Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первые тесты Intel Meteor Lake: ИИ-движок себя не проявил, а встроенная графика сделала мощный скачок

Ресурсы PCMag и PCWorld опубликовали первые результаты тестирования одного из процессоров представленной накануне серии Intel Meteor Lake — он продемонстрировал прогресс в сравнении с чипами Intel предыдущих поколений, а самым сильным его местом оказалась интегрированная графика.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Дебют платформы Meteor Lake оказался несколько странным. Во-первых, флагманский Intel Core Ultra 9 185H выйдет лишь в следующем году, поэтому самый сильный представитель серии на рынке — это чип Core Ultra 7 165H (16 ядер и 22 потока). Во-вторых, для тестирования был недоступен и он: журналистам предоставили ноутбук Acer Swift Go 14 на процессоры Core Ultra 7 155H, который также имеет 16 ядер, 22 потока, но его частота в режиме Boost на 200 МГц ниже, чем у старшей модели. Встроенная графика имеет 8 ядер Intel Xe. Помимо 28-Вт процессора у ноутбука есть 16 Гбайт оперативной памяти. Acer Swift Go 14 тестировался в сравнении с несколькими ноутбуками на чипах Intel Core 12 и 13 поколений, с Apple MacBook Air M2 и ноутбуками на Arm-чипах Qualcomm Snapdragon X Elite.

 Здесь и далее источник изображений: pcmag.com

Здесь и далее источник изображений: pcmag.com

В тестах Cinebench и GeekBench, замеряющих производительность центрального процессора, Intel Core Ultra 155H показал себя неплохо: он стал лидером в многоядерном испытании Cinebench R23 (в более свежей версии бенчмарка многоядерный тест не запустился) и уступил в той же категории только чипам Qualcomm.

В замерах производительности при обработке алгоритмов искусственного интеллекта всё оказалось несколько сложнее. Ноутбуки на процессорах Intel тестировались на инструментах OpenVino, и Core Ultra утроил результат, показанный компьютером с чипом Core прошлого, 13-го поколения. Arm-процессоры от Apple и Qualcomm показали значительно более высокие результаты, но тестирование производилось на другом движке, поэтому делать выводы ещё рано: гонка в сегменте ИИ только начинается.

В графических бенчмарках 3DMark (Wild Life Extreme) и 3DMark (Wild Life Extreme) чип Intel Core Ultra 155H легко обошёл своих предшественников, но так же легко уступил чипам Apple M2 и Qualcomm Snapdragon X Elite. Это показало и тестирование в играх, проведённое ресурсом PCWorld: интегрированная графика тянула только «низкие» и «средние» настройки качества, даже не всегда справляясь с разрешением 1080p. В Shadow of the Tomb Raider при разрешении 1080p новый чип Intel показал 33 кадра в секунду на низком качестве графики, а в Cyberpunk 2077 смог выйти на 30 кадров в секунду не только с пониженным качеством графики, но и при разрешении 720p.

Тест PCMark 10, отражающий производительность чипа в рабочих приложениях, проводился в сравнении Acer Swift Go 14 с ноутбуками на Qualcomm Snapdragon X Elite, и Intel Core Ultra 155H уступил обоим.

Последним испытанием стал тест на время автономной работы — в нём Acer Swift Go 14 на новейшем процессоре сравнивался с ноутбуками на чипах Intel и AMD. Испытание заключалось в непрерывном воспроизведении 4K-видео. Acer Swift Go 14 выдержал 546 минут (9 часов и 6 минут), опередив конкурентов на чипах Intel, но с разгромным счётом уступив двум компьютерам на процессорах серии AMD Ryzen 7000, которые продержались более 13 и 15 часов.

Процессоры серии Intel Meteor Lake впервые в лагере «синих» имеют чиплетную компоновку, кроме того, это первые модели на основе техпроцесса Intel 4 (7 нм). Первые тесты показали скромный прирост по всем направлениям за исключением интегрированной графики — она стала намного производительнее и оказалась конкурентом для AMD Radeon 780M, но в тонком и лёгком ноутбуке с 28-Вт чипом предсказуемо не смогла в полной мере себя проявить.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google вложит в развите ЦОД до $50 млрд в 2024 году 5 мин.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 3 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 4 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 6 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 7 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 16 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 17 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 18 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 19 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 19 ч.