Сегодня 22 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SoftBank бросит вызов NVIDIA с помощью ИИ-ускорителей на Arm

Если верить слухам, основатель OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) не одинок в своих стремлениях составить конкуренцию NVIDIA в сфере разработки и производства чипов для ускорителей вычислений, применяемых в работе систем искусственного интеллекта. Основатель SoftBank Масаёси Сон (Masayoshi Son), по данным Bloomberg, собирается для реализации собственного проекта в этой сфере привлечь до $100 млрд.

 Источник изображения: SoftBank

Источник изображения: SoftBank

Как поясняет источник, до $30 млрд может быть направлено из свободных средств корпорации SoftBank, поскольку сейчас она располагает примерно $41 млрд. Оставшиеся $70 млрд глава SoftBank попытается найти у ближневосточных инвесторов. По замыслу Сона, как утверждается, при участии дочерней компании Arm может быть создан новый разработчик чипов для систем искусственного интеллекта с одноимённой архитектурой. У этого проекта даже есть собственное кодовое обозначение — Izanagi, в честь японского бога создания жизни.

Масаёси Сон на протяжении нескольких лет рассказывает во время своих выступлений о необходимости инвестиций в создание так называемого «сильного» искусственного интеллекта, считая насыщенный соответствующими машинами мир более безопасным и счастливым. Хотя Сон участвовал в переговорах с Альтманом по поводу участия в инициативе последнего, проект Izanagi будет реализовываться отдельно, как утверждают источники. Ведутся консультации с руководством дочерней компании Arm, поскольку она должна в рамках этой инициативы возглавить разработку профильных ускорителей вычислений. Акции SoftBank утром на торгах в понедельник выросли в цене на 3,2 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Waymo перестала пускать роботакси на скоростные шоссе в США из соображений безопасности 37 мин.
В Канаде нашли практически бесплатный источник «белого» водорода — он давно газирует воду в местных источниках 56 мин.
Лиза Су лично поехала на Тайвань выбивать дополнительные мощности для производства чипов AMD 2 ч.
Российская дистрибуция электроники рухнула на 35 % — маркетплейсы вытесняют розницу, а покупатели экономят 2 ч.
Дефицит меняет рынок: китайская DDR5 от CXMT просочилась в модули Corsair Vengeance 2 ч.
Представлен смартфон Realme 16T с дисплеем на 144 Гц и аккумулятором на 8000 мА·ч 3 ч.
Учёные превратили дрожащий в руке смартфон в камеру, способную заглянуть за угол 3 ч.
Память в серверах Nvidia подорожала на 435 % при переходе от Blackwell к Vera Rubin — стойку оценили в $7,8 млн 3 ч.
Паника из-за дефицита памяти разогнала продажи ПК — выручка Lenovo взлетела на 27 % 3 ч.
Microsoft начала убирать с геймпадов для Xbox порт для аксессуаров 3 ч.