Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Meizu перестанет выпускать традиционные смартфоны и сосредоточится на ИИ

Рынок смартфонов достиг определённой фазы зрелости и насыщения, о прежних темпах роста выручки мечтать уже не приходится, поэтому его участники пытаются найти новые бизнес-стратегии. Китайская компания Meizu объявила о радикальной смене курса: отныне все силы будут брошены на создание устройств с поддержкой функций искусственного интеллекта, традиционные смартфоны более разрабатываться не будут.

 Источник изображения: Meizu

Источник изображения: Meizu

По крайней мере, такое толкование заявлений Meizu в социальной сети Weibo приводит ресурс Sparrows News. Судя по приводимым маркетинговым материалам, новая кампания будет проходить под лозунгом «All in AI», что дословно переводится как «всё для ИИ». Прежде всего, вся экосистема устройств Meizu, включая операционную систему Flyme OS, будет кардинальным образом переработана под новую инициативу, концентрирующуюся на системах искусственного интеллекта.

Meizu будет опираться на сотрудничество с крупными корпорациями в развитии новой экосистемы — той же OpenAI, например. В ближайшие три года компания собирается вывести на рынок шесть устройств с поддержкой функций искусственного интеллекта. Дебютная модель появится в текущем году, в следующем она будет обновлена, а компанию ей составит некое «всепогодное» устройство для работы с ИИ. В 2026 году выйдут сразу три устройства различного назначения, в дополнение к уже двум объявленным категориям появится некое «AI Device PRO», ориентированное на более профессиональное использование.

Разработка традиционных смартфонов типа Meizu 21 PRO, Meizu 22 и Meizu 23 в их нынешнем виде будет свёрнута, хотя эти проекты находятся на различных стадиях готовности и подразумевают, что компания вложила в них определённые суммы. Сервисы и программные платформы типа Flyme OS, Flyme Auto, Flyme AR, MYVU, PANDAER и Boundless Intelligence на переходный период сохранят своё функционирование, владельцы уже проданных смартфонов также будут обеспечены необходимой технической поддержкой. Останутся ли в ассортименте Meizu смартфоны как таковые в достаточном ассортименте, с уверенностью сказать сложно, но компания наверняка будет развивать функции искусственного интеллекта прежде всего на их основе.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 18 мин.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 57 мин.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 2 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 4 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 6 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 8 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 9 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 17 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 18 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 19 ч.