Сегодня 19 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Южнокорейские производители столкнулись с проблемами при реализации проектов в США из-за роста затрат

В первой половине президентского срока Джозефа Байдена (Joseph Biden) южнокорейские компании с воодушевлением кинулись расширять производство на территории США, объявив о реализации амбициозных многомиллиардных проектов. Сейчас они наталкиваются не только на рост капитальных затрат, но и политическую неопределённость в связи с предстоящими президентскими выборами в США.

 Источник изображения: LG Energy Solution

Источник изображения: LG Energy Solution

Как поясняет The Korea Times на примере инициативы Samsung Electronics по строительству в штате Техас нового предприятия, которое в текущем году должно было начать выпуск 4-нм чипов для местных клиентов, запланированного первоначально бюджета в $17 млрд уже перестало хватать, поскольку одно только строительство потребовало $8 млрд из-за возросших цен на стройматериалы и затрат на оплату труда рабочих. За три года, как отмечают американские органы статистики, стоимость строительных работ в США выросла почти на треть.

Южнокорейские компании в этой ситуации вынуждены пересматривать собственные планы по строительству предприятий на территории США. LG Energy Solution была вынуждена отказаться от намерений построить в штате Индиана четвёртое предприятие по выпуску тяговых батарей, которое она собиралась эксплуатировать совместно с General Motors. SK On подобные предприятия начала строить совместно с Ford Motor в штатах Кентукки и Теннесси, но второе предприятие в первом из штатов теперь задерживается по срокам строительства, поскольку и спрос на электромобили растёт не так активно, как рассчитывали инвесторы. Непосредственно SK On ещё столкнулась и с ростом операционных убытков, по итогам текущего полугодия они могут достичь $526 млн.

Сейчас корейские компании рассчитывают на национальное правительство, которое должно вести переговоры с американской стороной о предоставлении адекватных текущей ситуации субсидий на реализацию проектов в США. Впрочем, по мере приближения осенних выборов президента в этой стране фокус правящих элит переключается на другие проблемы, а потому рассчитывать на финансовую поддержку со стороны властей США корейским бизнесменам становится всё сложнее. Рассчитывать же на благосклонность Дональда Трампа (Donald Trump) в случае его возвращения к власти иностранные бизнесмены не торопятся.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 6 мин.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 52 мин.
В последнем обновлении Windows 11 сломалась «Корзина» и запуск приложений Office 2 ч.
У Google Android 17 проявились первые сбои: исчезают виджеты, отказывает Wi-Fi в приложениях 4 ч.
Alibaba Cloud делает ставку на развитие во Франции, а Европа желает получить больше контроля над ИИ-инфраструктурой 4 ч.
Глава PlayStation уклонился от ответа на вопрос о будущем эксклюзивов Sony на ПК, но инсайдер прояснил план компании 4 ч.
Telegram не смог отменить временную блокировку в Индии 5 ч.
Игроки Crimson Desert теперь могут заняться внешним обустройством дома — детали обновления 1.12.00 6 ч.
Apple открыла iOS в Бразилии, но комиссии не отменила 6 ч.
Atlus устроила демонстрацию Persona 4 Revival — 19 минут геймплея и подробности ремейка культовой японской RPG 7 ч.
Сбербанк этой осенью представит человекоподобных роботов собственной разработки 50 мин.
Потребительский SATA SSD выдержал 15 000 полных перезаписей за 16 лет и продолжает работать 55 мин.
Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской области 2 ч.
В Тасмании начали строить «чёрный ящик Земли» — сверхзащищённый бункер с климатическим архивом планеты 2 ч.
Выход SpaceX на биржу сделал миллиардерами членов совета директоров и сотрудников компании 3 ч.
MaxSun выпустила материнские платы Mini-ITX с разъёмами MCIO вместо привычных PCIe x16 3 ч.
Россияне закупились рекордным количеством складных смартфонов 3 ч.
В китайских подделках GeForce RTX 4090 начали использовать пластиковые GPU 4 ч.
Учёные создали прототип сверхэнергоэффективного транзистора на квантовом эффекте группового поведения электронов 4 ч.
Rackspace развернёт ИИ-оборудование AMD на 30 МВт в ЦОД по всему миру 4 ч.