Сегодня 14 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NVIDIA впервые признала в Huawei одного из главных конкурентов

Компания NVIDIA сразу же опубликовала годовой отчёт по форме 10-K вместе с остальной отчётной документацией, а потому у представителей Reuters появилась возможность изучить те факторы риска для бизнеса, которые этот поставщик ускорителей для вычислений упоминает в своих документах. В них в статусе одного из главных конкурентов NVIDIA китайский гигант Huawei Technologies упоминается впервые.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Как отмечается в годовом отчёте NVIDIA по форме 10-K, китайская компания Huawei Technologies тоже поставляет на рынок ускорители типа GPU, центральные процессоры и сетевые компоненты, а потому может считаться поставщиком решений для провайдеров облачных сервисов, связанных с искусственным интеллектом. Всё это даёт NVIDIA право считать Huawei одним из своих крупных конкурентов.

Ёмкость китайского рынка компонентов для систем искусственного интеллекта аналитики оценивают в $7 млрд. Если учесть, что активность самой NVIDIA на китайском рынке ограничивается санкциями США, то Huawei в этом контексте получает вполне очевидные преимущества. Принято считать, что разработанные китайской компанией ускорители Ascend 910B по своему быстродействию сопоставимы с NVIDIA A100, представленным почти три года назад. О паритете на уровне передовых ускорителей между NVIDIA и Huawei говорить не приходится, но в условиях санкций продукция последней из марок на китайском рынке невольно получает конкурентное преимущество.

Среди прочих конкурентов NVIDIA в своей отчётности упоминает Intel, AMD, Broadcom и Qualcomm, поскольку последние две компании выпускают телекоммуникационные компоненты. Кроме того, работающих в облачном сегменте Amazon и Microsoft компания NVIDIA тоже считает своими прямыми конкурентами. Примечательно, что кто-то из крупных облачных провайдеров, согласно всё той же форме 10-K, обеспечил NVIDIA в прошлом фискальном году 13 % выручки. Опосредованно же некий крупный клиент по итогам прошлого года формировал 19 % выручки NVIDIA, предположительно заплатив около $12 млрд за продукцию этой компании на протяжении всего фискального года. Подобная степень концентрации выручки тоже представляет для компании определённый риск.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Яростный мультиплеерный шутер Hell Let Loose: Vietnam отправит игроков воевать во вьетнамские джунгли — новый трейлер и дата выхода 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Forza Horizon 6 и 007 First Light 2 ч.
Subnautica 2 вышла в раннем доступе — продажи уже превысили миллион копий 3 ч.
Видеокарты Radeon RX 6000 и RX 7000 получат поддержку масштабирования AMD FSR 4.1 4 ч.
Amazon отменила MMO по «Властелину колец», но уже взялась за новую «захватывающую» игру 5 ч.
Google урезает лимиты: некоторым новым пользователям Gmail выделяют всего 5 Гбайт вместо 15 Гбайт 5 ч.
Anthropic заявила, что ИИ уже пишет более 90 % её кода 5 ч.
Virtuozzo предложила инфраструктурную систему V/IS для ИИ, которая поможет справиться с ростом цен на ПО VMware 5 ч.
OpenAI предложила создать глобальный орган контроля ИИ с участием Китая и США 5 ч.
К 2035 году Вьетнам намерен построить собственное гособлако и стать «развитой цифровой нацией» 6 ч.
Крупнейший солнечный беспилотник совершил рекордный по длительности полёт и пропал в океане 3 мин.
Microsoft готовит компактный Xbox-контроллер для облачного гейминга 10 мин.
Угроза забастовки на полупроводниковых фабриках Samsung снова разогнала цены на память 24 мин.
Microsoft заподозрили в подавлении конкуренции через Word, Teams и Copilot 25 мин.
Razer представила игровой ноутбук Blade 18 с производительностью настольного ПК 30 мин.
«Несчастны все, кроме руководства»: в Meta рекордно упал моральный дух, несмотря на рекордные прибыли 4 ч.
Благодаря спросу на ИИ AMD нарастила долю на рынке серверных CPU, а Intel потихоньку теснит Arm 4 ч.
MSI выпустит очень лимитированную GeForce RTX 5080 в стиле «Мандалорца и Грогу» 5 ч.
NASA раскрыло подробности грядущей лунной миссии Artemis III, которая не полетит на Луну 6 ч.
Представлен настенный корпус Portal Advanced для ПК с жидкостным охлаждением — от $499 6 ч.