Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Руководство OpenAI обвинило Илона Маска в лицемерии

Принимавший участие в становлении стартапа OpenAI Илон Маск (Elon Musk) недавно подал на эту компанию в суд, обвинив её в отходе от принципов некоммерческой организации, которая должна работать на всеобщее благо и создавать программные решения с открытым исходным кодом. В открытом письме к Илону Маску руководство OpenAI попыталось уличить его в лицемерии, приведя неоднозначно характеризующую миллиардера переписку.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

Запись в корпоративном блоге OpenAI, как уточняет Bloomberg, подписали сообща генеральный директор Сэм Альтман (Sam Altman), президент Грег Брокман (Greg Brockman) и даже главный исследователь Илья Суцкевер, который в конце прошлого года настаивал на увольнении Альтмана, но затем принял его сторону в конфликте с советом директоров. Основатели OpenAI намерены отстаивать свою правоту в суде, оспаривая претензии Илона Маска и его иск.

В своём открытом обращении руководители OpenAI выразили сожаление по поводу перемены настроя Илона Маска, чьими действиями они на определённом этапе восхищались. Глава Tesla сперва заявил, что стартап провалится, затем основал конкурирующую компанию xAI, а теперь ещё и подал на OpenAI в суд, поэтому такая последовательность его действий не может радовать основателей второй из компаний.

Представители руководства OpenAI в очередной раз привели переписку с Илоном Маском, в которой он поддерживал попытки стартапа привлекать средства инвесторов на своё развитие. В частности, он подчёркивал, что запланированных к привлечению $100 млн не хватит, чтобы превратить OpenAI в реального соперника Google, и начинать надо с отметки $1 млрд, он даже предлагал предоставить недостающую сумму из собственных средств. На практике, напомним, Маск вложил в OpenAI чуть менее $45 млн, хотя на определённом этапе это были самые крупные инвестиции в капитал стартапа из одного источника.

Обвинения OpenAI в сближении с Microsoft представители первой парировали тем, что Илон Маск на определённом этапе сам хотел сделать стартап частью компании Tesla и возглавить его. Против ухода от принципа свободного распространения ПО Маск также не возражал ещё в 2016 году, как следует из его переписки с Ильёй Суцкевером. Последний пояснял, что по мере достижения цели по разработке искусственного интеллекта имеет смысл становиться менее открытой компанией, особенно в части защиты фундаментальных разработок. Маск в то время, как следует из переписки, разделял и одобрял подобную точку зрения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 3 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 4 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 5 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 5 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 8 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 9 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 11 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 12 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 20 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 21 ч.