Сегодня 24 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SoftBank бросит вызов NVIDIA с помощью ИИ-ускорителей на Arm

Если верить слухам, основатель OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) не одинок в своих стремлениях составить конкуренцию NVIDIA в сфере разработки и производства чипов для ускорителей вычислений, применяемых в работе систем искусственного интеллекта. Основатель SoftBank Масаёси Сон (Masayoshi Son), по данным Bloomberg, собирается для реализации собственного проекта в этой сфере привлечь до $100 млрд.

 Источник изображения: SoftBank

Источник изображения: SoftBank

Как поясняет источник, до $30 млрд может быть направлено из свободных средств корпорации SoftBank, поскольку сейчас она располагает примерно $41 млрд. Оставшиеся $70 млрд глава SoftBank попытается найти у ближневосточных инвесторов. По замыслу Сона, как утверждается, при участии дочерней компании Arm может быть создан новый разработчик чипов для систем искусственного интеллекта с одноимённой архитектурой. У этого проекта даже есть собственное кодовое обозначение — Izanagi, в честь японского бога создания жизни.

Масаёси Сон на протяжении нескольких лет рассказывает во время своих выступлений о необходимости инвестиций в создание так называемого «сильного» искусственного интеллекта, считая насыщенный соответствующими машинами мир более безопасным и счастливым. Хотя Сон участвовал в переговорах с Альтманом по поводу участия в инициативе последнего, проект Izanagi будет реализовываться отдельно, как утверждают источники. Ведутся консультации с руководством дочерней компании Arm, поскольку она должна в рамках этой инициативы возглавить разработку профильных ускорителей вычислений. Акции SoftBank утром на торгах в понедельник выросли в цене на 3,2 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайские разработчики ПО пожаловались регулятору на неоправданно высокие комиссии в магазине приложений Apple App Store 28 мин.
Дата-центры важнее людей: Oracle сократила за прошедший финансовый год 21 тыс. сотрудников 7 ч.
Meta перестала следить за всеми действиями сотрудников для обучения ИИ после утечки данных 10 ч.
Суровая средневековая стратегия Stronghold 4 получила бесплатную демоверсию в Steam 11 ч.
Rebel Wolves снизила системные требования The Blood of Dawnwalker — новой игре ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 хватит GTX 1060 12 ч.
Кибератака на индийскую Tata Electronics вероятно привела к утечке секретов Apple и Tesla 13 ч.
Спустя годы путаницы CD Projekt сменит название на CD Projekt Red 14 ч.
Electronic Arts: генеративный ИИ привёл к всплеску креативности разработчиков 15 ч.
Microsoft сломала цепочки писем в Outlook для macOS, но пообещала всё починить 15 ч.
OpenAI встроит в ChatGPT голосовую модель Bidi 1 — она может говорить и слушать одновременно 15 ч.