Сегодня 19 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Honda «расширила реальность», соединив ради развлечений VR-очки с самоходным креслом на колёсиках

Honda анонсировала новый опыт «расширения реальности», который сочетает очки виртуальной реальности с устройством персональной мобильности — самобалансирующейся инвалидной коляской Uni-One. Компания пообещала продемонстрировать свою технологию «живьём» на выставке SXSW в марте. «Расширенная реальность» (XR) Honda предназначена исключительно для развлечения в торговых центрах и тематических парках, а не для людей с ограниченными возможностями.

 Источник изображения: The Verge

Источник изображения: The Verge

Honda стремится расширить опыт виртуальной реальности, который ограничен одним пространством, путём объединения его с мобильным устройством, реагирующим на движения пользователя. Таким образом можно имитировать разнообразные действия — от исследования инопланетного ландшафта до гонок на газонокосилках — выбор зависит лишь от способностей разработчиков и фантазии пользователей. Хонда утверждает, что технология XR может использоваться в торговых центрах, тематических парках, других развлекательных заведениях или на открытом воздухе при наличии свободного от препятствий пространства.

Сиденье Uni-One можно максимально поднять до 70 см, в этом случае голова пользователя оказывается на уровне глаз стоящих людей. В этом положении можно двигаться вперёд, назад, по диагонали или в стороны, просто наклоняя тело в нужном направлении. Если опустить сиденье, пользователь окажется на уровне сидящих людей или маленьких детей и может управлять устройством с помощью джойстика.

Самобалансирующаяся инвалидная коляска Uni-One будет представлена на выставке SXSW в этом году. Она основана на устройстве Honda Uni-Cub, дебютировавшем в 2012 году. Транспортное средство, похожее на пуфик с колесом, обеспечивало высокую велосипедную посадку, позволяя владельцу оставаться вровень с пешеходами.

 Источник изображения: Honda

Источник изображения: Honda

Uni-One весит 70 кг и может двигаться с максимальной скоростью 9 км/ч. Сменная литий-ионная батарея кресла обеспечивает запас хода до 9 км при движении со скоростью до 7 км/ч. Максимальный вес седока — 110 кг.

 Источник изображения: The Verge

Источник изображения: The Verge

Остаётся только догадываться, приживётся ли когда-нибудь что-то столь необычное, как технология Honda XR. Аттракционы виртуальной реальности в торговых центрах существенно ограничивают перемещения пользователя. Honda предлагает кардинально изменить ситуацию и создать что-то вроде роликового катка, чтобы дать свободу действий пользователям, оседлавшим Uni-One. Станет ли это контактной гонкой, участники которой в VR-очках врезаются друг в друга на скорости 4 км/ч, или забегом, в котором каждый получит свою персональную дорожку? В любом случае, перспективы подобного развлечения пока неясны.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google свернула проект Privacy Sandbox после шести лет разработки 11 ч.
Новая статья: Ghost of Yotei — месть, расцветшая с сакурой. Рецензия 16 ч.
Новая статья: Gamesblender № 748: подробности PS6 и новой Xbox, «вселенная ужасов» Tencent и юбилей Serious Sam 2 17 ч.
Twitch анонсировал двухформатные эфиры, функции с ИИ и новые средства монетизации 23 ч.
Microsoft научила Paint в Windows 11 генерировать анимации и редактировать изображения с помощью ИИ 24 ч.
Meta набирает джунов без опыта на зарплату $290 тыс. в год: Цукерберг считает, что главное — это навыки 18-10 15:54
ИИ-бот Google Gemini успешно конкурирует в области редактирования фото с инструментами Adobe 18-10 08:19
Новая статья: Baby Steps — встань и иди. Рецензия 18-10 00:06
Интерес к ChatGPT на смартфонах стал угасать — пользователи проводят в приложении всё меньше времени 18-10 00:00
ИИ Meta будет предлагать пользователям отредактировать и опубликовать фото из галереи смартфона 17-10 23:21