Сегодня 06 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россия откатится на седьмое место в мире по числу спутников на орбите к 2030 году, заявил глава «Роскосмоса»

14 февраля на международной выставке «Россия» руководитель «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил, что без рыночных отношений в космической отрасли не стоит ожидать притока инвестиций, а ситуацию изменит лишь «плотная работа с частными компаниями». К 2030 году Россия может откатиться на седьмое место в мире по доле спутников на орбите. «По прогнозам, мировая группировка к этому времени будет состоять из 100 тысяч спутников. Это для нас вызов», — считает Борисов.

 Источник изображения: pexels.com

Источник изображения: pexels.com

В ноябре 2023 года замдиректора департамента автоматических космических комплексов, систем навигации и дистанционного зондирования Земли «Роскосмоса» Валерий Заичко сообщил о подготовке нового федерального проекта по взаимодействию государства с шестью частными космическими компаниями.

«Пока не созданы реальные рыночные ситуации и инвестор не увидит прямой выгоды, можно хоть пендель давать, что угодно можно давать, он все равно туда не пойдёт — это реалии жизни», — считает глава «Роскосмоса». По словам Борисова, в России на сегодняшний день есть восемь частных компаний, в частности «Ситроникс», «Барл» и «Бюро 1440», которые готовы в рамках федерального проекта проектировать и изготавливать космические аппараты при наличии государственных гарантий оплаты их услуг.

По мнению главы «Роскосмоса» «к 2030 году, если мы реализуем этот проект (‘Сфера’), мы откатимся где-то на седьмое место в мире. Если сегодня мы где-то четвертые после США, Китая, Великобритании со своей группировкой в 192 спутника, а всего в мире летает уже более 7 тысяч, к 30-му году это количество кратно вырастет». По прогнозу Борисова к 2030 году российская орбитальная группировка будет включать примерно 1700 спутников, из них 40 % будут приходиться на частные компании.

На 1 декабря 2023 года, по данным «Роскосмоса», на орбите Земли находилось 229 российских космических аппаратов. 163 спутника из этого числа имели социально-экономическое значение. Доля российских спутников в общем количестве орбитальных аппаратов составляла около 2,5 % и продолжала снижаться.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В ChatGPT сменилась базовая модель — теперь это быстрая GPT-5.5 Instant, которая меньше галлюцинирует 2 ч.
Сумбурный платформер Dark Scrolls от создателей Gato Roboto и Gunbrella не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый геймплей 3 ч.
Прочувствуй Kingdom Come: Deliverance 2 по-новому: Warhorse выпустила духи с запахом Индржиха 5 ч.
Anthropic представила ИИ-агентов для решения финансовых задач и работы с отчётностью 6 ч.
Классическую Diablo едва не загубила налоговая — как Blizzard спасла легендарную экшен-RPG 6 ч.
«Яндекс» потратит до 50 млрд рублей на выкуп акций — ради мотивации сотрудников 8 ч.
ИИ-бот Claude удалось «разговорить» до вредоносного кода и рецептов взрывчатки — хотя напрямую о них даже не спрашивали 8 ч.
Microsoft, xAI и Google согласились отдавать ИИ-модели властям США на проверку безопасности 9 ч.
Google повысила вознаграждение за обнаружение эксплойтов в Android до $1,5 млн 9 ч.
Google внедрит «аналог блокчейна» для проверки подлинности приложений и модулей Android 9 ч.
Новая статья: Обзор планшета DIGMA PRO Odyssey: самая бюджетная замена ноутбука 2 ч.
Intel расскажет о «кремниевых инновациях» и ИИ на выставке Computex 2026 2 ч.
Micron 6600 ION: самый ёмкий в мире QLC SSD вместимостью 245 Тбайт 3 ч.
Micron выпустила первый SSD ёмкостью 245 Тбайт — Micron 6600 ION для центров обработки данных 4 ч.
В Китае установили крупнейший в мире плавучий морской ветряк — с ротором площадью в семь футбольных полей 4 ч.
Актёр засветил грядущие наушники Sony WH-1000XX — премиальная модель обойдётся в $649 6 ч.
Bose представила линейку домашней акустики Lifestyle Ultra Collection — от $299 за колонку до $1099 за саундбар 7 ч.
Глава Nvidia: Китай не должен получать передовые ИИ-чипы Blackwell и Rubin — всё лучшее должно быть у США 8 ч.
По бумагам всё чисто: Малайзия стремительно становится хабом ИИ ЦОД, благодаря доступности чипов NVIDIA и лояльности к клиентам из Китая 9 ч.
Adata выпустила память с «бесконечным зеркалом» — XPG Novakey RGB DDR5 объёмом до 32 Гбайт и скоростью до 6400 МТ/с 9 ч.