Сегодня 26 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SoftBank бросит вызов NVIDIA с помощью ИИ-ускорителей на Arm

Если верить слухам, основатель OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) не одинок в своих стремлениях составить конкуренцию NVIDIA в сфере разработки и производства чипов для ускорителей вычислений, применяемых в работе систем искусственного интеллекта. Основатель SoftBank Масаёси Сон (Masayoshi Son), по данным Bloomberg, собирается для реализации собственного проекта в этой сфере привлечь до $100 млрд.

 Источник изображения: SoftBank

Источник изображения: SoftBank

Как поясняет источник, до $30 млрд может быть направлено из свободных средств корпорации SoftBank, поскольку сейчас она располагает примерно $41 млрд. Оставшиеся $70 млрд глава SoftBank попытается найти у ближневосточных инвесторов. По замыслу Сона, как утверждается, при участии дочерней компании Arm может быть создан новый разработчик чипов для систем искусственного интеллекта с одноимённой архитектурой. У этого проекта даже есть собственное кодовое обозначение — Izanagi, в честь японского бога создания жизни.

Масаёси Сон на протяжении нескольких лет рассказывает во время своих выступлений о необходимости инвестиций в создание так называемого «сильного» искусственного интеллекта, считая насыщенный соответствующими машинами мир более безопасным и счастливым. Хотя Сон участвовал в переговорах с Альтманом по поводу участия в инициативе последнего, проект Izanagi будет реализовываться отдельно, как утверждают источники. Ведутся консультации с руководством дочерней компании Arm, поскольку она должна в рамках этой инициативы возглавить разработку профильных ускорителей вычислений. Акции SoftBank утром на торгах в понедельник выросли в цене на 3,2 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Смартфоны Honor массово «разучились» делать скриншоты, пожаловались пользователи 7 мин.
«Цены на подписку растут, а качество игр падает»: июньская подборка PS Plus разочаровала фанатов 19 мин.
Nvidia выпустила драйвер без «Панели управления», но с поддержкой 007 First Light, World of Tanks: Heat и других новых игр 24 мин.
Классическая «Панель управления Nvidia» отправилась на пенсию — новые драйверы GeForce вышли без неё 33 мин.
В популярной ОС для роботов обнаружена уязвимость, позволяющая перехватывать управление 42 мин.
«Роскомнадзор» заявил, что не собирает IP-адреса россиян у операторов связи 60 мин.
В Spotify теперь можно прослушивать статьи из журналов 2 ч.
Критики вынесли вердикт шпионскому боевику 007 First Light — лучший «Джеймс Бонд» или Hitman для казуальных игроков? 2 ч.
С выходом нового патча для Escape from Tarkov игроки могут посетить «Ледокол» — атмосферную PvE-карту 3 ч.
Китай пресёк утечку ИИ-талантов за рубеж, запретив им выезд из страны без особого разрешения 4 ч.