Сегодня 17 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Прибыль Xiaomi подскочила в полтора раза на восстановлении рынка смартфонов

Китайский производитель электроники Xiaomi на этой неделе отчитался о результатах деятельности в четвёртом квартале прошлого года, сообщив о росте выручки на 11 % до 73,2 млрд юаней, что по текущему курсу соответствует $10,2 млрд и превышает ожидания аналитиков. Экспертов данные результаты воодушевили, указав на возможность завершения спада на рынке смартфонов, который наблюдался очень долго.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Чистая прибыль Xiaomi по итогам прошлого квартала тоже выросла, причём сразу на 50 % до 4,7 млрд юаней ($653 млн), обойдя ожидания рынка. Аналитики Bloomberg Intelligence также вдохновились способностью Xiaomi получить выгоду от выхода на рынок электромобилей после начала поставок первой модели SU7 в этом месяце. Вклад электромобильного бизнеса в рост совокупной выручки Xiaomi, по их оценкам, достигнет 4 % по итогам текущего года. Впрочем, авторы прогноза закладывают в свои расчёты диапазон цен на Xiaomi SU7 от $30 559 до $36 115, что явно не соответствует намерениям руководства компании продвигать свой первый электромобиль в премиальном сегменте.

По данным IDC, объёмы поставок смартфонов Xiaomi по итогам прошлого квартала выросли на 23 %, во многом этому способствовали праздничные маркетинговые акции. При таких темпах роста Xiaomi удалось обогнать по темпам роста не только рынок в среднем (8,5 %), но и основных конкурентов от Apple до Vivo. Сильнейшим конкурентом на внутреннем китайском рынке для Xiaomi в сегменте смартфонов остаётся Huawei Technologies.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Тысячи пользователей пожаловались на сбои в работе соцсети X 8 ч.
Календарь релизов — 16–22 февраля: Styx: Blades of Greed, Norse: Oath of Blood и Forgotlings 8 ч.
Две Assassin’s Creed, эвакуационный шутер по Второй мировой и не только: инсайдер выяснил, какие игры Ubisoft отменила вместе с ремейком «Принца Персии» 9 ч.
Blizzard: несмотря на 14 лет с релиза, в Diablo III до сих пор играют «миллионы» 9 ч.
YouTube усугубил войну с блокировщиками рекламы — пользователям начали отключать комментарии и описания роликов 9 ч.
Для безопасности и совместимости: IT-гиганты сформировали трансграничное объединение Trusted Tech Alliance 10 ч.
Создатель завирусившегося ИИ-агента OpenClaw присоединился к OpenAI 10 ч.
Облачные сервисы в 2025 году росли в России самыми быстрыми темпами, опередив ИИ-сегмент 11 ч.
ByteDance пообещала отучить ИИ-генератор Seedance 2.0 копировать голливудских актеров и персонажей 12 ч.
Инсайдер раскрыл, когда выйдет Resident Evil 10, и подтвердил DLC для Resident Evil Requiem 13 ч.