Сегодня 10 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первый полёт японской частной ракеты Kairos продлился 5 секунд

Первая попытка частной японской компании Space One запустить свою первую ракету Kairos завершилась неудачей, сообщило агентство Bloomberg. Спустя несколько секунд после старта ракета взорвалась, поскольку сработал механизм самоуничтожения. «Хотя это достойно сожаления, мы рады, что устройство самоуничтожения сработало быстро и никто не пострадал», — заявил журналистам губернатор Вакаямы Сюхей Кишимото (Shuhei Kishimoto).

 Источник изображений: Kyodo News Plus

Источник изображений: Kyodo News Plus

Первоначально запуск 18-метровой ракеты Kairos был намечен на субботу, 9 марта, но был отложен после того, как компания обнаружила присутствие корабля в определённой ею зоне безопасности для проведения полёта. Первая ракета стартапа, поддерживаемого Canon, должна была доставить в космос спутник для правительства Японии. Старт ракеты был выполнен в 11:00 по местному времени (5:00 мск) с площадки космодрома Spaceport Kit в Кушимото (префектура Вакаяма).

Приказ о самоуничтожении был отправлен кораблю примерно через 5 секунд после запуска, сообщил журналистам гендиректор Space One Масакадзу Тойота (Masakazu Toyota). «Будет сформирована группа для расследования того, что произошло», — добавил он, отметив, что никто не пострадал и все фрагменты упали на территорию комплекса. По словам Тойоты, по результатам расследования компания примет решение в отношении будущих полётов.

Space One была основана в 2018 году. В числе инвесторов компании значатся Canon Electronics, IHI Aerospace Engineering, Shimizu и Банк развития Японии. По словам Масакадзу Тойоты, ранее дебютный запуск ракеты откладывался из-за пандемии и событий на Украине.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Соавтор Dragon Age готов сделать «мрачную и опасную» Dragon Age 5 — Electronic Arts похоронила серию после провала The Veilguard 27 мин.
Доходы Steam вновь выросли и стали рекордными 30 мин.
Оптимизация памяти, ускорение загрузок и режим от первого лица: для российской ролевой игры Of Ash and Steel в духе «Готики» вышел патч 1.08 2 ч.
Олдскульная стратегия Tempest Rising в духе Command & Conquer получит масштабное дополнение The Veti's Wrath — трейлер и демоверсия в Steam 3 ч.
Баги и уязвимости в Windows будет искать ИИ — вторничные обновления станут масштабнее 4 ч.
Китайская MiniMax замахнулась на новый рекорд в ИИ-гонке — она разрабатывает крупнейшую в мире LLM с 2,7 трлн параметров 4 ч.
New York Times обвинила OpenAI в сокрытии улик по делу об обучении ИИ на чужих материалах 4 ч.
«Играть попросту не хочется»: Assassin’s Creed Black Flag Resynced стартовала в Steam со «смешанными» отзывами и лучшим пиковым онлайном для серии 5 ч.
Tencent готова выкупить у Meta ИИ-стартап Manus за $2 млрд после запрета сделки властями Китая 5 ч.
Character.AI запустила короткие ИИ-сериалы с возможностью чата с героями 7 ч.
AMD возобновила поставки древних процессоров Ryzen 7 4700LE на архитектуре Zen 2 2 мин.
Цена ИИ-бума: Microsoft нарастила выбросы углекислого газа на 25 % 3 мин.
На небе может появиться объект ярче Луны: вызвавший волну протестов спутник-зеркало получил разрешение на запуск 47 мин.
В России резко сократилось число вакансий в IT, а зарплаты почти перестали расти 52 мин.
Контрактные цены на DDR4 в этом квартале вырастут на 50 % из-за дефицита корпоративных SSD 54 мин.
AMD представит первые процессоры на Zen 6 менее чем через две недели — это будут серверные EPYC Venice 56 мин.
Настольный ИИ-суперкомпьютер AMD Ryzen AI Halo превратили в мощнейшую игровую консоль с помощью SteamOS 58 мин.
В России перекрыли доступ к запрещённым ресурсам с иностранных SIM-карт 60 мин.
Национальный научный фонд США выделил $10 млн на суперкомпьютер Bridges-3 с AMD EPYC и NVIDIA B200 2 ч.
Ключевой руководитель OpenAI по разработке ИИ покинет свой пост по состоянию здоровья 3 ч.