Сегодня 05 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NVIDIA представила профессиональные видеокарты RTX 500 и RTX 1000 Ada для ноутбуков

NVIDIA представила видеокарты RTX 500 и RTX 1000 Ada Generation для мобильных рабочих станций — они дополнят вышедшие ранее графические процессоры RTX 2000, 3000, 3500, 4000 и 5000.

 Источник изображений: nvidia.com

Источник изображений: nvidia.com

Профессиональные видеокарты NVIDIA RTX 500 и RTX 1000 включают в себя нейропроцессоры (NPU) и графику NVIDIA RTX, в том числе тензорные ядра для обработки алгоритмов искусственного интеллекта. NPU поможет в разгрузке центрального процессора при обработке лёгких задач ИИ, а графическая подсистема предназначена для более ресурсоёмких нагрузок: видеоконференции с функциями ИИ, потоковое видео с ИИ-масштабированием, а также платформы генеративного ИИ. NVIDIA RTX 500 предлагает производительность 154 TOPS (INT8), RTX 1000 — 193 TOPS. По сравнению с работой на одном только центральном процессоре NVIDIA RTX 500 обещает 14-кратный прирост производительности при локальном запуске моделей масштаба Stable Diffusion, до трёхкратного прироста при редактировании изображений с ИИ, а также до 10-кратного роста скорости при прорисовке трёхмерной графики.

NVIDIA привела ряд примеров, когда профессиональные видеокарты RTX 500 и RTX 1000 окажутся оптимальным решением: удаление фонового шума с помощью ИИ в видеоредакторе; повышение чёткости статических изображений при масштабировании; работа с технологией DLSS; корпоративные клиенты смогут локально запускать большие языковые модели, а исследователи — задачи, связанные с обработкой данных и настройкой ИИ-моделей.

Производитель отметил, что видеокарты NVIDIA RTX 500 и RTX 1000 на архитектуре Ada Lovelace предлагают новейшие решения на тонких и лёгких ноутбуках. Здесь присутствуют RT-ядра третьего поколения, которые предлагают двухкратный прирост производительности при просчёте трассировки лучей в сравнении со вторым поколением; тензорные ядра четвёртого поколения с увеличенной относительно предыдущего пропускной способностью для оптимизации ИИ-задач; ядра NVIDIA CUDA Ada Generation с 30-процентным приростом производительности (FP32) в графических и вычислительных нагрузках; 4 (RTX 500) или 6 (RTX 1000) Гбайт видеопамяти; поддержка DLSS 3 с генерацией дополнительных кадров; аппаратная поддержка кодека AV1.

Профессиональные видеокарты NVIDIA RTX 500 и RTX 1000 Ada Generation дебютируют весной с выходом новых ноутбуков от Dell, HP, Lenovo и MSI.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: ОСновной расклад: гид по российским Linux-дистрибутивам 26 мин.
OpenAI прокачала память ChatGPT — вскоре бот сможет помнить разное и для бесплатных пользователей 3 ч.
Отправление задерживается: безумный платформер про неподвластный гравитации поезд Denshattack! не выйдет 17 июня 6 ч.
AMD не планирует наделять поддержкой FSR 4.1 встроенную графику RDNA 3.5 7 ч.
Apple App Store обеспечил разработчикам приложений $1,4 трлн продаж — втрое больше, чем в 2019 году 9 ч.
«Всё, о чём я мечтал, и даже больше»: 10 минут геймплея Ace Combat 8: Wings of Theve привели фанатов в восторг 9 ч.
God of War Laufey не придётся ждать годами 10 ч.
Instagram оповестил пользователей, которых взломали с помощью ИИ-бота Meta 11 ч.
Авторитетный инсайдер считает, что большая июньская презентация Nintendo Direct пройдёт на следующей неделе 12 ч.
Глава Take-Two Interactive Штраус Зельник стал рестлером — руководителя добавили в WWE 2K26 13 ч.
Сбербанк представил универсальный оптический вычислитель для ИИ-задач 46 мин.
Новая статья: Обзор Infinix SMART 20: каким может быть бюджетный смартфон в эпоху оперативного кризиса? 3 ч.
HP и Ferrari выпустили ярко красный ноутбук HP Limited Edition Scuderia Ferrari AI PC за $5599 4 ч.
Waymo даст вторую жизнь аккумуляторам роботакси — их превратят в накопители энергии 5 ч.
Cooler Master представила процессорный кулер V8 Ace 3DHP с «экстремальной» эффективностью теплоотвода 7 ч.
Представлен доступный смартфон Huawei nova Y74 — камера 50 Мп и батарея на 6620 мА·ч 7 ч.
PowerColor показала видеокарты Radeon RX 9000, которые святятся под ультрафиолетом 8 ч.
3,84 Тбайт в формате M.2 — Swissbit представила SSD серии N7000 8 ч.
Silicon Motion нарастила продажи SSD-контроллеров на фоне дефицита NAND — нехватка памяти усугубится в 2027 году 9 ч.
7 из 10 американцев не хотят видеть дата-центры рядом с домом — ещё девять месяцев назад таких было лишь 42 % 9 ч.