Сегодня 26 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NVIDIA представила профессиональные видеокарты RTX 500 и RTX 1000 Ada для ноутбуков

NVIDIA представила видеокарты RTX 500 и RTX 1000 Ada Generation для мобильных рабочих станций — они дополнят вышедшие ранее графические процессоры RTX 2000, 3000, 3500, 4000 и 5000.

 Источник изображений: nvidia.com

Источник изображений: nvidia.com

Профессиональные видеокарты NVIDIA RTX 500 и RTX 1000 включают в себя нейропроцессоры (NPU) и графику NVIDIA RTX, в том числе тензорные ядра для обработки алгоритмов искусственного интеллекта. NPU поможет в разгрузке центрального процессора при обработке лёгких задач ИИ, а графическая подсистема предназначена для более ресурсоёмких нагрузок: видеоконференции с функциями ИИ, потоковое видео с ИИ-масштабированием, а также платформы генеративного ИИ. NVIDIA RTX 500 предлагает производительность 154 TOPS (INT8), RTX 1000 — 193 TOPS. По сравнению с работой на одном только центральном процессоре NVIDIA RTX 500 обещает 14-кратный прирост производительности при локальном запуске моделей масштаба Stable Diffusion, до трёхкратного прироста при редактировании изображений с ИИ, а также до 10-кратного роста скорости при прорисовке трёхмерной графики.

NVIDIA привела ряд примеров, когда профессиональные видеокарты RTX 500 и RTX 1000 окажутся оптимальным решением: удаление фонового шума с помощью ИИ в видеоредакторе; повышение чёткости статических изображений при масштабировании; работа с технологией DLSS; корпоративные клиенты смогут локально запускать большие языковые модели, а исследователи — задачи, связанные с обработкой данных и настройкой ИИ-моделей.

Производитель отметил, что видеокарты NVIDIA RTX 500 и RTX 1000 на архитектуре Ada Lovelace предлагают новейшие решения на тонких и лёгких ноутбуках. Здесь присутствуют RT-ядра третьего поколения, которые предлагают двухкратный прирост производительности при просчёте трассировки лучей в сравнении со вторым поколением; тензорные ядра четвёртого поколения с увеличенной относительно предыдущего пропускной способностью для оптимизации ИИ-задач; ядра NVIDIA CUDA Ada Generation с 30-процентным приростом производительности (FP32) в графических и вычислительных нагрузках; 4 (RTX 500) или 6 (RTX 1000) Гбайт видеопамяти; поддержка DLSS 3 с генерацией дополнительных кадров; аппаратная поддержка кодека AV1.

Профессиональные видеокарты NVIDIA RTX 500 и RTX 1000 Ada Generation дебютируют весной с выходом новых ноутбуков от Dell, HP, Lenovo и MSI.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Мы возводили стены, а должны были строить мосты»: на PS5 вышла Death Stranding 2: On the Beach, а Кодзима опубликовал финальный трейлер игры 43 мин.
Обучать ИИ на онлайн-библиотеках законно — так решил суд в деле авторов книг против Meta 2 ч.
Пример Game Pass не заразителен: Sony не станет добавлять свои игры в PS Plus на релизе, потому что всё и так «очень хорошо» 2 ч.
OpenAI назвала китайский стартап Zhipu AI одним из самых перспективных в сфере ИИ 3 ч.
«У нас всего один шанс»: разработчики Ark 2 объяснили, куда пропал амбициозный сиквел 4 ч.
Сотни торговцев персональными данными уличили в нарушении законов США 4 ч.
ФТК выплатит ещё $126 млн компенсации почти миллиону игроков Fortnite, обманутых Epic Games 5 ч.
Премия в $100 млн сработала? Meta переманила трёх исследователей ИИ из OpenAI 5 ч.
Telegram обвинили в пособничестве криптомошенникам — чёрный рынок быстро возродился после волны блокировок 5 ч.
За сокет, а не ядра: HPE предлагает доступные лицензии на Morpheus VM Essentials, чтобы привлечь недовольных политикой Broadcom 6 ч.
Роботакси Tesla провалили старт испытаний в Техасе — автопилот систематически нарушает ПДД 3 мин.
Полные характеристики Google Pixel 10 стали известны за два месяца до анонса — местами будет даунгрейд 57 мин.
$1 вместо полумиллиарда: Western Digital отделалась символической выплатой за нарушение патентов SPEX 2 ч.
Защищённые смартфоны Oukitel WP300, WP35 Pro и WP200 Pro с массивными батареями — пауэрбанк не нужен 2 ч.
В Китае придумали, как обмануть Вселенную и создать отказоустойчивый квантовый компьютер 2 ч.
HPE представила ИИ-систему Compute XD690 на базе NVIDIA HGX B300 3 ч.
Вычислительный модуль iMX8M Mini DX-M1 оснащён ИИ-ускорителем Deepx DX-M1 4 ч.
Японцы создали смарт-ошейник для выявления стресса у кошек 4 ч.
Австралийцы создали магнитную молекулу для жёстких дисков будущего — маленьких и сверхёмких 5 ч.
Рынок ЦОД стал настолько привлекательным, что даже высокий порог входа не останавливает неквалифицированных инвесторов 7 ч.