Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Бобби Котик и Сэм Альтман намерены купить TikTok, если США вынудят ByteDance его продать

Популярность сервиса TikTok в Соединённых Штатах усилила беспокойство властей. Палата представителей США рассматривает законопроект, предусматривающий либо продажу компании, либо её полный запрет. На этом фоне крупные технологические компании стали проявлять интерес к покупке платформы: например, бывший глава Activision Бобби Котик (Bobby Kotick) занялся поиском инвесторов для покупки платформы.

 Источник изображения: antonbe / Pixabay

Источник изображения: antonbe / Pixabay

Законодатели США длительное время выражали опасения относительно безопасности и конфиденциальности данных на платформе TikTok, подчёркивая её потенциальную угрозу для национальной безопасности США. Основной претензией является связь сервиса с его материнской компанией ByteDance в Пекине и вероятность сотрудничества с китайским правительством. Власти США боятся возможной передачи данных американских пользователей китайскому правительству и использования платформы для распространения пропаганды.

Новый законопроект, единогласно одобренный Комитетом по энергетике и торговле Палаты представителей США, стал результатом многомесячных усилий и обсуждений американских законодателей. Президент Джо Байден (Joe Biden) уже выразил готовность подписать законопроект, что усиливает его шансы на успех. Примечательно, что попытка TikTok мобилизовать общественное мнение против законопроекта, побуждая пользователей обращаться к своим представителям в конгрессе, лишь усилила убеждённость сторонников закона в его необходимости. Внезапность и решительность данного шага стали неожиданностью для руководства TikTok. По мнению источников внутри компании, не ожидалось, что принятие законопроекта пройдёт столь быстро и успешно.

Суть законопроекта заключается в выдвинутом ByteDance ультиматуме, предполагающем продажу платформы коротких видео TikTok. В противном случае компания столкнётся с блокировкой клиентского приложения сервиса в App Store и Play Маркете. С момента вступления закона в силу разработчику будет дано шесть месяцев на выполнение этих условий. Представители TikTok считают, что такие меры равносильны полному запрету приложения, что подорвёт его привлекательность.

Американские технологические и медийные гиганты заинтересовались покупкой TikTok. В последние дни некоторые руководители обсуждали возможность покупки TikTok, если ByteDance согласится на продажу. Бобби Котик, бывший исполнительный директор издателя видеоигр Activision, выразил интерес соучредителю ByteDance Чжану Имину (Zhang Yiming), по словам человека, знакомого с ситуацией. Стоимость платформы коротких видео составит сотни миллиардов долларов. Поэтому Котик сейчас ищет партнеров для сделки. По словам людей, знакомых с ситуацией, во время ужина на конференции Allen & Co. в начале этой недели Котик высказал идею о партнерстве для покупки TikTok кругу людей, в который входил генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman). OpenAI могла бы использовать TikTok для обучения своих моделей искусственного интеллекта, если бы такой партнер, как Котик, смог собрать капитал для такого приобретения.

TikTok рассматривает несколько стратегий противодействия законопроекту, в том числе влияние на Сенат США, где некоторые сенаторы уже выразили свои опасения по поводу потенциального ограничения свободы слова и вмешательства в бизнес. В случае принятия законопроекта обеими палатами Конгресса и подписания его президентом США, компания может оспорить его на основании нарушения Первой поправки к Конституции США, аналогично с оспариванием запрета приложения в штате Монтана.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 43 мин.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 3 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 4 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 13 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 14 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 15 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 16 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 16 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 16 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 17 ч.
Межсетевой экран Solar NGFW получил ряд архитектурных доработок и расширенные настройки 2 ч.
Робот-пылесос Neatsvor U1MAX для сухой и влажной уборки обеспечит полностью автоматизированную очистку помещений 2 ч.
Японский спутник сделал «первое в истории» фото куска космического мусора крупным планом 2 ч.
Alphabet снова стоит дороже $2 трлн — таких компаний всего четыре 3 ч.
Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций 5 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 5 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google, чтобы выбрать подходящий ИИ для iPhone 7 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 10 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 12 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 14 ч.