Сегодня 07 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

InnoGrit представила первый китайский контроллер для потребительских SSD с PCIe 5.0 — он уже массово производится

Китайская компания Yingren Technology, известная на международном рынке под брендом InnoGrit, сообщила о начале массового производства своего потребительского контроллера YR S820 для твердотельных накопителей стандарта PCIe 5.0.

 Источник изображений: MyDrivers

Источник изображений: MyDrivers

В прошлом году компания начала массовое производство контроллера YR S900 для SSD PCIe 5.0 корпоративного уровня. Новый контроллер YR S820 для потребительского рынка во многом на него похож. Аналогично предшественнику он разработан для китайского рынка и использует ту же открытую архитектуру RISC-V, которая не подпадает под экспортные санкции США.

По словам Yingren Technology, в новом потребительском контроллере YR S820 реализована поддержка различных ИИ-функций. Компания не стала вдаваться в детали, но заявила, что YR S820 отлично подходит для ПК с искусственным интеллектом и оснащён «ИИ-технологией для ускоренной работы с данными, снижающей задержку и повышающей производительность в определённых задачах».

Yingren Technology не сообщила, кто именно производит контроллер YR S820 и на каком техпроцессе он основан. Хотя компания отметила, что чип использует архитектуру RISC-V, она не уточнила ни количество ядер в составе контроллера, ни их тактовую частоту. Из презентации Yingren Technology известно, что YR S820 поддерживает четыре линии PCIe 5.0 и до восьми каналов флеш-памяти NAND. Также известно, что он может работать с чипами флеш-памяти 3D TLC или QLC NAND со скоростью передачи до 2667 МТ/с на канал и использоваться в SSD объёмом до 8 Тбайт.

На бумаге новинка вполне может составить конкуренцию контроллерам от Phison и Silicon Motion. В рамках презентации Yingren Technology продемонстрировала результаты тестов SSD на базе YR S820 и 232-слойных чипов флеш-памяти X3-9070 TLC NAND от местного производителя YMTC. Накопитель обеспечил скорость последовательного чтения выше 14,2 Гбайт/с и последовательной записи выше 12,4 Гбайт/с. В то же время показатели производительности в случайных операциях чтения и записи у него составили 2 млн и 1,5 млн IOPS соответственно. Чипы памяти в составе тестового SSD работали со скоростью 2400 МТ/с, поэтому у YR S820 ещё даже остался некоторый запас .

Yingren Technology также заявляет, что YR S820 сможет обеспечить такие показатели производительности в составе потребительских накопителей без использования активных систем охлаждения у последних. Насколько это утверждение окажется близко к правде, покажут первые модели SSD на его основе. Однако все высокоскоростные накопители PCIe 5.0 требуют использования эффективной системы охлаждения. В противном случае при продолжительных нагрузках они перегреваются и теряют в производительности.

Отмечается, что Yingren Technology в настоящий момент рассылает образцы контроллера YR S820 местным производителям памяти NAND и DRAM. Хотя компания подтвердила, что уже приступила к началу массового производства контроллера, она не уточнила, когда можно ожидать в продаже первые продукты на его основе.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Поддержка шутера Chernobylite 2: Exclusion Zone сократится из-за провального старта и вороха проблем 5 ч.
TikTok скоро переродится в США в виде нового приложения, чтобы избежать блокировки 5 ч.
Дорого и опасно: европейская ассоциация издателей выступила против инициативы Stop Killing Games, которая защищает права игроков 14 ч.
Анонсирован HellHeart Breaker — гибрид роглайт-экшена и симулятора свиданий 15 ч.
Новая статья: Death Stranding 2: On the Beach — сиквел, который понравится не всем. Рецензия 06-07 00:03
Новая статья: Gamesblender № 733: «умирающая» Xbox, возвращение Red Dead Online и AMD FSR 4 на PlayStation 05-07 23:30
С начала года технологические компании США сократили 94 000 человек — и всё это из-за ИИ 05-07 18:31
Рынок российского ПО за год вырос на четверть и приблизился к 2,5 трлн руб. 05-07 13:27
«Жизнь в Найт-Сити продолжается»: CD Projekt Red и студия Trigger официально анонсировали Cyberpunk: Edgerunners 2 05-07 11:21
Еврокомиссия подтвердила: правила по ИИ вступят в силу без отсрочки 05-07 04:08
Новая статья: Компьютер месяца — июль 2025 года 6 ч.
Giga Computing представила ИИ-серверы на базе NVIDIA HGX B200 с воздушным и жидкостным охлаждением 7 ч.
Let's Encrypt начал выдавать бесплатные сертификаты для IP-адресов, но нужно это немногим 13 ч.
Учёные придумали точное «рентгеновское» зрение для роботов на базе технологии, родственной Wi-Fi 14 ч.
Грузовой космический корабль «Прогресс МС-31» доставил 2,6 т припасов, оборудования и топлива на МКС 20 ч.
Космические похороны пошли не по плану: стартап TEC потерял прах 166 человек в Тихом океане 20 ч.
Глобальные выбросы углекислого газа установили новый рекорд, несмотря на все усилия и потраченные средства 05-07 21:42
Потеряшек не будет: зонд NASA «Новые горизонты» нашёл себя среди звёзд без помощи с Земли 05-07 15:32
Повальный спрос на HBM тормозит внедрение CXL- и PIM-памяти 05-07 15:16
Компактный компьютер Asus на суперчипе Nvidia Grace Blackwell выйдет 22 июля 05-07 15:15