Сегодня 17 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В США виниловые пластинки снова обошли по продажам CD-диски, но стримингу это как слону дробина

По данным Американской ассоциации звукозаписывающей индустрии (RIAA), в 2023 году граждане купили 43 млн виниловых пластинок. Это на 6 млн больше, чем было продано CD-дисков за тот же период. При этом доход от продаж пластинок более чем в два раза превысил доход от продаж CD. Продажи пластинок устойчиво растут 17 год подряд и в ближайшее время вряд ли что-то поменяется.

 Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews

На компакт-диски в 2023 году было потрачено $537 млн. За пластинки, которые, как правило, ощутимо дороже, покупатели отдали $1,4 млрд. Интересно, что выручка от продаж CD за год выросла, хотя компакт-дисков было продано на 700 тыс. меньше, чем годом ранее. Также для сравнения добавим, что в 2023 году было продано почти 500 тыс. кассет с музыкой.

С одной стороны, все приведенные выше цифры впечатляют сами по себе. Но на фоне совокупного дохода от разного рода потоковых сервисов всё это выглядит как возня в песочнице. Стриминг музыки принёс владельцам $14,4 млрд выручки в 2023 году или 84 % от всех «музыкальных» продаж в США.

 Источник изображений: RIAA

Источник изображений: RIAA

Гораздо больше потоковые сервисы начинают опасаться «растущей угрозы [со стороны] генеративного искусственного интеллекта», который, по словам RIAA, угрожает «динамичному росту и культурному охвату» музыки. Последствия этого пока не до конца понятны, но индустрия сделает всё возможное чтобы возглавить этот процесс, либо попытается взять его под лицензионные уздцы.

Возвращаясь к пластинкам, отметим, что количество CD-приводов давно стало катастрофически снижаться — их не устанавливают в автомобили и компьютеры. Поэтом пластинки стабильно растут в объёмах на желании коллекционеров взять в руки дорогую сердцу вещь и на возможности материально похвастаться перед другими. Со скачанным файлом это проделать практически невозможно, а идея NFT быстро дискредитировала себя.

В сухом остатке наибольший кусок пирога музыкальной выручку в США пришёлся стриминг с его 84 %, 11 % пришлось на физические носители (пластинки, CD, кассеты и другое), 3 % — на покупку цифровых копий, 2 % — на лицензионные сервисы music sync.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Суд обязал Krafton вернуть уволенному президенту Unknown Worlds контроль над студией и Subnautica 2 5 мин.
Telegram в России на грани неработоспособности — до 80–90 % запросов завершаются ошибками 19 мин.
Telegram оштрафовали на 35 млн рублей за неудаление запрещённой информации — Apple получила на порядок меньше 2 ч.
На xAI подали в суд за сгенерированные ИИ непристойные изображения несовершеннолетних 2 ч.
Решение TrueNAS Connect обеспечит пользователям Community Edition и сторонних СХД бесплатный доступ к продвинутым функциям TrueNAS Enterprise 12 ч.
Крупнейший архив видеоигр Myrient спасён фанатами от забвения 13 ч.
Календарь релизов 16–22 марта: Crimson Desert, Starship Troopers: Ultimate Bug War! и DS2 на ПК 14 ч.
70 % российских компаний продолжают использовать софт Atlassian 14 ч.
Для PS5 Pro вышел ИИ-апскейлер PSSR 2 — улучшенную графику получат Silent Hill 2, Alan Wake 2 и другие игры 14 ч.
«Британская энциклопедия» подала в суд на OpenAI — ChatGPT почти дословно воспроизводит её статьи 15 ч.