Сегодня 12 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel Core i9-14900KS разогнали до 9117 МГц — это новый мировой рекорд разгона CPU

Команда ASUS ROG заявила об установке четырёх новых мировых рекордов при помощи новейшего 24-ядерного процессора Intel Core i9-14900KS, включая достижение рекордной частоты, а также три рекордных результата в тестах производительности. Новинка поддерживает автоматический разгон до 6,2 ГГц на одном–двух ядрах, однако для энтузиастов этот показатель стал лишь отправной точкой.

 Источник изображений: ASUS

Источник изображений: ASUS

Предыдущий зафиксированный абсолютный рекорд частоты центрального процессора в 9044 МГц был установлен 17 октября 2023 года с помощью процессора Core i9-14900KF шведским оверклокером Йоном «Elmor» Сандстрёмом (Jon Sandström). Новый зафиксированный рекорд частоты CPU составляет 9117,75 МГц. Он был установлен на процессоре Core i9-14900KS тем же оверклокером и его командой. Для разгона также использовалась материнская плата для энтузиастов ROG Maximus Z790 APEX Encore.

Согласно опубликованному видео ниже, температура процессора Core i9-14900KS составила -231 градус Цельсия. При этом чип работал при напряжении 1,85 В. Разумеется, для установки такого рекорда потребовалось использование экзотического охлаждения. В данном случае применялся жидкий гелий.

В дополнение к этому компания ASUS сообщила об установке с помощью Core i9-14900KS трёх новых мировых рекордов в бенчмарках PiFast, SuperPI 1M и PYPrime 32B, с которыми он справился за 6,79 секунды, 3,768 секунды и 97,596 секунды соответственно. К сожалению, производитель не сообщил с какой частотой в данных испытаниях работал процессор.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Обвиняемый в хищении секретов Apple бывший инженер сохранял доступ к внутренней сети компании после перехода в OpenAI 48 мин.
Google научила квантовый процессор подстраивать себя во время работы — это путь к более сложным вычислениям 16 ч.
Siemens и FuelCell Energy совместно запитают ЦОД от топливных ячеек 16 ч.
SK hynix привлекла $26,5 млрд в ходе рекордного IPO в США 17 ч.
Samsung представила бренд OBLYX — под ним будут выпускаться OLED-панели для игровых ноутбуков 19 ч.
ЕС не сможет заставить Sony продолжить выпуск игр на дисках 20 ч.
Учёные улучшили качество струйной печати электронных схем — на идею натолкнула газировка 20 ч.
Американские власти ополчились на подставные фирмы, через которые DJI работает в США 20 ч.
OpenAI ответила на иск Apple о краже коммерческой тайны 23 ч.
SK hynix готова предлагать клиентам память напрокат и значительно увеличить инвестиции в США 23 ч.