Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

У Fisker закончились деньги на производство электромобилей

Слухи о возможности банкротства молодого автопроизводителя Fisker ходят уже не первую неделю, и поводом для их появления стал поиск компанией профильных консультантов. Явным образом не опровергая эти слухи, компания на этой неделе всё же призналась, что будет вынуждена остановить выпуск электромобилей на шесть недель и заняться поиском средств для продолжения деятельности.

 Источник изображения: Fisker

Источник изображения: Fisker

Напомним, что основанная в октябре 2016 года компания Fisker сосредоточилась на разработке и продаже электромобилей, а всю работу по их производству поручает своим подрядчикам. В случае с дебютным электрическим кроссовером Ocean в роли такого партнёра выступает австрийская Magna Steyr, которая за прошлый год выпустила 10 000 кроссоверов данной модели. При этом Fisker удалось продать только половину из этого количества. Даже с учётом способности компании поставить клиентам 1300 кроссоверов Ocean с начала текущего года на складах осталось почти 5000 машин, которые стоят в общей сложности более $200 млн. В январе Magna Steyr кроссоверы Fisker Ocean не выпускала совсем, а с 1 февраля по 15 марта собрала около 1000 машин.

Оборотные средства Fisker при этом быстро истощались, если прошлый квартал она завершила с $396 млн, то к середине марта у неё остался только $121 млн, причём воспользоваться $32 млн из этой суммы компания не имеет возможности. На этом фоне она 15 марта даже просрочила выплаты купонного дохода по облигациям со сроком погашения в 2026 году на общую сумму $8,4 млн. Если компании в течение 30 дней не удастся найти деньги для держателей этих облигаций, то она предложит им обменять их на собственные акции. В этом случае речь идёт о количестве акций, эквивалентном сумме более $300 млн.

Искать новые оборотные средства Fisker тоже готова на рынке корпоративного долга. Для этого она собирается выпустить конвертируемые облигации на общую сумму $150 млн, которую будет получать в несколько траншей по $35 млн. Руководство Fisker подчеркнуло в понедельник, что продолжает искать стратегического партнёра для дальнейшего развития бизнеса, но отказалось назвать потенциальных кандидатов на эту роль из числа крупных автопроизводителей. Ранее слухи приписывали компании Nissan Motor интерес к инвестициям в Fisker в обмен на доступ к технологиям для производства электрических пикапов. Напомним, что в планы самой Fisker входит начало выпуска более компактных кроссоверов PEAR силами компании Foxconn на предприятии в Огайо, а также выпуск пикапа Alaska и родстера Ronin.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 9 ч.
YouTube объявил о закрытии раздела «В тренде», но уже готовит ему замену 9 ч.
Первый геймплей боевика «Земский собор» от создателей «Смуты» не впечатлил игроков 9 ч.
Спутниковый интернет Starlink теперь доступен в 1000 самолётов по всему миру — 100 Мбит/с в небе, бесплатно 10 ч.
Забастовка актёров озвучки игр наконец завершена — участники SAG-AFTRA одобрили новый договор 11 ч.
«Я был пьян, но утечки так и не случилось»: глава издательского отдела Larian рассказал, как чуть не «слил» дату выхода Baldur's Gate 3 12 ч.
Google Gemini научился превращать фото в восьмисекундные видео со звуком, но небесплатно 12 ч.
ЕС открыл новое дело против TikTok за передачу данных европейцев в Китай — ранее соцсеть уже штрафовали за это на €530 млн 13 ч.
Elden Ring Nightreign возглавила рейтинг самых продаваемых игр в США за май — в первой пятёрке оказалось четыре игры от Microsoft 14 ч.
К приложению поддержки Apple подключат ИИ 15 ч.
Электрический гиперкар Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда, разогнавшись до 431,45 км/ч 27 мин.
Huawei пытается продвигать свои ускорители вычислений на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии 2 ч.
Аналитики усомнились в рентабельности бизнеса Starlink после опубликованного отчёта 3 ч.
Масштабные планы Apple на 2026: новые Mac, iPad, iPhone и неожиданно внешний монитор 3 ч.
Глава Nvidia встретился с Дональдом Трампом перед визитом в Китай, капитализация компании превысила $4 трлн 4 ч.
Meta готовит новые умные очки Ray-Ban без дисплея, но с улучшенной батареей 4 ч.
Razer представила игровую мышь DeathAdder V4 Pro за $170 с оптическим колёсиком и сенсором на 45 000 DPI 10 ч.
Philips выпустила 27-дюймовый игровой монитор Evnia 27M2N3800A с поддержкой 4K@160 Гц и FHD@320 Гц 10 ч.
Роботы-койоты на колёсах заменили робопсов в охране военных аэродромов США от диких зверей — они оказались шустрее 12 ч.
Infinix представила тонкие и недорогие смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro с ярким дизайном и быстрыми экранами 13 ч.