Сегодня 27 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Meizu перестанет выпускать традиционные смартфоны и сосредоточится на ИИ

Рынок смартфонов достиг определённой фазы зрелости и насыщения, о прежних темпах роста выручки мечтать уже не приходится, поэтому его участники пытаются найти новые бизнес-стратегии. Китайская компания Meizu объявила о радикальной смене курса: отныне все силы будут брошены на создание устройств с поддержкой функций искусственного интеллекта, традиционные смартфоны более разрабатываться не будут.

 Источник изображения: Meizu

Источник изображения: Meizu

По крайней мере, такое толкование заявлений Meizu в социальной сети Weibo приводит ресурс Sparrows News. Судя по приводимым маркетинговым материалам, новая кампания будет проходить под лозунгом «All in AI», что дословно переводится как «всё для ИИ». Прежде всего, вся экосистема устройств Meizu, включая операционную систему Flyme OS, будет кардинальным образом переработана под новую инициативу, концентрирующуюся на системах искусственного интеллекта.

Meizu будет опираться на сотрудничество с крупными корпорациями в развитии новой экосистемы — той же OpenAI, например. В ближайшие три года компания собирается вывести на рынок шесть устройств с поддержкой функций искусственного интеллекта. Дебютная модель появится в текущем году, в следующем она будет обновлена, а компанию ей составит некое «всепогодное» устройство для работы с ИИ. В 2026 году выйдут сразу три устройства различного назначения, в дополнение к уже двум объявленным категориям появится некое «AI Device PRO», ориентированное на более профессиональное использование.

Разработка традиционных смартфонов типа Meizu 21 PRO, Meizu 22 и Meizu 23 в их нынешнем виде будет свёрнута, хотя эти проекты находятся на различных стадиях готовности и подразумевают, что компания вложила в них определённые суммы. Сервисы и программные платформы типа Flyme OS, Flyme Auto, Flyme AR, MYVU, PANDAER и Boundless Intelligence на переходный период сохранят своё функционирование, владельцы уже проданных смартфонов также будут обеспечены необходимой технической поддержкой. Останутся ли в ассортименте Meizu смартфоны как таковые в достаточном ассортименте, с уверенностью сказать сложно, но компания наверняка будет развивать функции искусственного интеллекта прежде всего на их основе.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Airbus уже семь лет переезжает с Microsoft Office на Google Workspace, но полностью отказаться от Excel и Word всё не получается 13 мин.
Трассировка лучей на ПК, «Новая игра +» и прокачка «Легенды»: для Dying Light: The Beast вышло самое крупное обновление с релиза 24 мин.
Лучше поздно, чем никогда: спустя почти десять лет Ubisoft наконец добавила достижения для Rainbow Six Siege в Steam 2 ч.
Спустя семь лет разработки Light No Fire до сих пор занимается «крошечная команда» — No Man's Sky остаётся приоритетом Hello Games 3 ч.
Слухи: датамайнеры нашли в файлах Assassin’s Creed Shadows название ремейка Assassin’s Creed IV: Black Flag 4 ч.
Премьера финального сезона «Очень странных дел» сломала Netflix 4 ч.
«Базис» идёт на IPO в декабре 5 ч.
Вот тебе, закупщик, и «Юрьев день» 6 ч.
OpenAI признала утечку данных пользователей через Mixpanel — переписки с ChatGPT остались в безопасности 6 ч.
OpenAI в суде заявила о «неправильном использовании» ChatGPT погибшим подростком 6 ч.
«Руцентр» вошёл в реестр провайдеров хостинга для государственных информационных систем 50 мин.
После провала iPhone Air китайские бренды передумали выпускать сверхтонкие смартфоны 4 ч.
Ракета «Союз-2.1а» за три часа доставила двух россиян и американца на МКС 4 ч.
Foxconn вложит $569 млн в производство ИИ-оборудования и компонентов в Висконсине 4 ч.
«Гарда технологии» представила NPM-решение для контроля производительности и безопасности сети 4 ч.
Комариный хоботок приспособили под сопло для 3D-микропечати — тоньше, дешевле и лучше искусственных 5 ч.
ИИ-пузырь получил соседа: Пекин предупредил о перегреве рынка человекоподобных роботов 5 ч.
Процессоры Huawei Kirin 9030 и Kirin 9030 Pro оказались не такими уж похожими 6 ч.
«Гаражная» компания запустила предзаказ на одноместный летающий мотоцикл с предоплатой в $999 6 ч.
Sony представила свой первый 200-Мп сенсор Lytia-901 для флагманских смартфонов — он больше конкурента от Samsung 6 ч.