Сегодня 11 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Amazon начнёт тестирование своего спутникового интернета уже в апреле

Amazon начнёт тестирование прототипов антенн для Project Kuiper — амбициозной программы создания глобальной спутниковой сети на низкой околоземной орбите. Ожидается, что Project Kuiper станет прямым конкурентом интернет-сервиса Starlink компании SpaceX, и предоставит пользователям на Земле доступ к высокоскоростному спутниковому интернету.

 Источник изображений: Amazon

Источник изображений: Amazon

Федеральная комиссия по связи (FCC) США одобрила заявку дочерней компании Amazon, Kuiper Systems, на временное использование до 1000 прототипов антенн на территории Соединённых Штатов. Этот шаг является ключевым в процессе подготовки к массовому производству этих устройств и предоставлению качественных услуг будущим пользователям спутникового интернета.

Kuiper Systems планирует проводить тестирование в течение шести месяцев, начиная с апреля этого года. «Одновременно Amazon будет эксплуатировать не более 200 абонентских терминалов», — говорится в заявлении компании. Такой подход позволит детально оценить эффективность каждой антенны в различных условиях и разных географических точках США. Компания планирует провести бета-тестирование Project Kuiper с первыми коммерческими клиентами примерно во второй половине 2024 года.

Похоже, что компания близка к завершению разработки дизайна спутниковых антенн и планирует предложить три варианта антенн для разных категорий пользователей: от портативных устройств со скоростью до 100 Мбит/с, стандартных со скоростью до 400 Мбит/с, до устройств корпоративного класса со скоростью до 1 Гбит/с. Это разнообразие подчёркивает стремление Amazon обеспечить доступность высокоскоростного интернета для широкого круга потребителей.

Цены пока не раскрываются, но обещание Amazon предложить стандартную антенну, способную поддерживать скорость до 400 Мбит/с по стоимости менее $400, указывает на стремление сделать спутниковый интернет доступным.

До сих пор Amazon запустила только два прототипа спутников для проекта Kuiper; однако планы на ближайшее будущее свидетельствуют о намерениях компании ускорить процесс развёртывания собственной спутниковой сети. Испытание прототипов антенн, начиная с апреля, является важным шагом на пути к реализации этой амбициозной задачи.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam вышла демоверсия киберпанкового боевика Replaced — первые игроки в восторге 32 мин.
T-Mobile запустит ИИ-перевод телефонных звонков в реальном времени на полсотни языков — без дополнительных приложений 52 мин.
«Будто совершенно другая игра»: моддер показал, как трассировка пути преображает Dark Souls 2 2 ч.
Китайская Zhipu готовит ИИ-модель, которая сможет потягаться с DeepSeek 3 ч.
Система расследования инцидентов Staffcop Enterprise дополнилась файловым сканером и функцией перехвата данных в Max 3 ч.
Разработчики «Войны Миров: Сибирь» вышли из состава 1C Game Studios и продолжат делать игру в независимой студии 3 ч.
ИИ-модели Google стали отклонять запросы с упоминаниями персонажей Disney 3 ч.
Индонезия предложила России сотрудничество в игровой индустрии, включая обмен технологиями и совместную разработку 4 ч.
«Сбербанк» сократил 20 % сотрудников из-за ИИ, который «поменяет всё и везде» 4 ч.
Amazon задумала запустить маркетплейс лицензий на контент для обучения ИИ 4 ч.
Шестьдесят лет назад «Луна-9» первой в истории мягко села на Луну — теперь учёные ищут её заново 48 мин.
Ноль сопротивления и в 10 раз компактнее: Microsoft готовит сверхпроводниковую революцию для дата-центров 56 мин.
Память душит рынок: выпуск смартфонов в 2026 году может рухнуть на 10–15 % 2 ч.
Sony выпустит последние Blu-ray-рекордеры в этом месяце — но выпуск Blu-ray-плееров пока продолжится 2 ч.
Канадцы собрали «копеечный» аналог квантового компьютера для решения задач оптимизации 3 ч.
Microsoft изучает использование сверхпроводников для питания ЦОД 4 ч.
All-Flash СХД IBM FlashSystem 5600, 7600 и 9600 получили автономное ИИ-управление 4 ч.
Каждый четвёртый активный смартфон в мире в 2025 году — это какой-нибудь iPhone 5 ч.
Видео: GeForce RTX 5090 устроила огненное шоу прямо при первом запуске — и случай не гарантийный 5 ч.
Власти США «по-хорошему» призывают гиперскейлеров самим финансировать расширение ИИ-проектов, а не перекладывать затраты на жителей 5 ч.