Сегодня 05 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SK hynix через год начнёт строить крупнейший в мире комплекс по выпуску памяти

В конкурентной гонке, которую подстегнул интерес к использующим память класса HBM ускорителям вычислений, южнокорейские производители не боятся заглядывать в весьма отдалённое будущее и делать долгосрочные инвестиции. SK hynix собирается до 2046 года потратить почти $91 млрд на развитие крупнейшего в мире комплекса по производству памяти, и первое из четырёх предприятий начнёт строить уже в марте следующего года.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

В качестве крупнейшей в мире площадки по выпуску микросхем памяти SK hynix выбрала южнокорейский Йонъин, причём ещё в 2019 году, но дальнейшей реализации планов тогда помешала пандемия, и к обсуждению проекта удалось вернуться только в 2022 году, получив одобрение как на уровне центрального правительства Южной Кореи, так и на уровне муниципалитетов, а также партнёров и поставщиков SK hynix. В прошлом месяце власти распорядились обеспечить строительную площадку необходимыми энергетическими ресурсами.

Первое предприятие, которое в готовом виде будет занимать три этажа, SK hynix начнёт строить в Йонъине в марте следующего года, сейчас площадка готова к строительным работам примерно на 35 %. Данный завод сам по себе станет крупнейшим в мире, а всего в этом районе SK hynix собирается к 2046 году построить ещё три подобных предприятия. В текущем месяце власти Южной Кореи должны представить комплексный план поддержки перспективных отраслей национальной экономики, охватывающий и полупроводниковую промышленность. Уже в этом году, как рассчитывают корейские чиновники, страна сможет экспортировать памяти типа HBM на общую сумму более $120 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатель классической Prince of Persia расстроен «жестокой» отменой ремейка Prince of Persia: The Sands of Time, но надежды не теряет 18 мин.
Моддеры взялись воссоздавать отменённую Fallout 3 на движке Fallout: New Vegas — первый трейлер Fallout: The New West 22 мин.
Выручка YouTube достигла рекордных $60 млрд в 2025 году — больше, чем у Netflix 2 ч.
Годовая выручка Google впервые превысила $400 млрд — забрасывание ИИ деньгами усилится 2 ч.
Ставший вирусным ИИ-агент OpenClaw накрыло волной вредоносных дополнений 2 ч.
ICE — не айс: французская Capgemini продаст подразделение CGS, обслуживающее власти США 4 ч.
Никита Буянов опроверг связь загадочной Cor3 с Escape from Tarkov и Battlestate Games, ещё больше запутав фанатов 4 ч.
Новая глава, старое название: Blizzard анонсировала перезагрузку Overwatch 2 15 ч.
Пьяные убийства, съеденные яблоки и акты милосердия: разработчики Kingdom Come: Deliverance 2 раскрыли статистику игроков за год с релиза 16 ч.
Spotify сделал тексты песен понятнее — даже на незнакомых языках и без интернета 17 ч.
Omdia прогнозирует рост цен на всё более дефицитные серверные CPU 42 мин.
Ядерный взрыв для защиты Земли от астероида может быть безопаснее, чем считалось — учёные провели эксперимент 2 ч.
AMD представила FPGA серии Kintex UltraScale+ Gen 2 с поддержкой PCIe 4.0 и LPDDR5X 2 ч.
ИИ помог и навредил: Arm стала больше зарабатывать на серверах, но смартфоны испортили картину — акции рухнули на 8 % 5 ч.
TSMC наладит выпуск 3-нм чипов в Японии — власти кратно увеличат субсидирование 6 ч.
«Смешно, но нечестно»: Сэм Альтман раскритиковал кампанию Anthropic против рекламы в ChatGPT 7 ч.
SpaceX обвинила Amazon в попытке получить особые условия на рынке спутниковой связи 7 ч.
Amazon ускорит и удешевит производство фильмов с помощью искусственного интеллекта 7 ч.
Рынок смартфонов забуксовал из-за дефицита: Qualcomm разочаровала прогнозом, акции обвалились на 10 % 9 ч.
AMD откажется от устаревшей и медленной IDT — будущие Ryzen и Epyc получат FRED, разработанную Intel 13 ч.