Сегодня 05 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россия откатится на седьмое место в мире по числу спутников на орбите к 2030 году, заявил глава «Роскосмоса»

14 февраля на международной выставке «Россия» руководитель «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил, что без рыночных отношений в космической отрасли не стоит ожидать притока инвестиций, а ситуацию изменит лишь «плотная работа с частными компаниями». К 2030 году Россия может откатиться на седьмое место в мире по доле спутников на орбите. «По прогнозам, мировая группировка к этому времени будет состоять из 100 тысяч спутников. Это для нас вызов», — считает Борисов.

 Источник изображения: pexels.com

Источник изображения: pexels.com

В ноябре 2023 года замдиректора департамента автоматических космических комплексов, систем навигации и дистанционного зондирования Земли «Роскосмоса» Валерий Заичко сообщил о подготовке нового федерального проекта по взаимодействию государства с шестью частными космическими компаниями.

«Пока не созданы реальные рыночные ситуации и инвестор не увидит прямой выгоды, можно хоть пендель давать, что угодно можно давать, он все равно туда не пойдёт — это реалии жизни», — считает глава «Роскосмоса». По словам Борисова, в России на сегодняшний день есть восемь частных компаний, в частности «Ситроникс», «Барл» и «Бюро 1440», которые готовы в рамках федерального проекта проектировать и изготавливать космические аппараты при наличии государственных гарантий оплаты их услуг.

По мнению главы «Роскосмоса» «к 2030 году, если мы реализуем этот проект (‘Сфера’), мы откатимся где-то на седьмое место в мире. Если сегодня мы где-то четвертые после США, Китая, Великобритании со своей группировкой в 192 спутника, а всего в мире летает уже более 7 тысяч, к 30-му году это количество кратно вырастет». По прогнозу Борисова к 2030 году российская орбитальная группировка будет включать примерно 1700 спутников, из них 40 % будут приходиться на частные компании.

На 1 декабря 2023 года, по данным «Роскосмоса», на орбите Земли находилось 229 российских космических аппаратов. 163 спутника из этого числа имели социально-экономическое значение. Доля российских спутников в общем количестве орбитальных аппаратов составляла около 2,5 % и продолжала снижаться.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аналог Face ID без выреза в экране: стартап Metalenz показал подэкранную систему распознавания лица 14 мин.
OpenAI собиралась выделить роботов и устройства в отдельные компании, но передумала 17 мин.
Россияне начали жаловаться на предпраздничные ограничения мобильного интернета 34 мин.
Microsoft поделится Azure Integrated HSM с OCP для укрепления аппаратной защиты облаков 48 мин.
Бум ИИ разогнал апрельскую выручку Foxconn почти на 30 % 2 ч.
Власти ЮАР использовали ИИ при создании закона о регулировании ИИ — результат предсказуем 2 ч.
Китай на пути к отказу от импортных кремниевых пластин — локализация достигнет 70 % к концу года 2 ч.
Бум ИИ взвинтил спрос: SSD и HDD теперь продают по контрактам на годы вперёд 3 ч.
Valve распродала Steam Controller менее чем за полчаса — спекулянты взвинтили цену на eBay в семь раз 3 ч.
Steam Machine не за горами: Valve ввезла в США 50 тонн «игровых приставок» за два дня 4 ч.