Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Саудовская Аравия собирается учредить инвестиционный фонд на $40 млрд для вложений в сферу ИИ

Редкая неделя в последнее время проходит без заявлений осведомлённых источников о намерениях Саудовской Аравии стать крупным игроком на мировом рынке систем искусственного интеллекта. Одна из инициатив подразумевает создание инвестиционного фонда, который свои $40 млрд готов направить на поддержку профильных стартапов по всему миру.

 Источник изображения: Unsplash, Hitesh Choudhary

Источник изображения: Unsplash, Hitesh Choudhary

Новая публикация на эту тему со страниц The New York Times упоминает о тесных приятельских отношениях одного из основателей калифорнийского венчурного фонда Andreessen Horowitz Бена Хоровица с управляющим Суверенным фондом Саудовской Аравии Ясиром аль-Румайяном (Yasir al-Rumayyan), которые могли привлечь в создаваемый по замыслу властей этого ближневосточного государства инвестиционный фонд средства сторонних инвесторов, включая тот же самый Andreessen Horowitz.

С одной стороны, Саудовская Аравия располагает средствами в размере около $900 млрд, которые готова направить на различные проекты, способные обеспечить национальной экономике достойную диверсификацию с точки зрения снижения зависимости от реализации углеводородных ресурсов. С другой стороны, саудовские инвесторы имеют не совсем удачный опыт инвестиций в сфере высоких технологий, поскольку вложенные по предложению SoftBank около $45 млрд в Vision Fund оправдать не удалось из-за банкротства некоторых стартапов, получивших средства из этого фонда.

В этом смысле те $40 млрд, часть из которых будет вложена инвесторами из-за пределов Саудовской Аравии, являются относительно небольшой суммой, хотя для мировой отрасли высоких технологий она окажется хорошей поддержкой. По словам знакомых с намерениями властей Саудовской Аравии источников, они хотят потратить эти деньги на поддержку различных стартапов в сфере искусственного интеллекта, включая разработчиков чипов и провайдеров облачных технологий. Если эта инициатива получит развитие, то свою деятельность новый инвестиционный фонд начнёт во втором полугодии. Власти Саудовской Аравии не исключают возможности основания национальных компаний, связанных по роду деятельности с искусственным интеллектом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Изучай, расширяй, эксплуатируй, уничтожай: в Steam стартовал фестиваль 4X-стратегий, а Endless Legend 2 получила временную демоверсию 10 ч.
У DeepSeek произошёл масштабный сбой — регистрация новых пользователей ограничена 10 ч.
Microsoft начала тестировать облачные ПК для аварийной замены обычных через Windows 365 10 ч.
Календарь релизов — 11 – 17 августа: The Scouring, Echoes of the End и ремастер W40K: Dawn of War 14 ч.
Mortal Kombat 1 покорила новую вершину продаж и взяла курс на звание «самой сбалансированной» игры серии 14 ч.
«Займёт своё место в пантеоне "Цивилизаций"»: руководство Take-Two не потеряло веру в Sid Meier’s Civilization VII, несмотря на слабый старт продаж 15 ч.
Россияне пожаловались на массовые сбои при звонках в WhatsApp и Telegram 15 ч.
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 19 ч.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 20 ч.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 20 ч.
На фоне бума ИИ компания Micron решилась улучшить свой квартальный прогноз 8 мин.
Дань в 15 % позволит Nvidia наладить поставки в Китай более продвинутых чипов с архитектурой Blackwell 3 ч.
Рекомендации для главы Intel от властей США будут направлены на следующей неделе 4 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука Acer Swift Go 14 (SFG14-63-R7T4) с процессором Ryzen 9 8945HS и OLED-экраном 9 ч.
«Космический виноград»: древняя галактика сломала представления учёных о процессах в ранней Вселенной 10 ч.
Биткоин приблизился к историческому максимуму, а Ethereum преодолел $4000 12 ч.
SpaceX запустила новую партию интернет-спутников Amazon Project Kuiper — теперь на орбите их 102 из более 3000 13 ч.
Vivo показала свою первую MR-гарнитуру — она похожа на Apple Vision Pro, но гораздо удобнее 14 ч.
Apple выпустит MacBook стоимостью от $599 в следующем году, если слухи верны 14 ч.
Ford сделает электромобили дешевле — первым на платформе Universal EV станет пикап за $30 000 14 ч.