Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Представлен компактный электрический кроссовер Rivian R2 за $45 000 для поездок на природу

Прошлый год калифорнийский производитель электромобилей Rivian завершил с убытками в размере $5,4 млрд, и эта компания в своём развитии решила ориентироваться на опыт Tesla, а потому представила на этой неделе более доступный электромобиль, за счёт массовых продаж которого надеется поправить своё финансовое положение с 2026 года. Кроссовер Rivian R2 будет предлагаться по цене от $45 000.

 Источник изображений: Rivian

Источник изображений: Rivian

При этом характерный дизайн экстерьера во многом заимствован у Rivian R1S, просто адаптирован к более скромным пропорциям. Новинка сократила размеры с 5100 × 1837 × 2212 мм (Д×В×Ш) до 4715 × 1700 × 2144 мм, а длина колёсной базы уменьшилась с 3075 до 2935 мм. О технических характеристиках Rivian R2 пока известно не так много, сообщается лишь о переходе на использование аккумуляторных ячеек типоразмера 4695, которые на 15 мм выше цилиндрических 4680, используемых компанией Tesla. Силовая установка Rivian R2 может оснащаться одним, двумя или тремя электродвигателями. Средний запас хода составит 483 км, но он будет сильно варьироваться в зависимости от комплектации и оснащения кроссовера. К слову, трёхмоторный вариант Rivian R2 сможет разгоняться до 100 км/ч за менее чем за три секунды. Одномоторный вариант предусматривает привод только на заднюю ось. Машина будет изначально оснащаться зарядным портом NACS, который позволит заряжаться на станциях Tesla, причём лючок с доступом к нему перенесён с переднего крыла на заднее, чтобы приблизить кроссовер компоновочно к моделям Tesla.

Не менее интересным кажется рассказ об особенностях интерьера и аксессуарах Rivian R2. Прежде всего, стекло задней двери опускается, чтобы позволить перевозку каких-нибудь длинномеров в салоне. Японские внедорожники Toyota подобное решение предлагали ещё в восьмидесятые годы прошлого века, но о нём как-то в дальнейшем забыли. В районе заднего бампера Rivian R2 имеются специальные отверстия для консольного крепления различных аксессуаров. Например, здесь можно разместить устройство для перевозки двух велосипедов, походную кухню или «грузовой» ящик, в который не жалко будет сложить сельскохозяйственный инвентарь после работы или пыльные мешки со стройматериалами. На крыше кроссовера можно установить палатку.

Передний багажник весьма вместителен по меркам большинства электромобилей, в нём расположится не только средних размеров чемодан, но и до шести крупных пакетов из супермаркета.

Rivian R2 позволяет складывать сидения не только заднего, но и переднего ряда, образуя почти ровный пол, на котором можно организовать спальные места во время похода. При путешествии вдвоём для ночлега в машине не потребуется и палатка на крыше. В дверях можно найти фирменный фонарик, который также пригодится при нахождении за пределами города в тёмное время суток.

Между передними сидениями расположился вместительный бокс с подлокотником, а ещё Rivian R2 способен удивить наличием двух перчаточных ящиков.

На рулевом колесе расположились два крупных колёсика для скроллинга с механической обратной связью, которыми удобно осуществлять навигацию между различными функциями на ходу. Штатная информационно-развлекательная система, как утверждается, не будет поддерживать Apple CarPlay и Android Auto, и при этом будет опираться на собственную программную платформу Rivian.

В части систем активной помощи водителю запланирована степень автономности, позволяющая автовладельцу передвигаться по шоссе без необходимости следить за дорогой и держать руки на руле, но реализация этой функции будет зависеть от прогресса Rivian в разработке программного обеспечения и благосклонности американских законодателей. Пять радаров и 11 камер станут «глазами и ушами» систем активной помощи водителю, а вот лидар машина начальной стоимостью $45 000 вряд ли получит. На рынок США кроссовер планируется вывести в первой половине 2026 года, заказы можно оформлять заранее, внося депозит в сумме $100.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google вложит в развите ЦОД до $50 млрд в 2024 году 17 мин.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 3 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 4 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 7 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 7 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 16 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 17 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 18 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 19 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 19 ч.