Сегодня 20 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD наняла бывшего директора Национальной лаборатории Ок-Ридж для продвижения ИИ-суперкомпьютеров на Instinct и EPYC

На протяжении многих лет заказчиком строительства самых производительных суперкомпьютерных систем в США являлась Национальная лаборатория Ок-Ридж, относящаяся к Министерству энергетики США. Её бывший директор Томас Закария (Thomas Zacharia) теперь займёт пост старшего вице-президента AMD, помогая компании развивать партнёрские отношения в сфере высокопроизводительных вычислений.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Об этом назначении компания AMD сообщила на текущей неделе. В пресс-релизе отдельно подчёркивается наличие у Томаса Закарии 35-летнего опыта работы в данном научно-исследовательском учреждении, который может быть полезен AMD для продвижения своих систем искусственного интеллекта на рынках разных стран. Этого ветерана отрасли компания собирается привлекать для развития частно-государственного партнёрства в сфере создания систем искусственного интеллекта.

Полное наименование должности Закарии подразумевает курирование стратегических партнёрских проектов и публичной политики в данной сфере. Компания хочет сотрудничать с государственными структурами разных стран, некоммерческими организациями и компаниями, чтобы предлагать им адаптированные под нужды конкретных клиентов серверные системы, предназначенные для работы с искусственным интеллектом. Томас Закария взаимодействовал с AMD на этапе строительства суперкомпьютера Frontier, и уже тогда получил представление о технологических возможностях компании и потенциале команды управленцев. Построенный на ускорителях AMD Instinct и центральных процессорах EPYC суперкомпьютер Frontier первым в истории преодолел барьер производительности вычислений в один эксафлопс, он с мая 2022 года считается самым мощным в мире.

Томас Закария получил высшее образование в Индии по профилю инженера-механика, а затем прошёл магистратуру в области материаловедения в США, и там же получил степень доктора технических наук.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Капитализация криптовалютного рынка рухнула на триллион долларов из-за падения биткоина 25 мин.
Nvidia латает последствия октябрьского апдейта Windows 11 — драйвер GeForce Hotfix 581.94 уберёт просадки FPS 2 ч.
VK похвалилась ростом выручки на 10 % — наибольший рост показали «VK Видео» и «VK Клипы» 2 ч.
ИИ стал чаще ходить на российские сайты — поисковый трафик от нейросетей вырос в девять раз 3 ч.
Анонсирована постапокалиптическая тактическая стратегия Shardpunk 2 с элементами XCOM и Darkest Dungeon — первый трейлер и подробности 4 ч.
Амбициозный боевик Peter Jackson's King Kong: The Official Game of the Movie в честь 20-летия получил масштабный фанатский патч 5 ч.
Cloud.ru запустил Evolution AI Factory в коммерческую эксплуатацию по доступным ценам 5 ч.
Telegram получил большое обновление: прямые эфиры, регулярные сообщения и аукционы подарков 5 ч.
CD Projekt Red привлекла к работе над Cyberpunk 2 бывшего нарративного руководителя BioShock 4 5 ч.
Google представила ИИ-поисковик научных работ, но его подход к ранжированию вызывают вопросы 6 ч.
Nvidia зарабатывает $4,4 млн на сотрудника — Netflix и Apple тоже в топе 24 мин.
Brookfield, NVIDIA и партнёры направят $100 млрд на развитие ИИ-инфраструктуры и энергетики 2 ч.
Sunday представила похожего на лего-человечка робота Memo — он умеет загружать посудомойку и не только 2 ч.
PCIe 5.0, 14,5 Гбайт/с, до 30,72 Тбайт: Phison представила TLC SSD серий Pascari X201 и D201 3 ч.
UBTech удесятерит выпуск гуманоидных роботов в 2026-м — и хочет снизить их себестоимость до $20 000 3 ч.
Lenovo убеждена, что справится с взлетевшими ценами на память лучше конкурентов 3 ч.
Люди полетят как птицы: навигацию без GPS по магнитному полю Земли поможет освоить квантовый компас 3 ч.
xAI, Humain и NVIDIA построят крупный ИИ ЦОД в Саудовской Аравии 4 ч.
AMD, Cisco и Humain развернут ИИ-инфраструктуру на 1 ГВт — первые 100 МВт с Instinct MI450 появятся в Саудовской Аравии 4 ч.
«Закон Мура» хоронят десятилетиями — ASML уверена, что он продержится ещё 15 лет 4 ч.