Сегодня 06 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Бывший министр финансов США начал собирать деньги на покупку TikTok

Бывший министр финансов США Стивен Мнучин (Steven Mnuchin) сформирует группу инвесторов для выкупа TikTok у китайской ByteDance — утверждённый Палатой представителей законопроект о принудительном отчуждении платформы создаёт ощутимую угрозу для её дальнейшей работы в США.

 Источник изображения: antonbe / pixabay.com

Источник изображения: antonbe / pixabay.com

«Думаю, закон следует принять, и считаю, что его [TikTok] следует продать. Это отличный бизнес, и я собираюсь собрать группу для покупки TikTok», — заявил ныне возглавляющий компанию Liberty Strategic Capital Стивен Мнучин в интервью CNBC. У двух компаний есть точки соприкосновения: Liberty Strategic является партнёром SoftBank Vision, а последняя в 2018 году инвестировала в ByteDance. Сейчас законопроект направлен в Сенат, где его перспективы пока неясны, но президент США заявил, что подпишет закон, если тот окажется на его столе. «Он должен принадлежать американскому бизнесу. Китайцы никогда не позволят американской компании владеть чем-то подобным в Китае», — отметил Мнучин.

Ясность в отношении того, позволят ли китайские власти ByteDance продать TikTok покупателю из США, пока отсутствует. Администрация платформы решительно выступает против этой меры и собирается бороться. Министр иностранных дел Китая назвал инициативу американских парламентариев «логикой грабителей». На последнем раунде финансирования в 2023 году ByteDance была оценена в $220 млрд. Цена американского подразделения платформы, вероятно, будет ниже. Самым ценным активом платформы и, по мнению законодателей, её самым грозным оружием является рекомендательный алгоритм, разработанный в Китае. Без него продажа платформы для потенциальных покупателей была бы значительно менее привлекательной. Мнучин не уточнил, в какую сумму может быть оценена соцсеть, и кто выступит инвесторами в сделке. Ранее стало известно, что интерес к покупке TikTok проявили бывший гендиректор Activision Blizzard Бобби Котик (Bobby Kotick) и глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta запустит отдельное приложение для ИИ-бурды — Vibes 7 мин.
OpenAI представила GPT-5.3-Codex — ИИ-модель для программирования, которая помогла создать саму себя 8 мин.
Цукерберг предложил поменьше изучать вред Instagram для детей после скандального исследования 21 мин.
Инсайдер уточнил, когда выйдут Halo: Campaign Evolved и Gears of War: E-Day, а ремастер Fallout 3 — в активной разработке 2 ч.
Вместо Baldur’s Gate 4 от Larian: по мотивам Baldur’s Gate 3 выйдет сериал от HBO и соавтора The Last of Us 3 ч.
OpenAI запустила Frontier — платформу для управления ИИ-агентами для бизнеса 8 ч.
Облачному игровому сервису GeForce Now исполнилось шесть лет, но на деле он куда старше 12 ч.
Google скоро научит Android-смартфоны отправлять файлы прямо на iPhone через AirDrop 13 ч.
«Поэзия от мира пошаговых тактик»: научно-фантастическая стратегия Menace стартовала в раннем доступе Steam с «очень положительными» отзывами 14 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода научно-фантастического приключения Planet of Lana 2: Children of the Leaf — демоверсия на подходе 16 ч.
Дефицит добрался до процессоров: Intel и AMD предупредили о многомесячных задержках поставок 14 мин.
102,4 Тбит/с и СЖО: Aria Networks представила коммутаторы на платформе Broadcom Tomahawk 6 для ИИ-инфраструктур 43 мин.
В Китае представили жутковатого робота, почти неотличимого от человека на ощупь 44 мин.
Cerebras привлекла ещё $1 млрд инвестиций после сделки с OpenAI 2 ч.
Без дефицитной HBM: Positron AI готовит ИИ-ускоритель Asimov с терабайтами LPDRR5x 2 ч.
Новых GeForce RTX пока не будет, — а заодно Nvidia сократит выпуск существующих видеокарт на 30–40 % 3 ч.
«Рилсы» с Луны на подходе: NASA впервые разрешило астронавтам брать смартфоны в космос 4 ч.
TeraWulf превратит в ИИ ЦОД бывший алюминиевый завод в Кентукки и купит электростанцию в Мэриленде 4 ч.
В России стартовали продажи складного смартфона Huawei Mate X7 и C-образных наушников FreeClip 2 4 ч.
Apple готовится к эпохе ИИ: Тим Кук намекнул на совершенно новые гаджеты и выбор преемника 6 ч.