Сегодня 28 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Бывший министр финансов США начал собирать деньги на покупку TikTok

Бывший министр финансов США Стивен Мнучин (Steven Mnuchin) сформирует группу инвесторов для выкупа TikTok у китайской ByteDance — утверждённый Палатой представителей законопроект о принудительном отчуждении платформы создаёт ощутимую угрозу для её дальнейшей работы в США.

 Источник изображения: antonbe / pixabay.com

Источник изображения: antonbe / pixabay.com

«Думаю, закон следует принять, и считаю, что его [TikTok] следует продать. Это отличный бизнес, и я собираюсь собрать группу для покупки TikTok», — заявил ныне возглавляющий компанию Liberty Strategic Capital Стивен Мнучин в интервью CNBC. У двух компаний есть точки соприкосновения: Liberty Strategic является партнёром SoftBank Vision, а последняя в 2018 году инвестировала в ByteDance. Сейчас законопроект направлен в Сенат, где его перспективы пока неясны, но президент США заявил, что подпишет закон, если тот окажется на его столе. «Он должен принадлежать американскому бизнесу. Китайцы никогда не позволят американской компании владеть чем-то подобным в Китае», — отметил Мнучин.

Ясность в отношении того, позволят ли китайские власти ByteDance продать TikTok покупателю из США, пока отсутствует. Администрация платформы решительно выступает против этой меры и собирается бороться. Министр иностранных дел Китая назвал инициативу американских парламентариев «логикой грабителей». На последнем раунде финансирования в 2023 году ByteDance была оценена в $220 млрд. Цена американского подразделения платформы, вероятно, будет ниже. Самым ценным активом платформы и, по мнению законодателей, её самым грозным оружием является рекомендательный алгоритм, разработанный в Китае. Без него продажа платформы для потенциальных покупателей была бы значительно менее привлекательной. Мнучин не уточнил, в какую сумму может быть оценена соцсеть, и кто выступит инвесторами в сделке. Ранее стало известно, что интерес к покупке TikTok проявили бывший гендиректор Activision Blizzard Бобби Котик (Bobby Kotick) и глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глава Larian пообещал, что «безумно амбициозный» наследник Baldur’s Gate 3 выйдет не позднее 2030 года, иначе «жена со мной разведётся» 47 мин.
Скандальный форум 4chan восстановил работу после взлома и утечки данных 2 ч.
«Базис» стал титульным спонсором робототехнической команды «Атом» 3 ч.
Clair Obscur: Expedition 33 скоро заговорит по-русски — GamesVoice анонсировала дубляж нашумевшей RPG 3 ч.
Видео: геймплейный трейлер эвакуационного шутера Hunger в декорациях чумной наполеоновской Европы 5 ч.
Horizon Forbidden West впервые запустили в разрешении 8K при 120 Гц через HDMI 2.1 8 ч.
Нашумевшая Clair Obscur: Expedition 33 разошлась тиражом 1 млн копий всего за три дня после релиза 17 ч.
Знаменитая антипиратская кампания из 2000-х использовала спираченный шрифт 19 ч.
Исследователи Anthropic и Google поищут признаки сознания у ИИ — ещё недавно за подобное увольняли 24 ч.
Baidu обновила ИИ-модели Ernie 4.5 Turbo и Ernie X1 Turbo и снизила их стоимость на 80 и 50 % соответственно 27-04 07:11