Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Интернет Starlink способен работать на обычных смартфонах — SpaceX опубликовала «спутниковый» твит

Компания SpaceX опубликовала в соцсети X сообщение, отправленное с телефона, который был напрямую подключён к спутнику Starlink. Это был стандартный телефон, не предназначенный непосредственно для спутниковой связи, и приём сети из космоса оказался более качественным, чем у наземных операторов.

 Источник изображения: Mariia Shalabaieva / unsplash.com

Источник изображения: Mariia Shalabaieva / unsplash.com

«Этот пост отправлен через спутник SpaceX Direct to Cell», — написал аккаунт SpaceX в соцсети X 26 февраля. Для его отправки использовался стандартный телефон, только подключён он был не к сети наземного мобильного оператора, а к низкоорбитальному спутнику Starlink. Старший директор SpaceX по проектированию спутников Бен Лонгмайер (Ben Longmier) добавил, что компания отправила твит и несколько сообщений в личной переписке с телефона в калифорнийском Санта-Крус, хотя там много деревьев. «А ещё интересно, что у этих спутников самый сильный сигнал в моем доме, всего в 15 милях [24 км] от центра Кремниевой долины», — отметил Лонгмайер.

 Источник изображения: twitter.com/SpaceX

Источник изображения: twitter.com/SpaceX

SpaceX разработала технологию, позволяющую сотовым телефонам выходить в интернет, получать текстовые сообщения и голосовые вызовы в любом месте, даже там, где не работает наземная связь. В январе компания вывела на орбиту первые спутники Starlink Direct to Cell с прямым подключением к мобильным телефонам и вскоре уже показала обмен сообщениями в этой сети. Теперь SpaceX организовала и доступ в интернет.

Уже в этом году спутниковый оператор планирует получить разрешение от Федеральной комиссии по связи США (FCC) и начать оказывать коммерческие услуги. Сначала это будет только обмен SMS, а в следующем году к нему добавятся голосовая связь и передача данных. В США эти услуги будут доступными только для абонентов T-Mobile, среди партнёров в других странах значатся японский оператор KDDI, австралийский Optus и канадский Rogers Communications.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Геймплейный трейлер раскрыл дату выхода Henry Halfhead — поучительного приключения про половину головы с умением вселяться в предметы 5 мин.
Senua’s Saga: Hellblade II вышла на PS5 сразу в расширенном издании, а на ПК получила поддержку Steam Deck и DLSS 4 19 мин.
Remedy признала провальный старт FBC: Firebreak и похвасталась продажами Control 43 мин.
Anthropic научила чат-бота Claude припоминать старые диалоги с пользователем 2 ч.
Илон Маск пригрозил Apple «незамедлительным» иском за занижение рейтинга Grok в App Store 3 ч.
Telegram заблокировал сотни каналов за мошенничество и шантаж 3 ч.
Telegram дважды за день оштрафовали в России за неудаление запрещённых материалов 4 ч.
США конфисковали серверы и $1 млн в биткоинах у хакеров-вымогателей BlackSuit 4 ч.
Эксперты надеются, что Трамп разберётся с Microsoft из-за её халатного отношения к безопасности 6 ч.
Изучай, расширяй, эксплуатируй, уничтожай: в Steam стартовал фестиваль 4X-стратегий, а Endless Legend 2 получила временную демоверсию 15 ч.
Появились первые игровые тесты Radeon RX 9060 — на 19 % быстрее RTX 5050 и чуть медленнее RTX 5060 9 мин.
Synergy Research: на второстепенных рынках колокейшн-сервисов зарегистрирован крупнейший рост год к году 54 мин.
Micron запустила массовые увольнения персонала в Китае 2 ч.
С начала года «Россети Московский регион» выявили более 145 тыс. нелегальных ВОЛС 2 ч.
Apple может выдохнуть: Трамп отложил 145-процентные пошлин на товары из Китая до ноября 3 ч.
InnoGrit выпустила SSD N3X со сверхнизкой задержкой для ИИ-систем 3 ч.
В 10 раз дешевле замены: CATL начала оказывать услуги по ремонту тяговых батарей в Китае 4 ч.
YADRO лидирует по показателю лояльности среди отечественных производителей серверов и СХД 4 ч.
Скидки и заканчивающиеся льготы оживили рынок электромобилей в США — продажи Tesla и других выросли на 20 % в июле 4 ч.
Японцы открыли «противоречивую» молекулу для улучшения экранов OLED и медицинских подкожных сканеров 6 ч.