Сегодня 29 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В этом году будет поставлено 1,2 млрд смартфонов — на 3 % больше, чем в 2023 году

Специалисты Counterpoint Research к концу первого квартала нашли достаточно оснований, чтобы заявить о способности рынка смартфонов по итогам текущего года продемонстрировать рост в количестве поставленных изделий на 3 % до 1,2 млрд штук. Примечательно, что роли локомотивов рынка выступят модели как премиального, так и бюджетного ценовых сегментов.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Впрочем, смартфоны стоимостью менее $150, по мнению представителей Counterpoint Research, в текущем году продемонстрируют снижение объёмов поставок на 4 % по сравнению с прошлым годом, а вот модели в диапазоне от $150 до $249 прибавят сразу 11 %. Их популярность возрастёт в странах Латинской Америки и Карибского бассейна, Индии, Африке и на Ближнем Востоке.

Средний ценовой диапазон (от $250 до $599) вырастет достаточно слабо, всего на 2 %, а вот модели премиального сегмента (от $600 до $799) обеспечат увеличение объёмов реализации смартфонов на 17 %. В этом случае благодарить за подобную динамику стоит продукцию Apple и Huawei, как поясняют авторы прогноза. В целом по году Индия, Ближний Восток и Африка будут демонстрировать наибольшую покупательскую активность на рынке смартфонов. Конкретно в Африке этому будет способствовать снижение инфляции и стабилизация экономики во многих странах континента.

 Источник изображения: Counterpoint Research

Источник изображения: Counterpoint Research

В странах Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки активность будут проявлять OPPO, vivo, Xiaomi и Transsion Group, оживляя местный рынок за счёт усиления конкуренции. В премиальном сегменте (от $600 до $799) в мировом масштабе продажи новых смартфонов будут стимулироваться распространением моделей с гибким дисплеем и устройств с поддержкой функций искусственного интеллекта. Спрос на продукцию Apple останется высоким в Индии, на Ближнем Востоке и в Африке. Huawei будет укреплять свои позиции на внутреннем рынке Китая, особенно в свете выхода чипов семейства Kirin с поддержкой сетей 5G.

В долгосрочной перспективе, как отмечают аналитики Counterpoint Research, рынок смартфонов будет расти на несколько процентов ежегодно, и минимальные значения объёмов поставок были пройдены в прошлом году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Число криптомиллионеров выросло на 40 % за год — теперь их 241 700 10 ч.
Nival выложила в открытый доступ исходный код военной стратегии «Блицкриг 2» 10 ч.
Подписка xAI Grok обойдётся госслужбам США всего в $0,42 за полтора года 13 ч.
Новая статья: Gamesblender № 745: геймплей Marvel’s Wolverine, ремастер Deus Ex, ремейк Yakuza 3 и хоррор Кодзимы 14 ч.
ИИ-аватар позволяет пообщаться с покойным создателем комиксов о человеке-пауке и героях Marvel 19 ч.
Spotify начнёт маркировать музыку с ИИ и запретит клонированные голоса 21 ч.
Новая статья: Dying Light: The Beast — свобода или клетка? Рецензия 28-09 00:06
Asus признала подтормаживания геймерских ноутбуков ROG и пообещала скоро всё исправить 27-09 17:55
Российская платформа для разработки GitFlic дополнилась интеграцией с системами управления проектами 27-09 15:34
«Фотографии» в Windows 11 научатся автоматически сортировать изображения и распознавать надписи не только на английском 27-09 15:23