Сегодня 01 мая 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple защитила переписки в iMessage от сложных квантовых атак

Apple анонсировала новый постквантовый протокол шифрования для iMessage, получивший название PQ3. Компания характеризует его как «революционный» и «современный», уверяя, что он обеспечивает «надёжную защиту даже от очень сложных квантовых атак». Степень защиты протокола PQ3, по версии Apple, «превосходит таковую во всех других широко распространённых приложениях обмена сообщениями».

 Источник изображения: Mariia Shalabaieva / unsplash.com

Источник изображения: Mariia Shalabaieva / unsplash.com

«Сегодня мы объявляем о самом значительном обновлении криптографической безопасности в истории iMessage, представляя PQ3 — революционный постквантовый криптографический протокол, который совершенствует современную передачу сообщений со сквозной защитой. Благодаря устойчивому ко взлому шифрованию и расширенной защите даже от самых сложных квантовых атак PQ3 является первым протоколом обмена сообщениями, достигшим того, что мы называем третьим уровнем безопасности — обеспечивая защиту протокола, превосходящую таковую во всех других широко используемых приложениях для обмена сообщениями. Насколько нам известно, PQ3 обладает самыми сильными свойствами защиты среди всех крупномасштабных протоколов обмена сообщениями в мире», — рассказала Apple.

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

Технология PQ3 будет постепенно развёртываться во всех поддерживаемых переписках iMessage, начиная с выхода iOS 17.4, iPadOS 17.4, macOS 14.4 и watchOS 10.4, и она, уточнили в компании, уже присутствует в последних бета-версиях этих платформ. В VisionOS поддержки протокола PQ3 пока не будет. Уже в этом году PQ3 полностью заменит существующий протокол шифрования iMessage — потребуется обновить все устройства до указанных выше или более поздних версий. Система iMessage уже поддерживает сквозное шифрование, но существующие криптографические протоколы основываются на математических задачах, которые теоретически смогут легко решаться будущими квантовыми компьютерами. Технология PQ3 предназначена для защиты от атак типа «собери сейчас, расшифруй потом», которые предполагают сбор больших объёмов зашифрованных данных в надежде расшифровать их в будущем при помощи более мощного оборудования.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google заблокировала 2,28 млн небезопасных приложений в магазине «Play Маркет» в прошлом году 3 ч.
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 4 ч.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 4 ч.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 4 ч.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 5 ч.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 5 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 7 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 7 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 7 ч.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 7 ч.