Сегодня 12 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi начнёт поставки своего первого электромобиля SU7 в конце марта — акции компании взлетели

Компания Xiaomi выход на рынок своего электромобиля SU7 обставила с размахом, сначала рассказав о технических характеристиках новинки во всех подробностях, но пообещав назвать цену только ближе к началу продаж, которое, как теперь выяснилось, запланировано в Китае на 28 марта. По сути, теперь только остаётся назвать цену и начать принимать заказы в 59 фирменных магазинах Xiaomi в 29 городах КНР.

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на пост Xiaomi в социальной сети Weibo, следующая фаза анонса электромобиля SU7 намечена на 28 марта, когда компания назовёт цену и начнёт принимать заказы, причём поставки первых экземпляров нового для Xiaomi типа продукции тоже состоятся в марте. Ранее компания намекала, что позиционирует свой электромобиль SU7 в премиальном сегменте рынка, не стремясь с ходу ввязываться в ценовые войны с конкурентами.

Данное заявление вызвало рост курса акций Xiaomi на 9,9 %. Первый электромобиль марки был представлен ещё в декабре прошлого года. В январе и феврале объёмы продаж электромобилей в Китае выросли на 18 %, лишь слегка уступив по темпам роста всему 2023 году с его 21 %. Основатель Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun) дал понять, что компания стремится войти в число пяти крупнейших производителей электромобилей в мире, и от намерений выпускать подобную продукцию ни за что не откажется. Выпуском дебютной модели SU7 будет заниматься подрядчик BAIC на предприятии в Пекине, которое рассчитано на ежегодное производство 200 000 электромобилей. В дальнейшем Xiaomi по имеющейся традиции постарается сосредоточить выпуск не только машин, но и ключевых компонентов в своих руках. Со временем компания задумается и об экспорте подобной продукции.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic отодвинула OpenAI на второй план по итогам главной ИИ-конференции HumanX 4 ч.
Исследователи объяснили, что алгоритм Google TurboQuant не снизит спрос на память, а наоборот, усилит его 4 ч.
Rockstar подтвердила утечку данных через стороннюю ИИ-платформу аналитики Anodot 10 ч.
Соцсеть X запустит приложение XChat для iPhone и iPad с шифрованием, звонками и передачей документов 17 апреля 10 ч.
Новая статья: Super Meat Boy 3D — как в старые добрые, но не совсем. Рецензия 18 ч.
Новая статья: Gamesblender № 771: Gamesblender — 15 лет! Отвечаем на вопросы зрителей 19 ч.
К 20-летию облака AWS в Amazon S3 появился файловый доступ 21 ч.
OpenAI обнаружила взлом стороннего компонента своих приложений — данные пользователей в безопасности 11-04 15:39
OpenAI обвинила Илона Маска в создании юридической «засады» по делу на $100 млрд 11-04 15:02
Anthropic ускорила рост в США и заметно сократила отставание от OpenAI на корпоративном рынке ИИ-сервисов 11-04 14:14