Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Прилёгший на Луне американский модуль «Одиссей» скоропостижно завершит миссию

Компания Intuitive Machines сообщила, что спускаемый лунный модуль Nova-C по прозвищу «Одиссей» завершит миссию утром 27 февраля. Солнце перестанет освещать солнечную батарею аппарата, и он будет обесточен. В иных обстоятельствах модуль мог проработать ещё неделю, но его посадка на Луну закончилась опрокидыванием, что нарушило ориентирование солнечных батарей.

 Источник изображения: Intuitive Machines

Источник изображения: Intuitive Machines

Напомним, лунный модуль Nova-C компании Intuitive Machines был запущен в космос 15 февраля. Спустя неделю он добрался до Луны и вышел на круговую орбиту высотой 92 км. На следующие сутки модуль предпринял попытку спуститься на поверхность спутника. За несколько минут до расчётного времени прилунения связь с ним была потеряна и возобновлена лишь через 15 минут. Ещё примерно через сутки оператор объявил, что модуль мягко опустился на Луну — «он жив и здоров», однако опрокинулся на бок и это мешает как связи, так и полноценной зарядке аккумуляторов.

Команда миссии попыталась повернуть солнечную батарею вслед за солнцем. Судя по всему, операция не увенчалась успехом. Несколько часов назад было объявлено, что освещение солнечных батарей опрокинутого модуля полностью прекратится и его бортовое оборудование перестанет работать. Примерно через неделю на Луне начнётся ночь, которая продлится около 14 земных суток. Поскольку подогрев не предусмотрен, посадочный модуль её не переживёт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥