Сегодня 08 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SoftBank бросит вызов NVIDIA с помощью ИИ-ускорителей на Arm

Если верить слухам, основатель OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) не одинок в своих стремлениях составить конкуренцию NVIDIA в сфере разработки и производства чипов для ускорителей вычислений, применяемых в работе систем искусственного интеллекта. Основатель SoftBank Масаёси Сон (Masayoshi Son), по данным Bloomberg, собирается для реализации собственного проекта в этой сфере привлечь до $100 млрд.

 Источник изображения: SoftBank

Источник изображения: SoftBank

Как поясняет источник, до $30 млрд может быть направлено из свободных средств корпорации SoftBank, поскольку сейчас она располагает примерно $41 млрд. Оставшиеся $70 млрд глава SoftBank попытается найти у ближневосточных инвесторов. По замыслу Сона, как утверждается, при участии дочерней компании Arm может быть создан новый разработчик чипов для систем искусственного интеллекта с одноимённой архитектурой. У этого проекта даже есть собственное кодовое обозначение — Izanagi, в честь японского бога создания жизни.

Масаёси Сон на протяжении нескольких лет рассказывает во время своих выступлений о необходимости инвестиций в создание так называемого «сильного» искусственного интеллекта, считая насыщенный соответствующими машинами мир более безопасным и счастливым. Хотя Сон участвовал в переговорах с Альтманом по поводу участия в инициативе последнего, проект Izanagi будет реализовываться отдельно, как утверждают источники. Ведутся консультации с руководством дочерней компании Arm, поскольку она должна в рамках этой инициативы возглавить разработку профильных ускорителей вычислений. Акции SoftBank утром на торгах в понедельник выросли в цене на 3,2 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Более миллиона игроков ответили на зов: 11 bit studios похвасталась продажами безжалостной градостроительной стратегии Frostpunk 2 28 мин.
[Обновлено] Датамайнер раскрыл дату релиза жестокого ролевого боевика Mortal Shell 2 — долго ждать не придётся 2 ч.
«Отличный ремейк для игры, которой он был не нужен»: критики вынесли вердикт Assassin’s Creed Black Flag Resynced 2 ч.
ИИ-помощник в «Яндекс Картах» поможет с планированием досуга и активностей 2 ч.
ФБР и Google обезвредили ботнет, в котором работали 2 миллиона смарт-телевизоров 3 ч.
Долой пересветы и тусклые цвета: Google сделает HDR-видео одинаково красивым на разных Android-смартфонах 3 ч.
Apple проиграла суд и не смогла отделаться от статуса «привратника» в Европе 3 ч.
У ИИ-агента GitHub нашлась способность передавать данные из закрытых репозиториев 3 ч.
Китайские специалисты заявили, что нашли в Claude Code скрытую передачу данных пользователей 3 ч.
Meta показала детектор её собственного ИИ-контента 3 ч.
Релиз Kaspersky NGFW 1.2: виртуальные контексты, маршрутизация на основе политик, защита от IP Spoofing и многое другое 50 мин.
Робот-доставщик «Яндекса» врезался в автомобиль и скрылся с места ДТП 2 ч.
Тысяча долларов за литр: Asus выпустила игровой мини-ПК ROG GR70 с Ryzen 9 9955HX3D и RTX 5070 3 ч.
Tesla пустит стартапы на свой завод в Берлине, чтобы они улучшили её аккумуляторы 3 ч.
Patriot выпустила двухканальные комплекты памяти Viper Steel 5 Infinite DDR5-8000 ёмкостью до 96 Гбайт 3 ч.
Слишком далеко, дорого и долго: эксперты раскритиковали мегапроект SK hynix и Samsung по строительству заводов памяти 3 ч.
Созданный для питания ИИ малый атомный реактор впервые вышел на самоподдерживающуюся реакцию 3 ч.
Скрытая съёмка запрещена: очки Meta перестанут записывать видео, если повреждён индикатор съёмки 3 ч.
ИИ-модели Perplexity заработают на центральных процессорах Nvidia Vera 3 ч.
Meta тестирует «сверхчувствительные» умные очки — они будут постоянно записывать видео и аудио 3 ч.