Сегодня 30 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Honda «расширила реальность», соединив ради развлечений VR-очки с самоходным креслом на колёсиках

Honda анонсировала новый опыт «расширения реальности», который сочетает очки виртуальной реальности с устройством персональной мобильности — самобалансирующейся инвалидной коляской Uni-One. Компания пообещала продемонстрировать свою технологию «живьём» на выставке SXSW в марте. «Расширенная реальность» (XR) Honda предназначена исключительно для развлечения в торговых центрах и тематических парках, а не для людей с ограниченными возможностями.

 Источник изображения: The Verge

Источник изображения: The Verge

Honda стремится расширить опыт виртуальной реальности, который ограничен одним пространством, путём объединения его с мобильным устройством, реагирующим на движения пользователя. Таким образом можно имитировать разнообразные действия — от исследования инопланетного ландшафта до гонок на газонокосилках — выбор зависит лишь от способностей разработчиков и фантазии пользователей. Хонда утверждает, что технология XR может использоваться в торговых центрах, тематических парках, других развлекательных заведениях или на открытом воздухе при наличии свободного от препятствий пространства.

Сиденье Uni-One можно максимально поднять до 70 см, в этом случае голова пользователя оказывается на уровне глаз стоящих людей. В этом положении можно двигаться вперёд, назад, по диагонали или в стороны, просто наклоняя тело в нужном направлении. Если опустить сиденье, пользователь окажется на уровне сидящих людей или маленьких детей и может управлять устройством с помощью джойстика.

Самобалансирующаяся инвалидная коляска Uni-One будет представлена на выставке SXSW в этом году. Она основана на устройстве Honda Uni-Cub, дебютировавшем в 2012 году. Транспортное средство, похожее на пуфик с колесом, обеспечивало высокую велосипедную посадку, позволяя владельцу оставаться вровень с пешеходами.

 Источник изображения: Honda

Источник изображения: Honda

Uni-One весит 70 кг и может двигаться с максимальной скоростью 9 км/ч. Сменная литий-ионная батарея кресла обеспечивает запас хода до 9 км при движении со скоростью до 7 км/ч. Максимальный вес седока — 110 кг.

 Источник изображения: The Verge

Источник изображения: The Verge

Остаётся только догадываться, приживётся ли когда-нибудь что-то столь необычное, как технология Honda XR. Аттракционы виртуальной реальности в торговых центрах существенно ограничивают перемещения пользователя. Honda предлагает кардинально изменить ситуацию и создать что-то вроде роликового катка, чтобы дать свободу действий пользователям, оседлавшим Uni-One. Станет ли это контактной гонкой, участники которой в VR-очках врезаются друг в друга на скорости 4 км/ч, или забегом, в котором каждый получит свою персональную дорожку? В любом случае, перспективы подобного развлечения пока неясны.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Epic Games Store устроил раздачу Hogwarts Legacy в честь 25-летия кинофраншизы «Гарри Поттер» — россиян оставили без подарка 2 ч.
Microsoft запустила тестирование универсального апскейлера Auto SR для Windows 11 — пока только на Xbox Ally X 3 ч.
Атмосферный трейлер раскрыл дату погружения Subnautica 2 в ранний доступ — ждать осталось недолго 4 ч.
Google готова показывать рекламу в Gemini — OpenAI уже делает это в ChatGPT 4 ч.
«Продолжаете удивлять, капитаны!»: пиратский хит Windrose достиг новой вершины продаж и получил патч с техническими улучшениями 5 ч.
Обновлённые Microsoft PowerToys научились управлять мониторами и улучшили работу с окнами 5 ч.
OpenAI объяснила борьбу с гремлинами в ответах ИИ — и позволила снять ограничения 6 ч.
Работник Warner Bros. Games проговорился, что следующей игрой создателей Mortal Kombat станет Injustice 3 6 ч.
«DLSS 5 у нас дома»: Roblox готовит Reality — фотореалистичную игровую платформу с ИИ-рендерингом 6 ч.
Провайдер Cloudflare назвал мессенджер Max шпионским и вредоносным — разработчики ответили 8 ч.
Акции Meta упали на 9 %, а Alphabet выросли на 7 % — обе наращивают капитальные расходы на ИИ 55 мин.
«Сделано в Германии»: Volla представила защищённый смартфон Phone Plinius со съёмной батареей и парой ОС на выбор 58 мин.
Lian Li выпустила компактный корпус Vector V150 INF с «бесконечным зеркалом» 2 ч.
Продажи AWS растут благодаря ИИ, но не так быстро, как у конкурентов 3 ч.
ИИ-ассистент Gemini появится в миллионах автомобилей с поддержкой сервисов Google 3 ч.
Noctua объяснила, почему чёрные вентиляторы выходят позже стандартных бежево-коричневых 4 ч.
Бум ИИ сделал микросхемы памяти одним из самых прибыльных продуктов в мире 4 ч.
Запуск телескопа NASA «Роман» не свернёт работу «Хаббла» — её продолжат, а то и расширят 4 ч.
Samsung предупредила, что дефицит оперативной памяти может ещё больше усугубиться в 2027 году 4 ч.
Представлены ретрофутуристические портативные консоли, вдохновлённые легендарными Commodore 64 и ZX Spectrum 5 ч.