Сегодня 13 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электрические грузовики Tesla Semi могут начать собирать в Германии, заявил Маск

К ситуации с саботажем работы немецкого предприятия Tesla, которое было вынуждено простаивать несколько дней после поджога питающей подстанции, можно применить поговорку: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». По крайней мере, это событие вынудило главу компании Илона Маска (Elon Musk) посетить Берлин и заявить, что он считает возможным наладить здесь выпуск электрических грузовиков Tesla Semi.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Заявления генерального директора Tesla приводят немецкие СМИ, на которые ссылается ресурс Electrek: «Я думаю, имеет смысл выпускать Tesla Semi в Европе на предприятии Gigafactory в Берлине». Напомним, сейчас мелкосерийную сборку магистральных тягачей Semi для нужд приоритетных перевозчиков компания ведёт на специальной линии в штате Невада, и ей ещё только предстоит наладить массовый выпуск этих грузовиков в США. В какие сроки Tesla Semi будет поставлен на конвейер предприятия в окрестностях Берлина, Илон Маск уточнять не стал. Сейчас здесь производят кроссоверы Tesla Model Y, и какой будет вторая легковая модель в производственной программе предприятия, пока сказать сложно.

Строго говоря, о намерениях расширить площадку в Неваде под выпуск грузовиков Tesla Semi компания заявила ещё в январе 2023 года, но только через год приступила к строительным работам, сроки завершения которых пока даже не определены. В этом смысле вряд ли имеет смысл рассчитывать на скорую организацию выпуска Tesla Semi в Германии до появления дополнительных производственных мощностей в Неваде. Первоначально Илон Маск рассчитывал наладить выпуск 50 000 грузовиков Semi ежегодно уже в текущем году, но в действительности компания очень далека от этой цели.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Dune: Awakening — песочница Лисан аль-Гаиба. Рецензия 4 ч.
Особые цены для особо ценных клиентов: Broadcom запросила у Telefónica Germany за поддержку VMware впятеро больше прежнего 5 ч.
Франция возбудила уголовное дело в отношении соцсети X по подозрению в манипулировании алгоритмами 6 ч.
Китайский стартап Moonshot выпустил открытую ИИ-модель Kimi K2, превосходящую GPT-4 8 ч.
Microsoft представила рассуждающую ИИ-модель Phi-4-mini-flash-reasoning— в 10 раз быстрее аналогов и запустится даже на смартфоне 14 ч.
ИИ-боты оказались никудышными психотерапевтами — они давали вредные советы и отказывались общаться с алкоголиками 14 ч.
Meta не откажется от бизнес-модели «плати или соглашайся», несмотря на угрозу штрафов в ЕС 15 ч.
Meta пополнила коллекцию ИИ-талантов, поглотив специализирующийся на голосовом ИИ стартап PlayAI 15 ч.
Поглощение ИИ-стартапа Windsurf компанией OpenAI сорвалось и специалистов тут же переманила Google 16 ч.
В Windows 11 появилась функция быстрого самовосстановления 17 ч.
SpaceX добилась, чтобы спутники Starlink не мешали работе обсерватории им. Веры Рубин 6 ч.
Intel сократит 2400 работников в своём крупнейшем центре разработки в Орегоне 10 ч.
Китайская многоразовая ракета из нержавейки отправится в полёт в четвёртом квартале 11 ч.
Нет чипов — нет ЦОД: строящиеся ради ИИ электростанции могут так и не пригодиться 11 ч.
От 100GbE до 800GbE, недорого: стартап TORmem обещает трансформировать рынок ЦОД-коммутаторов 13 ч.
Tesla попытается выбраться из кризиса, запустив продажи электромобилей в Индии 14 ч.
Зонд NASA Parker сфотографировал Солнце с рекордно близкого расстояния 17 ч.
В Китае создали самую эффективную солнечную ячейку из перовскита и кремния — её КПД на грани теоретического предела 18 ч.
Главный дизайнер Xiaomi пояснил, что внешность электромобилей должна оставлять эмоциональный след 21 ч.
Глава Nvidia стал седьмым самым богатым человеком в мире 21 ч.