Сегодня 12 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае выпустили электромобиль за $9700 с запасом хода 305 км

Взятый крупнейшим производителем электромобилей в мире, китайской компанией BYD, курс на агрессивное снижение цен распространяется не только на более прибыльные модели в среднем и верхнем ценовых диапазонах, но и на самые дешёвые. В частности, электрический хэтчбек BYD Dolphin Mini в исполнении Honor Edition в Китае начал предлагаться по цене от $9700, что на $555 меньше цены на старте продаж в прошлом апреле.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Внешность этого компактного электромобиля перекликается со спорткарами Lamborghini не просто по совпадению — над экстерьером китайской машины работал тот же самый дизайнер Вольфганг Эггер (Wolfgang Egger), который ранее трудился над внешностью итальянских суперкаров. Электромобиль BYD Dolphin Mini Honor Edition предлагается в трёх вариантах исполнения, но он в любом случае будет оснащаться единственным электродвигателем, выдающим 55 кВт (почти 75 л.с.) мощности и 135 Н·м крутящего момента.

В двух базовых версиях ёмкость тяговой батареи BYD семейства Blade (LFP) будет ограничена 30,08 кВт·ч, но производитель утверждает, что этого достаточно для преодоления расстояния 305 км по циклу CLTC. Старшая комплектация за $12 000 располагает уже батареей ёмкостью 38,88 кВт·ч и расчётным запасом хода 405 км. Она также может предложить приличный набор электронных ассистентов водителя и шесть подушек безопасности вместо базовых четырёх. Восполнить запас хода на скоростной зарядной станции можно за 30 минут, при условии восстановления заряда тягового аккумулятора с 30 до 80 %.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Мультимедийная система с поворотным 10-дюймовым дисплеем и поддержкой голосового интерфейса положена всем версиям электромобиля. При помощи смартфона с NFC владелец электромобиля может отказаться от использования комплектного ключа для отпирания машины и передвижении на ней в нужном направлении. В прошлом году BYD удалось продать 280 217 электромобилей Dolphin Mini. Примечательно, что даже в далёкой Бразилии эта машина продаётся за приемлемые $20 000. На некоторых рынках модель предлагается под именем Seagull.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google вот-вот представит Googlebook — замену хромбукам с глубокой интеграцией ИИ Gemini 19 мин.
Garmin представила «простые в использовании» смарт-часы Forerunner 70 и Forerunner 170 по цене от £220 2 ч.
FSP показала 2000-ваттный блок питания — хватит даже для систем с несколькими GPU и CPU 2 ч.
Машины научили «жаловаться» на ямы на дорогах — ИИ передаёт данные дорожным службам 2 ч.
Дата-центры всё чаще строят вне городов — там меньше протестов и бюрократии 3 ч.
Алжир и Оман договорились совместно строить дата-центры 3 ч.
Майкл Бьюрри предрёк обвал технологических акций — ситуация сильно напоминает пузырь доткомов 4 ч.
«Уши в стенах»: оптоволоконные кабели приспособили для подслушивания разговоров поблизости 5 ч.
До 64 Тбайт RAM: HPE представила модульный суперсервер Compute Scale-up Server 3250 6 ч.
Производству чипов грозит новый дефицит — война на Ближнем Востоке спровоцировала нехватку цистерн для гелия 6 ч.