Сегодня 18 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Прибыль Xiaomi подскочила в полтора раза на восстановлении рынка смартфонов

Китайский производитель электроники Xiaomi на этой неделе отчитался о результатах деятельности в четвёртом квартале прошлого года, сообщив о росте выручки на 11 % до 73,2 млрд юаней, что по текущему курсу соответствует $10,2 млрд и превышает ожидания аналитиков. Экспертов данные результаты воодушевили, указав на возможность завершения спада на рынке смартфонов, который наблюдался очень долго.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Чистая прибыль Xiaomi по итогам прошлого квартала тоже выросла, причём сразу на 50 % до 4,7 млрд юаней ($653 млн), обойдя ожидания рынка. Аналитики Bloomberg Intelligence также вдохновились способностью Xiaomi получить выгоду от выхода на рынок электромобилей после начала поставок первой модели SU7 в этом месяце. Вклад электромобильного бизнеса в рост совокупной выручки Xiaomi, по их оценкам, достигнет 4 % по итогам текущего года. Впрочем, авторы прогноза закладывают в свои расчёты диапазон цен на Xiaomi SU7 от $30 559 до $36 115, что явно не соответствует намерениям руководства компании продвигать свой первый электромобиль в премиальном сегменте.

По данным IDC, объёмы поставок смартфонов Xiaomi по итогам прошлого квартала выросли на 23 %, во многом этому способствовали праздничные маркетинговые акции. При таких темпах роста Xiaomi удалось обогнать по темпам роста не только рынок в среднем (8,5 %), но и основных конкурентов от Apple до Vivo. Сильнейшим конкурентом на внутреннем китайском рынке для Xiaomi в сегменте смартфонов остаётся Huawei Technologies.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Baby Steps — встань и иди. Рецензия 7 ч.
Интерес к ChatGPT на смартфонах стал угасать — пользователи проводят в приложении всё меньше времени 7 ч.
ИИ Meta будет предлагать пользователям отредактировать и опубликовать фото из галереи смартфона 8 ч.
Новая статья: Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 — резус разочаровательный. Рецензия 8 ч.
«Невероятно исторический момент»: в Football Manager 26 впервые для серии появится Чемпионат мира по футболу и другие турниры ФИФА 8 ч.
Судебные документы Sony и Tencent раскрыли, когда выйдет фильм по Horizon Zero Dawn 11 ч.
Apple обвинила Epic Games в новой попытке отвертеться от уплаты комиссий App Store 11 ч.
Фэнтезийный боевик Absolum приглянулся не только критикам, но и игрокам — 200 тысяч проданных копий и 91 % в Steam 11 ч.
«Выбор сделали за меня»: бывший руководитель франшизы Assassin’s Creed объяснил, почему покинул Ubisoft 12 ч.
Хакеры слили данные сотен сотрудников ФБР, Минюста и Министерства внутренней безопасности США 13 ч.
TSMC выпустила для Nvidia первую кремниевую пластину с чипами Blackwell на территории США 16 мин.
Релиз Kaspersky NGFW 1.1: улучшенная отказоустойчивость, антивирусная проверка архивов и новые аппаратные платформы 8 ч.
Atari представила ретро-консоль Intellivision Spirit c 45 встроенными играми с «возможностью расширения» 9 ч.
Huawei представила смартфон Nova 14 Lite на устаревшем чипе Kirin 8000 и HarmonyOS 5.1 9 ч.
Китайцы создали «полароид» для астрономии — он делает мгновенные снимки Вселенной с рекордной точностью 10 ч.
HTC показала доступный геймерский смартфон Wildfire и не только 10 ч.
Представлены первые в мире смартфоны с активным жидкостным кулером и не только — геймерские Redmagic 11 Pro и Pro+ 11 ч.
Poolside и CoreWeave построят в Техасе 2-ГВт кампус ИИ ЦОД, работающий на газе из Пермского бассейна 14 ч.
Apple сама решила обделить зарядными устройствами MacBook Pro в Европе — власти и законы ЕС ни при чём 14 ч.
Maxsun представила компактную плату с изнаночным разъёмом для видеокарт — MS-Terminator B850 BKB WiFi 14 ч.