Сегодня 17 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россия откатится на седьмое место в мире по числу спутников на орбите к 2030 году, заявил глава «Роскосмоса»

14 февраля на международной выставке «Россия» руководитель «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил, что без рыночных отношений в космической отрасли не стоит ожидать притока инвестиций, а ситуацию изменит лишь «плотная работа с частными компаниями». К 2030 году Россия может откатиться на седьмое место в мире по доле спутников на орбите. «По прогнозам, мировая группировка к этому времени будет состоять из 100 тысяч спутников. Это для нас вызов», — считает Борисов.

 Источник изображения: pexels.com

Источник изображения: pexels.com

В ноябре 2023 года замдиректора департамента автоматических космических комплексов, систем навигации и дистанционного зондирования Земли «Роскосмоса» Валерий Заичко сообщил о подготовке нового федерального проекта по взаимодействию государства с шестью частными космическими компаниями.

«Пока не созданы реальные рыночные ситуации и инвестор не увидит прямой выгоды, можно хоть пендель давать, что угодно можно давать, он все равно туда не пойдёт — это реалии жизни», — считает глава «Роскосмоса». По словам Борисова, в России на сегодняшний день есть восемь частных компаний, в частности «Ситроникс», «Барл» и «Бюро 1440», которые готовы в рамках федерального проекта проектировать и изготавливать космические аппараты при наличии государственных гарантий оплаты их услуг.

По мнению главы «Роскосмоса» «к 2030 году, если мы реализуем этот проект (‘Сфера’), мы откатимся где-то на седьмое место в мире. Если сегодня мы где-то четвертые после США, Китая, Великобритании со своей группировкой в 192 спутника, а всего в мире летает уже более 7 тысяч, к 30-му году это количество кратно вырастет». По прогнозу Борисова к 2030 году российская орбитальная группировка будет включать примерно 1700 спутников, из них 40 % будут приходиться на частные компании.

На 1 декабря 2023 года, по данным «Роскосмоса», на орбите Земли находилось 229 российских космических аппаратов. 163 спутника из этого числа имели социально-экономическое значение. Доля российских спутников в общем количестве орбитальных аппаратов составляла около 2,5 % и продолжала снижаться.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии 51 мин.
Windows 11 избавится от лишних перезагрузок: обновления будут устанавливаться за один цикл 3 ч.
«Минимальные усилия, но максимальный эффект»: Digital Foundry показала, как Sony может прокачать Bloodborne на PS5 без FromSoftware 3 ч.
CATL и Tencent стали инвесторами DeepSeek, но больше всех вложился основатель стартапа 3 ч.
Союзники США восстали против ограничений на ИИ: Европа добивается доступа к Mythos и другим моделям Anthropic 3 ч.
ИИ и массовые увольнения довели моральный дух сотрудников Meta до исторического минимума 3 ч.
Apple изменит схему работы функции Hide My Email — в худшую сторону 3 ч.
Xbox решила судьбу Ninja Theory ещё до анонса Senua — игру показали для инвесторов 4 ч.
Россиян стали засыпать SMS-рекламой из-за ограничений мобильного интернета 5 ч.
Фьючерсы на SpaceX стали третьими по популярности на криптобиржах после биткоина и Ethereum 5 ч.
IDC: на x86 теперь приходится лишь чуть более половины рынка серверов, в основном из-за ИИ 16 мин.
Представлен человекоподобный робот Genesis Eno, непохожий на человека 42 мин.
NASA модернизировало квантовую лабораторию на МКС — эксперименты с холодными атомами выйдут на новый уровень 43 мин.
США снимут запрет на ввоз китайских дронов, но только игрушечных 3 ч.
ИИ и нейроинтерфейс вернули парализованному пациенту речь и работу 3 ч.
Серверы на отличных от x86 архитектурах отвоевали уже почти половину рынка 3 ч.
Японский учёный решил давнюю проблему EUV-литографии — новая оптика кратно удешевит производство передовых чипов 3 ч.
Недовольные инвесторы подали иск против Microsoft, а GitHub не прочь обратиться к ресурсам AWS — всё из-за ИИ 4 ч.
Samsung показала ключевые компоненты для XR-устройств следующего поколения 5 ч.
«Яндекс» намерен к 2030 году оборудовать системой умного дома треть номеров в отелях России 5 ч.