Сегодня 26 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

LG Innotek создаст автомобильную камеру, которая оттаивает за четыре минуты

Эксплуатация автомобилей с системами активной помощи водителю усложняется в зимних условиях риском ухудшения видимости из-за обмерзания камер и прочих датчиков, поэтому южнокорейская компания LG Innotek озадачилась разработкой модуля автомобильной камеры, которая оснащена высокоэффективной системой подогрева. На восемнадцатиградусном морозе она способна избавиться от ледяной корки за четыре минуты.


Источник изображения: LG Innotek

Как сообщает Business Korea, прототип такой камеры был продемонстрирован ещё на январской выставке CES 2024 в Лас-Вегасе и вызвал неподдельный интерес посетителей. Сейчас компания предлагает данную камеру потенциальным клиентам, а массовое производство собирается наладить к 2027 году. В отличие от уже существующих камер с подогревом, эта модель потребляет не более 4 Вт и обладает повышенной эффективностью нагрева за счёт инновационного сочетания материалов. Нагрев линзы, как поясняет источник, не вредит производительности самой оптической системы.

Испытания показали, что покрытая льдом при минус 18 градусах по Цельсию камера такой модели способна освободиться от него за четыре минуты против восьми у продукта прежнего поколения. Подразумевается, что первичное оттаивание камер будет происходить до начала движения автомобиля, а в дальнейшем электроника будет автоматически предотвращать их обмерзание, поддерживая температуру оптической поверхности, близкую к комнатной. Для эксплуатации в зимних условиях подобная техника будет приспособлена лучше, чем компоненты предыдущего поколения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Это не просто ремастер»: долгожданная System Shock 2: 25th Anniversary Remaster стартовала в Steam с «очень положительными» отзывами 2 ч.
Продажи кооперативной игры Peak от авторов Content Warning и Another Crab's Treasure достигли новой вершины — два миллиона за девять дней 4 ч.
VK Tech представил Private Cloud Light — альтернативу зарубежным платформам виртуализации 5 ч.
ИИ-приложения теперь можно создавать прямо в чате с ботом Claude AI 5 ч.
«Мы возводили стены, а должны были строить мосты»: на PS5 вышла Death Stranding 2: On the Beach, а Кодзима опубликовал финальный трейлер игры 7 ч.
Обучать ИИ на онлайн-библиотеках законно — так решил суд в деле авторов книг против Meta 7 ч.
Пример Game Pass не заразителен: Sony не станет добавлять свои игры в PS Plus на релизе, потому что всё и так «очень хорошо» 8 ч.
OpenAI назвала китайский стартап Zhipu AI одним из самых перспективных в сфере ИИ 8 ч.
«У нас всего один шанс»: разработчики Ark 2 объяснили, куда пропал амбициозный сиквел 9 ч.
Сотни торговцев персональными данными уличили в нарушении законов США 10 ч.
Xiaomi представила смарт-очки AI Glasses с камерой Sony, чипом Snapdragon и автономностью выше 8 часов за $280 19 мин.
Xiaomi представила Redmi K80 Ultra: самый мощный MediaTek, батарея на 7410 мА·ч и лишь двойная камера — от $360 30 мин.
Xiaomi представила раскладушку Mix Flip 2 с чипом Snapdragon 8 Elite, ёмкой батареей и двумя камерами Leica за $835 54 мин.
Представлен Vivo X200 FE — компактный флагман с камерой Zeiss для поколения Z 2 ч.
Google, TikTok и другие сервисы разместили серверы поближе к России, чтобы ускорить загрузку контента 2 ч.
VK Tech открыл доступ к сервису Bare Metal в дата-центрах VK 3 ч.
Loongson представила 64-ядерные серверные процессоры 3C6000 на базе LoongArch 3 ч.
Четвёрка частных астронавтов добралась до МКС в рамках миссии Axiom Space Ax-4 3 ч.
Telxius и Ciena установили рекорд скорости передачи данных между США и Европой по трансатлантическому кабелю Marea 5 ч.
Dell представила заменитель XPS — ноутбуки Dell Premium с Core Ultra 200H и GeForce RTX 5 ч.