Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США лишат китайского производителя оперативной памяти CXMT доступа к своим технологиям

Администрация президента США рассматривает возможность введения санкций в отношении нескольких китайских технологических компаний, включая производителя чипов оперативной памяти ChangXin Memory Technologies. Данный шаг может стать очередным на пути по ограничению возможностей Поднебесной в плане развития собственной полупроводниковой отрасли.

 Источник изображений: unsplash.com

Источник изображений: unsplash.com

Бюро промышленности и безопасности (BIS), находящееся в ведомстве Министерства торговли США, изучает возможность внесения CXMT в список компаний, которым ограничен доступ к технологиям американского происхождения. По данным анонимных источников, BIS также рассматривает возможность введения ограничений в отношении ещё пяти китайских компаний.

Что касается, CXMT, то компания занимается производством чипов памяти DRAM, используемых в широком спектре продукции, включая серверное оборудование и транспортные средства. В этом сегменте рынка CXMT является конкурентом американской Micron, а также южнокорейских Samsung и SK Hynix. Ранее Microsoft уже пыталась добиться введения ограничений в отношении китайской компании.

Представители BIS и Министерства торговли США отказались комментировать данный вопрос. В заявлении CXMT сказано, что компания активно поддерживает и продвигает принципы свободной конкуренции, а также соблюдает все действующие законы и правила, включая экспортные правила США. Компания подчеркнула, что её продукция используется в «повседневных потребительских товарах гражданского и коммерческого применения».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram объявил победителей конкурса на антирекламу WhatsApp 10 мин.
Apple создала ИИ, который определяет состояние здоровья человека с точностью до 92 % 24 мин.
ИИ-бот Grok 4 уличён в использовании мнения Илона Маска для ответов на спорные вопросы 2 ч.
Созданные ИИ вирусы научились обходить защиту Microsoft Defender, но пока с переменным успехом 3 ч.
«Сбылась мечта всех фанатов»: мобильная хоррор-стратегия на выживание Resident Evil: Survival Unit вышла из тени 3 ч.
В «Мире кораблей» появился первый корабль, созданный по новой технологии — она позволит вывести качество графики в игре на «высочайший уровень» 4 ч.
Экс-глава Intel представил тест для оценки соответствия ИИ общечеловеческим ценностям 4 ч.
Krafton обвинила бывших руководителей Unknown Worlds в подрыве разработки Subnautica 2, а те подали на компанию в суд 4 ч.
Sony показала 17 минут геймплея Ghost of Yotei и анонсировала лимитированные PS5 в стиле игры 7 ч.
Агентство по охране окружающей среды США посетовало на непрекращающиеся попытки бездумного внедрения ИИ 7 ч.
Curator: DDoS-атак во втором квартале стало в 1,5 раза больше, а рекордный ботнет вырос до 4,6 млн устройств 47 мин.
В семейство самоуничтожающихся SSD Team Group P250Q вошли модели вместимостью до 2 Тбайт 60 мин.
В России создали первую отечественную систему управления роботами «силой мысли» 2 ч.
Стало известно, когда в московском метро появятся беспилотные поезда 2 ч.
«Хьюстон, у нас проблема»: Техас едва не похитил шаттл «Дискавери» из Смитсоновского музея 3 ч.
Team Group представила SSD с аппаратным самоуничтожением 4 ч.
Российские сотовые операторы наконец получили перспективный диапазон частот, но пока лишь для тестов 4 ч.
Xiaomi SU7 меньше всех китайских электрокаров теряет в цене на вторичном рынке 4 ч.
Производитель смартфонов Nokia сократит своё присутствие в США 5 ч.
Доля зарубежного трафика в российских сетях подскочила на 15–25 % за последний год 5 ч.