Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Не твоя, вот и бесишься» — OpenAI ответила на обвинения Маска

Руководство OpenAI отвергло обвинения, изложенные одним из основателей компании Илоном Маском (Elon Musk) в судебном иске, и объяснили их его сожалениями, что он больше не является участником стартапа.

 Источник изображения: Mariia Shalabaieva / unsplash.com

Источник изображения: Mariia Shalabaieva / unsplash.com

«Считаем, что претензии в этом иске могут быть связаны с сожалениями Илона, что он сегодня не связан с компанией. Прискорбно видеть, что Илон предпринял такие действия против компании, которую сам помог основать, особенно с учётом его тесного сотрудничества с некоторыми из вас, кто всё ещё работает над воплощением миссии здесь», — цитирует CNBC директора по стратегическим вопросам Джейсона Квона (Jason Kwon) в адресованной сотрудникам OpenAI записке.

Маск был соучредителем OpenAI в 2015 году, а в 2018 году он вышел из её совета директоров. В 2022 году после выхода ChatGPT компания стала одним из самых популярных стартапов в мире, а его стоимость превысила $80 млрд. Из-за сложной структуры OpenAI совет директоров смог в конце минувшего года ненадолго отстранить главу компании Сэма Альтмана (Sam Altman) от должности, но под давлением инвесторов и сотрудников его быстро восстановили.

 Источник изображения: Growtika / unsplash.com

Источник изображения: Growtika / unsplash.com

Накануне стало известно, что Маск подал в суд на OpenAI и Сэма Альтмана, заявив, что компания отказалась от своей первоначальной миссии по разработке искусственного интеллекта на благо всего человечества. В иске говорится, что в 2015 году к бизнесмену обратились Альтман и Грег Брокман (Greg Brockman), предложив создать некоммерческую лабораторию по разработке сильного искусственного интеллекта (AGI) вне корпоративной сферы.

В 2016 году Маск внёс в OpenAI более $15 млн, заявили его адвокаты, — больше, чем кто-либо другой, что помогло стартапу набрать в команду «самых талантливых». На следующий год вклад Маска составил почти $20 млн, и снова он оказался самым крупным. В общей сложности с 2016 по сентябрь 2020 года он вложил в OpenAI более $44 млн, арендовал первый офис компании и присутствовал на её важнейших мероприятиях.

В какой-то момент, напомнил Квон, Маск заявил, что ему необходим «полный первоначальный контроль и контрольный пакет акций», после чего предложил объединить OpenAI с Tesla. В той же внутренней записке OpenAI Сэм Альтман назвал Маска своим героем и сказал, что скучает по тому, каким он был раньше. И добавил, что компания продолжает работать над своей миссией. По словам Квона, OpenAI является независимой и продолжает работать, «чтобы AGI принёс пользу всему человечеству».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥