Сегодня 16 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NVIDIA впервые признала в Huawei одного из главных конкурентов

Компания NVIDIA сразу же опубликовала годовой отчёт по форме 10-K вместе с остальной отчётной документацией, а потому у представителей Reuters появилась возможность изучить те факторы риска для бизнеса, которые этот поставщик ускорителей для вычислений упоминает в своих документах. В них в статусе одного из главных конкурентов NVIDIA китайский гигант Huawei Technologies упоминается впервые.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Как отмечается в годовом отчёте NVIDIA по форме 10-K, китайская компания Huawei Technologies тоже поставляет на рынок ускорители типа GPU, центральные процессоры и сетевые компоненты, а потому может считаться поставщиком решений для провайдеров облачных сервисов, связанных с искусственным интеллектом. Всё это даёт NVIDIA право считать Huawei одним из своих крупных конкурентов.

Ёмкость китайского рынка компонентов для систем искусственного интеллекта аналитики оценивают в $7 млрд. Если учесть, что активность самой NVIDIA на китайском рынке ограничивается санкциями США, то Huawei в этом контексте получает вполне очевидные преимущества. Принято считать, что разработанные китайской компанией ускорители Ascend 910B по своему быстродействию сопоставимы с NVIDIA A100, представленным почти три года назад. О паритете на уровне передовых ускорителей между NVIDIA и Huawei говорить не приходится, но в условиях санкций продукция последней из марок на китайском рынке невольно получает конкурентное преимущество.

Среди прочих конкурентов NVIDIA в своей отчётности упоминает Intel, AMD, Broadcom и Qualcomm, поскольку последние две компании выпускают телекоммуникационные компоненты. Кроме того, работающих в облачном сегменте Amazon и Microsoft компания NVIDIA тоже считает своими прямыми конкурентами. Примечательно, что кто-то из крупных облачных провайдеров, согласно всё той же форме 10-K, обеспечил NVIDIA в прошлом фискальном году 13 % выручки. Опосредованно же некий крупный клиент по итогам прошлого года формировал 19 % выручки NVIDIA, предположительно заплатив около $12 млрд за продукцию этой компании на протяжении всего фискального года. Подобная степень концентрации выручки тоже представляет для компании определённый риск.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Знал, что она никогда нас не бросит»: журналисты показали возвращение Лилит в аддоне Diablo IV: Lord of Hatred, и фанаты в восторге 46 мин.
«Яндекс Карты» научились подсказывать нужную остановку общественного транспорта 2 ч.
Очередное обновление Windows сбило настройки BitLocker — данные в порядке, в отличие от нервов пользователей 2 ч.
Alibaba представила ИИ-модель для генерации 3D-миров 3 ч.
Nothing выпустила аналог AirDrop и почему-то удалили его через несколько часов 4 ч.
ИИ не поможет: Gartner предрекает провал автоматизированному переносу древнего ПО с мейнфреймов 5 ч.
В YouTube появилась возможность отключить показ Shorts 5 ч.
Закулисные обновления Dragon's Dogma 2 в Steam разожгли надежды фанатов на крупное дополнение 6 ч.
Квадрант технологий: «Базис» подтвердил статус абсолютного лидера рынка серверной виртуализации 6 ч.
«Инфраструктура 2030»: «Инфосистемы Джет» представит 21 апреля концепцию к построению ИТ-инфраструктуры в условиях постоянных сбоев и изменений 6 ч.
Мэн первым в США «протащил» запрет на строительство дата-центров на уровне штата — но с оговоркой 3 мин.
Крупный российский производитель микроэлектроники «Элемент» стал убыточным в 2025 году 56 мин.
Учёные научились «транслировать» запахи прямо в мозг вообще без химии — с помощью ультразвука 58 мин.
Власти США скрывают потери от налоговых льгот для ЦОД 60 мин.
Vivo подготовила международные версии смартфонов X300 Ultra и X300 FE 2 ч.
Автопилот едва не завёл Tesla под поезд, прорвавшись через закрытый шлагбаум 2 ч.
Подозреваемый в нападении на Сэма Альтмана призывал «убивать гендиров технологических компаний» 3 ч.
Продажи PlayStation 5 взлетели в преддверии резкого подорожания 3 ч.
TSMC увеличила прибыль на 58 % до рекордных $18 млрд благодаря ажиотажу вокруг ИИ 4 ч.
Nvidia представила ИИ-модели для калибровки и исправления ошибок у квантовых компьютеров 4 ч.