Сегодня 27 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Индия обзаведётся полупроводниковой промышленностью — на строительство заводов выделено $15 млрд

Правительство Индии одобрило инвестиции на сумму $15,2 млрд в предприятия по производству полупроводников, в том числе в предложенный Tata Group первый в стране крупный завод по выпуску чипов.

 Источник изображения: Harikrishnan Mangayil / pixabay.com

Источник изображения: Harikrishnan Mangayil / pixabay.com

Кабинет премьер-министра Индии Нарендры Моди (Narendra Modi) одобрил план Tata по строительству завода стоимостью $11 млрд, который сможет выпускать около 50 000 кремниевых пластин в месяц, сообщает Bloomberg со ссылкой на министра технологий Ашвини Вайшнау (Ashwini Vaishnaw). Правительство также одобрило предложение Tata по строительству ещё одного завода по производству чипов с бюджетом более $3 млрд и совместного предприятия японской Renesas Electronics и индийской CG Power and Industrial Solutions (входит в группу Murugappa) по упаковке чипов.

Все эти проекты пока существуют только на бумаге, но они отражают стремления страны стать заметным игроком в полупроводниковой отрасли. Кабинет Моди старается поддерживать запуск собственных мощностей по производству чипов, которые помогут обеспечить поставки компонентов, необходимых для современной технологической продукции от комплектующих для систем искусственного интеллекта до решений для беспилотных транспортных средств. Строительство одного из предприятий Tata предполагают начать уже в течение ста ближайших дней.

Индия надеется привлечь мировых лидеров в производстве полупроводников, предлагая стимулы — госсубсидии на строительство предприятий в стране. Эта программа уже привлекла Apple и её партнёров начать здесь выпуск iPhone, что благотворно сказалось на состоянии производственного сектора. Правительство готово взять на себя половину бюджета проекта, но не более $10 млрд. В рамках этой программы американский производитель чипов памяти Micron уже решил построить в штате Гуджарат завод за $2,75 млрд.

Tata, как ожидается, будет сотрудничать в рамках проекта с тайваньской Powerchip Semiconductor Manufacturing Corp., хотя индийский конгломерат также провёл переговоры с United Microelectronics Corp. Новое предприятие будет выпускать чипы на основе зрелых технологий — 40 нм и более старых решений. Такие компоненты широко используются в бытовой электронике, автомобилях, оборонных системах и авиации. В этом году Tata также собиралась начать строительство завода в городе Дхолере. Компания активно инвестирует в высокотехнологическое направление: она уже управляет заводом по производству компонентов для смартфонов на юге Индии, строительство которого обошлось в $700 млн. В прошлом году Tata купила индийское предприятие Wistron Corp., поставщика Apple, и стремится построить собственный завод по производству iPhone.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сюрреалистический хоррор Post Trauma отправит немолодого кондуктора в мир кошмарных монстров, причём уже скоро — новый трейлер раскрыл дату выхода 22 мин.
Ветераны Piranha Bytes анонсировали Cralon — олдскульный dungeon crawler в духе Ultima Underworld и Arx Fatalis 5 ч.
Глава Xbox Game Studios считает выпуск эксклюзивов Xbox на PS5 «беспроигрышным вариантом» как для игроков, так и для разработчиков 5 ч.
Rutube похвастался 5 млрд просмотров видео в месяц — до YouTube ещё далеко 6 ч.
Релиз российской СУБД Proxima DB 3.1: мониторинг производительности «на лету», DBaaS, поддержка «ванильного» PostgreSQL в UI 6 ч.
Данные тысяч ставших частными репозиториев GitHub всё ещё доступны в Copilot, выяснили исследователи 7 ч.
Душевное приключение о футбольной лихорадке, охватившей целую страну, не заставит долго ждать — новый трейлер и дата выхода Despelote 7 ч.
Microsoft Edge вслед за Chrome начал массово отключать uBlock Origin, а разработчики Firefox пообещали так не делать 7 ч.
«Уделите разработке столько времени, сколько нужно»: свежий трейлер The Alters сломал четвёртую стену, и многим это понравилось 7 ч.
«Всего несколько десятков миллионов долларов»: Anthropic обучила рассуждающий ИИ в разы дешевле конкурентов 8 ч.
Новая статья: Обзор планшета HONOR Pad V9: нейросети спешат на помощь 3 мин.
Неожиданный союз: Cisco и NVIDIA поделятся друг с другом сетевыми чипами и решениями для ИИ-инфраструктур 33 мин.
Razer представила клавиатуру, мышь и другие аксессуары в стиле Minecraft 54 мин.
В продажу поступили скальпированные Ryzen 7 9800X3D с гарантией и ценой €679 2 ч.
Крёстный отец AMD Zen займётся разработкой прорывных чипов RISC-V вместе с элитными ветеранами Intel 3 ч.
Европейский стартап пообещал положительную термоядерную реакцию в элегантном стеллараторе через шесть лет 3 ч.
Asus будет продавать GeForce RTX 5090 и RTX 5080 самым удачливым 4 ч.
Amazon представила сильно поумневшую голосовую помощницу Alexa+ с генеративным ИИ 5 ч.
В 20 раз быстрее Boeing 747: китайский детонационный двигатель разгонит самолёты до 20 000 км/ч на обычном керосине 5 ч.
ИИ-ускорители Ascend впервые стали приносить Huawei прибыль 7 ч.