Сегодня 26 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ИИ-помощник Microsoft Copilot в системах с будущими процессорами Intel сможет работать локально

Компания Intel на ИИ-саммите в Тайбэе подтвердила, что сервис Copilot компании Microsoft вскоре будет работать локально на персональных компьютерах (ПК), а не в облаке. Для следующего поколения ИИ ПК потребуется производительность ИИ-сопроцессора NPU (Neural Processing Unit) на уровне 40 TOPS. Это ключевой шаг в развитии технологий, обещающий значительные изменения в возможностях компьютеров будущего.

 Источник изображения: BrianPenny / Pixabay

Источник изображения: BrianPenny / Pixabay

Microsoft и Intel совместно придумали новое название для таких устройств — ИИ ПК, которые уже поступили в продажу. Из названия следует, что такой ИИ ПК оснащён ИИ-сопроцессором NPU, центральным процессором (CPU), графическим процессором (GPU), а также сервисом Copilot компании Microsoft и физической клавишей Copilot на клавиатуре.

По мнению Тодда Левеллена (Todd Lewellen), занимающего должность вице-президента группы клиентских вычислений в Intel, в скором времени ожидается переход на новое поколение устройств, где NPU будет требовать производительности в 40 TOPS. Это позволит значительно расширить спектр задач, выполняемых на устройстве локально, включая расширенные функции ИИ-помощника Copilot.

Основное внимание Microsoft уделяет качеству пользовательского опыта при работе с Copilot. Выполнение задач ИИ-помощником на NPU, а не на GPU, обусловлено стремлением продлить время автономной работы устройства. Это решение позволяет не только освободить ресурсы CPU и GPU для других задач, но и гарантирует высокую производительность работы самого приложения.

На сегодняшний день процессоры AMD демонстрируют немного большую производительность ИИ-сопроцессора NPU, измеряемую в TOPS, по сравнению с Intel, в то время как Qualcomm анонсировала выпуск чипов с производительностью в 45 TOPS. В ответ на это Intel планирует обновление линейки процессоров, чтобы соответствовать и даже превосходить текущие и будущие требования рынка ИИ ПК.

В преддверии значительных изменений в архитектуре ПК, Intel анонсировала поддержку 300 новых функций на своих процессорах Meteor Lake, нацеленных на оптимизацию работы с ИИ. А разработчики получили доступ к новым инструментам для создания высокопроизводительных и энергоэффективных ИИ-приложений, включая среду разработки OpenVino. Ожидается, что активная работа Intel над расширением функциональности ИИ на своих процессорах значительно увеличит интерес разработчиков к созданию нового программного обеспечения. Так, Intel ставит амбициозную цель — продажу 100 миллионов ИИ-ПК к 2025 году. Это отражает уверенность компании в востребованности и популярности таких устройств среди конечных пользователей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meccha Chameleon обогнала все хиты 2026 года по скорости продаж — 10 миллионов за две с половиной недели 55 мин.
Google Gemini 3.5 Flash научилась полностью управлять компьютерами 58 мин.
Windows 11 наконец научилась откатывать неудачные обновления 2 ч.
Живой мир, интеграция соцсетей и геймплей за двух героев: бразильские ретейлеры раскрыли новые подробности GTA VI 2 ч.
Сотрудники OpenAI стали переходить от использования чат-ботов к ИИ-агентам 3 ч.
Космический шутер Wildgate от ветеранов Blizzard не проживёт и года — разработчики объяснили, что произошло 3 ч.
Администрация Трампа попросила OpenAI задержать публичный выпуск GPT-5.6 «из соображений безопасности» 4 ч.
Microsoft устранила множество проблем с Bluetooth в Windows 11 и улучшила работу с Apple AirPods 5 ч.
Илон Маск расширил доступ к фирменной платёжной системе для премиальных пользователей социальной сети X 5 ч.
OpenAI может отложить IPO до следующего года ради оценки в $1 трлн 6 ч.
Два кристалла, 304 ядра и 32 Гбайт HBM: подробности об Arm-чипах LX2 в китайском суперкомпьютере LineShine 41 мин.
Акции технологических компаний продолжают дешеветь по всему миру из-за опасений по поводу ИИ 43 мин.
Китайские ИИ-чипы в этом году захватят 79 % домашнего рынка — лидирует Huawei 46 мин.
Tesla предложила запитать ЦОД от домашних аккумуляторов и электромобилей — в США насчитали 16 ГВт таких мощностей 47 мин.
Бигтехи арендовали ЦОД на $850 млрд, больше всех отличились Meta и Microsoft 56 мин.
В Китае откроют отель, полностью обслуживаемый роботами и ИИ 57 мин.
Cornelis и NextSilicon создадут эталонные архитектуры для ИИ и HPC 2 ч.
Китайские биологи первыми в мире заставили искусственные эмбрионы вырастить собственные органы 2 ч.
Asus первой восстановила отключённое AMD шифрование памяти Ryzen 9000 3 ч.
Акции азиатских партнёров Apple массово рухнули в цене после скачка цен на Mac и iPad 3 ч.