Сегодня 27 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Qualcomm: будущие ноутбуки на Arm-чипах Snapdragon смогут легко запускать игры для Windows

Qualcomm сообщила на выставке GDC 2024, что на грядущих ноутбуках с её новыми процессорами Snapdragon X Elite и операционной системой Windows большинство игр для данной ОС сможет запускаться без дополнительных манипуляций — не потребуется даже портировать их.

 Источник изображения: Qualcomm

Источник изображения: Qualcomm

Выступая на конференции разработчиков, представитель Qualcomm Иссам Халил (Issam Khalil) заверил, что неанонсированные пока ноутбуки нового поколения смогут запускать игры через эмулятор x86/64 почти без потери производительности. Эти компьютеры выйдут в ближайшем будущем — уже в мае ожидаются потребительские версии представленных накануне Microsoft Surface Pro 10 и Surface Laptop 6 на этих чипах.

Образец решения проблемы двух архитектур процессоров в 2020 году продемонстрировала Apple, выпустившая транслятор Rosetta 2 — он позволяет запускать на Arm-процессорах x86-приложения почти без снижения производительности. В Windows тоже присутствует эмулятор x64, но Qualcomm не столь уверена в его эффективности. Иссам Халил предложил разработчикам игр три варианта: портировать игры на архитектуру Arm64 для достижения оптимальной производительности процессора; создавать гибридные приложения ARM64EC с нативным запуском библиотек и драйверов Qualcomm и эмуляцией остальной части программ для «почти нативной» скорости работы; не делать вообще ничего — игра всё равно запустится через эмулятор x64.

Разработчикам, заверил представитель Qualcomm, не требуется перерабатывать код или ресурсы проектов, чтобы добиться полной скорости — в большинстве игр требуется загрузка графической подсистемы, а не центрального процессора, производительность которого при переводе из x64 в Arm64 страдает лишь незначительно. Это происходит только при трансляции первого блока кода, а далее открывается прямой доступ к кешу. У Qualcomm есть драйверы графического процессора Adreno для DX11, DX12, Vulkan и OpenCL, а поддержка DX9 и OpenGL версий до 4.6 реализуется через трансляцию.

В компании не стали перечислять, какие конкретно игры работают на чипах Snapdragon, и сколько наименований компания протестировала. Но, по словам Qualcomm, она проверила все лучшие игры в Steam, а значит, корректно работать будет большинство. Трансляция игр под архитектуру x86 переживает активное развитие: проект Valve Steam Deck способствовал их переносу с Windows на Linux; Apple создала инструмент для их переноса на Mac; а Qualcomm переносит их на Arm-архитектуру.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Страшно интересно: Capcom показала первый геймплей Resident Evil Requiem и раскрыла подробности амбициозного хоррора 21 мин.
Microsoft выведет антивирусное ПО за пределы ядра Windows, кардинально изменив безопасность ОС 4 ч.
Google Assistant скоро уступит место на Android-устройствах нейросети Gemini 4 ч.
Новый крупный патч добавил в Warhammer 40,000: Space Marine 2 режим «Осада» с бесконечными волнами тиранидов и еретиков 11 ч.
ИИ-поиск добрался до YouTube — в выдаче появились сгенерированные ИИ рекомендации и тексты 12 ч.
В Steam стартовала летняя распродажа с «морем скидок на игры всех жанров» 13 ч.
Легендарный сценарист Крис Авеллон присоединился к работе над амбициозной фэнтезийной RPG про борьбу с тоталитарным режимом 14 ч.
Продажи кооперативной игры Peak от авторов Content Warning и Another Crab's Treasure достигли новой вершины — два миллиона за девять дней 17 ч.
VK Tech представил Private Cloud Light — альтернативу зарубежным платформам виртуализации 18 ч.
ИИ-приложения теперь можно создавать прямо в чате с ботом Claude AI 19 ч.
Как освободить рабочее пространство: лучшие компактные компьютеры MSI 12 мин.
У гиперскейлеров есть уже 1,2 тыс. дата-центров, а через пять лет они будут доминировать на рынке ЦОД 37 мин.
Илон Маск уволил вице-президента Tesla по производству, которого называли его «правой рукой» 4 ч.
Фанаты Xbox 360 получили от Microsoft «мягкий» намёк о моральном устаревании своей консоли 4 ч.
В Китае стартовали продажи электрических кроссоверов Xiaomi YU7 по цене от $35 000 6 ч.
Новая статья: Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном 11 ч.
«Аквариус» передал в залог структуре «Сбера» доли в двух компаниях 12 ч.
Xiaomi представила компактный планшет Redmi K Pad на флагманском процессоре по цене от $390 12 ч.
Хiaomi представила открытые наушники OpenWear Stereo Pro с пятью динамиками за $139 12 ч.
Китайская Loongson представила серверные процессоры 3C6000 — до 64 ядер и производительность Xeon четырёхлетней давности 12 ч.