Сегодня 13 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Северокорейские хакеры похитили секреты производства чипов у компаний из Южной Кореи

Китайские производители чипов остро нуждаются в зарубежном оборудовании и технологиях, но их от силы подозревают в обходе санкций США и союзников, либо в скандалах с торговлей коммерческой тайной. Южная Корея обвиняет своего северного соседа в хакерской атаке на двух производителей оборудования для выпуска чипов, причём делает это с высокой политической трибуны.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Агентство Reuters в понедельник сообщило, что силовые ведомства Южной Кореи подозревают КНДР в хакерской атаке на две компании, занимающихся поставками оборудования для производства чипов. Ещё с конца прошлого года, как сообщает Национальная разведывательная служба Южной Кореи, северокорейские хакеры предпринимают попытки добыть необходимую информацию о технологиях производства чипов, атакуя южнокорейских производителей оборудования. Хакерские атаки были осуществлены в отношении серверов двух компаний из Южной Кореи в декабре и феврале. Среди похищенной информации упоминаются фотографии производственных помещений и чертежи оборудования для производства чипов.

Как заявили представители южнокорейского ведомства, у них есть основания полагать, что Северная Корея предпринимает попытки наладить самостоятельный выпуск полупроводниковых компонентов в условиях существующих сложностей с их получением из-за рубежа, возникших из-за санкционных ограничений. По мнению южнокорейской разведки, потребность северных соседей в чипах растёт по мере развития спутниковой и ракетной отраслей, а также оборонной сферы в целом. Как поясняют источники, хакеры из Северной Кореи использовали существующие уязвимости в серверной инфраструктуре, чтобы вызывать минимум подозрений и не оставлять следов, минимизируя использование специального программного обеспечения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователи ChatGPT снова могут удалять свои чаты безвозвратно 17 ч.
Арт-директор Halo покинул студию после 17 лет работы и намекнул на проблемы в команде разработчиков 19 ч.
Один из основателей ИИ-стартапа Thinking Machines переметнулся к Марку Цукербергу 21 ч.
Apple завершила поддержку своего бесплатного видеоредактора Clips 23 ч.
Новая статья: CloverPit — добро пожаловать в яму. Рецензия 12-10 00:07
Chrome сам будет блокировать уведомления с сайтов, которые пользователь игнорирует 11-10 14:40
ChatGPT прошёл стресс-тест на политическую предвзятость, но не безупречно 11-10 14:24
Telegram получил большое обновление: переписки в групповых звонках, комментарии к профилям и другие нововведения 11-10 11:57
Apple купит технологии компьютерного зрения и специалистов стартапа Prompt AI за «некоторую сумму» 11-10 11:01
На Apple подали в суд за обучение ИИ на пиратских копиях книг 11-10 08:06
Apple планирует представить на этой неделе три новых продукта 3 мин.
Вложи $5 млн — получи $75 млн: NVIDIA похвасталась новыми рекордами в комплексном бенчмарке InferenceMAX v1 5 ч.
Новая статья: Обзор материнской платы MSI MPG B850I Edge Ti WiFi: не называй меня малышкой 5 ч.
ИИ спас США от рецессии, став единственным драйвером роста в 2025 году 14 ч.
Graphcore, спасённая SoftBank, воспрянула духом — штат в Великобритании удвоится, а в разработку в Индии инвестируют $1 млрд 15 ч.
В наши дни все высокопроизводительные вычисления связаны с ИИ, как считает глава AMD Лиза Су 22 ч.
Xiaomi выпустила эргономичную беспроводную мышь Wireless Mouse 3 с тихими клавишами за $15 23 ч.
Обострение между США и Китаем грозит серьёзным ударом по мировой индустрии чипов 23 ч.
Кембриджский университет запустил проект по спасению данных со старых дискет 12-10 00:31
Китай грозит отправить США в рецессию — новые санкции на редкоземельные металлы ударят по ИИ 11-10 23:34