Сегодня 22 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Индия обзаведётся полупроводниковой промышленностью — на строительство заводов выделено $15 млрд

Правительство Индии одобрило инвестиции на сумму $15,2 млрд в предприятия по производству полупроводников, в том числе в предложенный Tata Group первый в стране крупный завод по выпуску чипов.

 Источник изображения: Harikrishnan Mangayil / pixabay.com

Источник изображения: Harikrishnan Mangayil / pixabay.com

Кабинет премьер-министра Индии Нарендры Моди (Narendra Modi) одобрил план Tata по строительству завода стоимостью $11 млрд, который сможет выпускать около 50 000 кремниевых пластин в месяц, сообщает Bloomberg со ссылкой на министра технологий Ашвини Вайшнау (Ashwini Vaishnaw). Правительство также одобрило предложение Tata по строительству ещё одного завода по производству чипов с бюджетом более $3 млрд и совместного предприятия японской Renesas Electronics и индийской CG Power and Industrial Solutions (входит в группу Murugappa) по упаковке чипов.

Все эти проекты пока существуют только на бумаге, но они отражают стремления страны стать заметным игроком в полупроводниковой отрасли. Кабинет Моди старается поддерживать запуск собственных мощностей по производству чипов, которые помогут обеспечить поставки компонентов, необходимых для современной технологической продукции от комплектующих для систем искусственного интеллекта до решений для беспилотных транспортных средств. Строительство одного из предприятий Tata предполагают начать уже в течение ста ближайших дней.

Индия надеется привлечь мировых лидеров в производстве полупроводников, предлагая стимулы — госсубсидии на строительство предприятий в стране. Эта программа уже привлекла Apple и её партнёров начать здесь выпуск iPhone, что благотворно сказалось на состоянии производственного сектора. Правительство готово взять на себя половину бюджета проекта, но не более $10 млрд. В рамках этой программы американский производитель чипов памяти Micron уже решил построить в штате Гуджарат завод за $2,75 млрд.

Tata, как ожидается, будет сотрудничать в рамках проекта с тайваньской Powerchip Semiconductor Manufacturing Corp., хотя индийский конгломерат также провёл переговоры с United Microelectronics Corp. Новое предприятие будет выпускать чипы на основе зрелых технологий — 40 нм и более старых решений. Такие компоненты широко используются в бытовой электронике, автомобилях, оборонных системах и авиации. В этом году Tata также собиралась начать строительство завода в городе Дхолере. Компания активно инвестирует в высокотехнологическое направление: она уже управляет заводом по производству компонентов для смартфонов на юге Индии, строительство которого обошлось в $700 млн. В прошлом году Tata купила индийское предприятие Wistron Corp., поставщика Apple, и стремится построить собственный завод по производству iPhone.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.