Сегодня 16 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дженсен Хуанг заявил, что NVIDIA готова выпускать кастомные ИИ-чипы по индивидуальному заказу

Глава NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) намекнул, что компания намеревается осваивать рынок нестандартных (кастомных) чипов — у этого сегмента есть потенциал, и интерес к такой продукции связан с отраслью искусственного интеллекта. Под кастомными подразумеваются чипы, тем или иным образом заточенные под нужды конкретного клиента. Зачастую их делают на базе уже существующих решений, добавляя или меняя те или иные составляющие.

 Источник изображения: nvidia.com

Источник изображения: nvidia.com

В ближайшие годы ожидается рассвет сегмента нестандартных чипов, которые обещают быть востребованными в области ИИ. Крупные игроки полупроводниковой отрасли, включая NVIDIA и Intel, уже начали переключать внимание на создание специализированных полупроводниковых компонентов для таких заказчиков как Microsoft и Google. В недавнем интервью эту тенденцию подтвердил глава NVIDIA Дженсен Хуанг — кастомные чипы, по его словам, могут обеспечить клиентам «колоссальный» прирост производительности.

«Мы всегда открыты для этого. Обычно адаптация по индивидуальному заказу после некоторого обсуждения может сводиться к реконфигурации или рекомпозиции систем. Но если это сделать невозможно, мы будем рады создать нестандартный чип. А выгода для клиента, как можете представить, колоссальная. Это позволяет им расширять нашу архитектуру их ноу-хау и закрытыми разработками», — приводит Wccf tech слова Хуанга.

В сфере ИИ сегодня доминируют Microsoft, Google и Meta. Некоторые из них уже используют собственные ИИ-ускорители, а другие только разрабатывают такие решения. NVIDIA и другие чипмейкеры видят в этом процессе возможность для собственного роста. Intel тоже готова выпускать чипы по индивидуальному заказу, предлагая полный комплекс услуг, включая производство кристаллов и их упаковку.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 2 ч.
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 5 ч.
Новая статья: Titan Quest II — квесты есть, титаны будут позже. Предварительный обзор 7 ч.
Журналисты показали первые 13 минут из Reanimal — жуткого кооперативного приключения от создателей Little Nightmares 7 ч.
Gmail для Android получил кнопку «Отметить как прочитанное» и новую выразительную анимацию свайпов 7 ч.
«Не прошло и 26 лет»: GamesVoice выпустила трейлер русской озвучки System Shock 2, которая выйдет этой осенью 7 ч.
В ChatGPT может появиться реклама, но руководство OpenAI постарается этого не допустить 9 ч.
Беспощадно реалистичный шутер Better Than Dead в духе гонконгских боевиков 80-х и 90-х нашёл издателя — жестокий геймплейный трейлер 9 ч.
«Кто-то потеряет феноменальную сумму денег»: Сэм Альтман признал, что ИИ является пузырём 12 ч.
Hardspace: Shipbreaker отстыковалась от Focus Entertainment — разработчики выкупили права на игру 13 ч.
Дональд Трамп владеет акциями американских техногигантов на миллионы долларов США 12 мин.
Президент Трамп дал понять, что самые непокорные производители чипов столкнутся с 300-% пошлинами 57 мин.
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 6 ч.
Intel увеличит инвестиции в продавцов своих чипов и отдаст маркетинг на аутсорс 11 ч.
Роботы начнут вынашивать человеческих детей — китайцы разработали андроида с искусственной маткой 12 ч.
Саудовская center3 потратит $10 млрд на ЦОД общей мощностью 1 ГВт 12 ч.
Lenovo стала мировым лидером в ИИ ПК — каждый третий проданный ею компьютер оснащён ИИ-ускорителем 13 ч.
Реинкарнация: китайцы переделали BlackBerry Classic в современный Android-смартфон за $400 13 ч.
ИИ-стартап Rivos, успевший посудиться с Apple, ищет $500 млн, чтобы побороться с NVIDIA 13 ч.
Lenovo показала рекордный рост выручки от продаж серверов и СХД 13 ч.