie анонсировала финальное обновление для Destiny 2 6 ч.
Новый геймплейный трейлер амбициозной стратегии Warhammer 40,000: Dawn of War 4 раскрыл дату выхода и планы на DLC 8 ч.
В Steam стартовала закрытая «бета» Warhammer 40,000: Dark Heresy, а третье дополнение к Rogue Trader уже совсем рядом 8 ч.
Психогеографическая ролевая игра Hopetown получила геймплейный тизер и заручилась поддержкой ещё одного ветерана Disco Elysium 9 ч.
Предзаказы Assassin’s Creed Black Flag Resynced оказались среди «самых сильных в истории франшизы» — Ubisoft рассчитывает на большой успех 10 ч.
Ролевой боевик Fatekeeper в духе Dark Messiah of Might and Magic не заставит себя долго ждать — объявлена дата выхода в раннем доступе Steam 10 ч.
Функция Android 17 Continue On позволит переносить задачи между устройствами — у Apple такая есть уже 12 лет 10 ч.